Категории

Вы здесь

Цистит у собаки

Циститом называют воспалительное заболевание уретры и мочевого пузыря. Недугу подвергаются абсолютно все псы, вне зависимости от возраста и породы. Если симптомы цистита владелец заметил вовремя, обратился к врачу, то питомец поправится быстро. Итак, узнаем о признаках заболевания, его терапии.

Причины собачьего цистита

Ветеринарная статистика гласит, что в 70% случаев в возникновении заболевания виноваты бактерии, попадающие на слизистую оболочку мочевого пузыря. Это происходит нисходящим и восходящим путем. В уретре бактерии присутствуют всегда. С уриной они вымываются, но когда собака вынуждена долго терпеть, либо ее иммунитет ослаб — патогенные бактерии начинают размножаться быстрыми темпами, поднимаются от уретры к мочевому пузырю.

Суки больше подвержены циститу, нежели кобели. Ведь у них уретра короче, шире, находится близко к анусу. Поэтому бактерии быстрее и легче проникают в мочевой пузырь. А еще женские особи чаще подвержены вагинитам и метритам, которые способствуют возникновению цистита.

Намного реже недуг развивается как следствие паразитарной инвазии, опухолей, аллергии, приема токсичных медикаментов. Цистит может быть признаком мочекаменной болезни или нефрита.

Клиническая картина заболевания

Чаще всего хозяин подозревает развитие у пса острой формы этого недуга по лужицам, которые тот оставляет. Порой в процессе мочеиспускания питомец начинает скулить. После этого задние лапы животного скованы, а движения становятся осторожными, потому что псу больно. Он не позволяет себя ощупывать по той же причине. Урина заболевшего животного дурно пахнет, она мутная. Если форма заболевания тяжелая — в моче появляются слизь, кровь, сгустки. У собаки может повышаться температура тела. Признаком недуга является жажда, снижение аппетита, апатия ко всему.

Когда же речь идет о хронической форме цистита, то она характеризуется периодами обострения. Некоторые владельцы расценивают такую симптоматику как ухудшение поведения и вредность собаки, которая делает лужицы в неположенных местах. А иногда кобель присаживается, чтобы сделать свои мокрые дела, хотя обычно для этого задирает лапу.

Обострение хронической формы болезни проявляется как симптомы острой формы цистита.

О терапии собачьего цистита

Прежде всего, не стоит доверять здоровье собаки ветеринару, который после визуального осмотра сразу же прописывает собаке антибактериальные препараты. Чтобы терапия действительно была результативной, необходимо первым делом сдать анализы (крови и мочи); сделать бактериологическое исследование урины; взять мазок на генитальные инфекции. Желательно пройти и ультразвуковое обследование. Специалист увидит на экране песок, камни, если они имеются. Это важно, поскольку цистит нередко можно перепутать с мочекаменной болезнью. Да и оценить состояние мочевого пузыря, почек тоже лишним не будет.

Симптоматическую терапию животному врач назначает сразу же после приема, не ожидая результатов анализов. Это может быть спазмолитик, анальгетик, кровеостанавливающее средство. Но такие препараты — лишь временное облегчение состояния собаки, которое вовсе не значит, что терапия прекращается. На этапе выяснения точного диагноза хвостатым пациентам прописывают Фурагин, Стоп цистит, Уролекс, Кантарен.

Когда на руках у специалиста будут результаты анализов, он разработает направленную терапию. В случае аллергической причины недуга назначаются антигистаминные лекарства, исключается провокатор. Если цистит является результатом жизнедеятельности бактерий, то проводится анализ на чувствительность к антибиотикам. Только так препараты этой категории можно подобрать правильно. Когда антибактериальное средство выбрано неграмотно, оно не даст лечебного эффекта, возникнет устойчивость бактерий к антибиотикам, создастся неоправданная нагрузка на печень, почки, а из желудка вымоется полезная микрофлора.

Антибиотики при цистите нужно прописывать пациентам после теста на чувствительность. Это помогает предотвратить немало проблем и самое главное — не дать острой форме заболевания трансформироваться в хроническую. Чтобы снизить негативное влияние антибактериальных средств, врач пропишет собаке пробиотики, гепатопротекторы.