Категории

Вы здесь

Пододерматит у собак

Это весьма распространенный недуг кожи у собак, который требует адекватного диагностирования и профессиональной терапии. Обнаружить заболевание у домашнего друга поможет внимательное отношение к нему владельца. Хромота и красная кожа между пальцами лап, а также тщательное вылизывание их собакой являются сигналами о появлении пододерматита. Итак, узнаем об этом заболевании у псов подробно.

Причины и признаки недуга

Пододерматит не является самостоятельной болезнью. Он развивается в результате заболеваний, ослабляющих защитные силы организма и позволяющих патогенным микроорганизмам, поселившимся на кожном покрове, начать стремительное размножение. Воспалительным процессам сопутствуют дерматиты и демодекоз, грибковые инфекции и онкологические хвори, гипотиреоз, травмы разной этиологии. Заболеванию подвержены собаки в преклонном возрасте, слишком чистоплотные особи, которые чрезмерно вылизывают свои лапки.

Среди признаков недуга — покраснение кожного покрова в области подушечек лап и пространством между пальцами, воспаление и болезненные ощущения. На пораженных участках могут образовываться ранки и небольшие язвочки, гнойники либо свищи. Лапы больного животного могут отекать и увеличиваться в размерах, что приводит к хромоте. Питомец начинает в это время усердно вылизывать конечности.

Чаще всего недуг поражает бульдогов и догов, немецких овчарок и такс, пекинесов и шарпеев. Также подвержены пододерматиту чау-чау и лабрадоры, бассет-хаунды и английские бульдоги, мастиффы, бультерьеры и боксеры.

Самостоятельное лечение может только усугубить и без того неприятное состояние здоровья вашего друга. Поэтому, обнаружив первые симптомы болезни, обращайтесь за советом к специалисту. Только ветеринарный врач после осмотра собаки и проведенных лабораторных исследований сможет назначить правильное лечение.

Диагностика и терапия недуга

Пододерматит можно полностью вылечить лишь при условии устранения причины — заболевания, которое его спровоцировало. Для этого в специальной клинике проводят полное диагностическое обследование питомца: берут на анализ кровь, делают соскобы на эктопаразитов (блох, вшей, клещей), мазки на определение дрожжевых грибков, исключают либо подтверждают пищевую аллергию. Имея на руках результаты анализов, ветврач назначает адекватную схему терапии, которая может длиться месяцы.

Каждый случай заболевания имеет свою историю и отдельную болезнь, ставшую причиной пододерматита. Поэтому терапия носит индивидуальный характер. Ветеринар может предложить перевести собаку на диетическое питание либо прописать противоаллергенные лечебные препараты, другие лекарственные средства в зависимости от причины, возраста пса, степени запущенности недуга. В тяжелых случаях специалисты рекомендуют пожизненную поддерживающую терапию.

Неукоснительное соблюдение владельцем всех предписаний врача позволит полностью преодолеть недуг у домашнего друга. Во время лечения хозяин животного должен окружить его заботой и вниманием. Такое к нему отношение облегчит выздоровление.

О профилактике пододерматита

Эта болезнь коварна. Ее лечение может быть продолжительным, также не исключены рецидивы. Поэтому каждый владелец собаки должен предпринять некоторые меры, чтобы снизить риск ее возникновения. Хозяину необходимо:

  1. Следить за длиной когтей питомца.
  2. Регулярно осматривать кожу собаки и предупреждать появление на ней внешних паразитов, вовремя от них избавляться.
  3. Систематически выстригать шерсть между пальцами.
  4. Содержать в чистоте собачью конуру либо вольер.
  5. Подвергать гигиенической обработке миску, из которой собака ест и коврик, на котором она спит.
  6. Сбалансировать рацион питания домашнего друга.
  7. Мыть лапы животному после ежедневных прогулок, высушивать их.
  8. Стараться не допускать общения пса с бездомными больными собратьями.
  9. Своевременно обращаться за консультацией к врачу при первых симптомах пододерматита.
  10. Четко и регулярно выполнять назначения специалиста, не прекращать терапию при первых признаках улучшения состояния.

Будьте внимательны к своему хвостатому другу каждый день и своевременно реагируйте на любые изменения в его физическом и психическом состоянии.