Категории

Вы здесь

Почему кошки мурлыкают

Нет такой кошки, которая б не умела мурлыкать, разве что она, таким образом, проявляет свой характер. Кошачье мурлыканье всегда ассоциировалось с уютом в доме и спокойствием в душе.

Кошка мурлычет тогда, когда ей хорошо. В такие моменты она придается наслаждению моментами своей жизни. Мурлыканьем она встречает дорогого ей человека, а это значит, что у этого человека все в порядке. Представители кошачьих любой породы в независимости от возраста мурлычут с частотой в двадцать пять циклов за одну минуту.

Врожденное мурлыканье кошки

Новоиспеченный котенок мурлычет уже с момента своего рождения. Малыш мурлыкает и в момент, когда он сосет молоко. Такой процесс успокаивающе воздействует как на самого котенка, так и на его мамку. Когда котята пребывают в напуганном или чересчур возбужденном состоянии, мама-кошка начинает мурлыкать, напоминая им тем самым о том, что она рядом и их жизнь в безопасности. Когда малыши подрастают, мурчанием они зовут друг друга на совместные игры.

Для релаксации и умиротворения человек прослушивает успокаивающую музыку. Кошки сами создают для себя такого рода музыку свои мурлыканьем.

Мурчание — это способ общения кошек между собой. Так, во избежание драки при нарастающем конфликте одна из них использует прием мурлыканья для успокоения другой. Казалось бы, такое обычное для кошачьих явление — мурлыканье, но, сколько же пользы оно приносит животному и окружающей его среде. Если человек попытается прислушаться к кошачьему урчанию в разных местах, то звук во всех этих местах будет абсолютно одинаковым.

Мурлыкание кошки: как это происходит

Механизм мурлыканья по сегодняшний день интересует как владельцев домашних питомцев, так и ученых, но так и остается не до конца открытым. В связи с этим появилось несколько теорий о механизме мурчания:

Теория голосовых связок

Существует теория, как будто процесс мурчания возникает в связи с вибрацией ложной голосовой связки, которая расположена вблизи настоящей.

Теория легких

Другая теория утверждает, что к мурлыканью приводит вибрация в легких животного.

Теория циркуляции крови

По этой теории вибрации, которые порождаются в горле и грудной клетке, приводят в движение механизм циркуляции крови сосудами. Эти вибрации, достигая синусовых пазух черепа кошки, приводят к появлению мурчания.

Теория диафрагмы

Здесь говорится о сокращенной и сдвинутой по фазе мышце диафрагмы и глотки.

Теория гортани

Самая распространенная теория, говорящая о том, что мурлыканье происходит вследствие ритмичной деятельности гортани.

Мурлыканье кошки — часто является симптомом, сопутствующим ее болезни. Мурчание она использует для собственного исцеления. Всем хорошо известно то, что кошки обладают лечебной силой и способны исцелять сложные болезни. Так, своим мурчанием они приводят в норму давление и снимают головную боль. Эффект мурлыканья производит двойное лечебное воздействие на человека.

Если быть внимательным и провести наблюдение за кошкой в процессе урчания, то доносящиеся до человека звуки будут иметь разную интенсивность, так кошечка выражает разные эмоции. Такие наблюдение за домашним питомцем помогут человеку лучше понимать его и с легкостью определять его потребности.

Причины мурлыканья кошки

Это настолько естественно — мурлыканье кошки, что человек даже и не задумывается о том, как же вообще происходит этот процесс, что он собой представляет и о чем предупреждает.

К основным причинам мурлыканья кошки ученные относят:

Импульсы в головном мозге

Принято считать, что урчанье кошки — это следствие генерирования в ее головном мозге электрических импульсов. Эти импульсы путем передачи через ЦНС вызывают сокращение конкретных мышц, находящихся рядом с голосовыми связками. Сам аппарат, благодаря которому производится мурлыканье, являет связанные между собой тонкие (подъязычные) косточки, ведущие от основания черепа к языку. В процессе мурлыканья происходит вибрация голосовых связок, в результате чего вызывается резонанс подъязычных косточек.

Потребность в общении

Поначалу мурлыканье используется маленькими котятами с целью уведомления своей мамки о том, что они в порядке.

Взрослые кошки мурлыкают при встрече с другими кошками, тем самым как бы приветствуя их и показывая дружелюбность своих намерений, или просто выказывают желание поиграть.

Мурлыкание применяется также с целью показать, кто в доме «хозяин», то есть проявить доминирующее положение над собратьями. Урчание кота в отношении «доминирующий-подчиненный» является знаком перемирья — кот не станет нападать.

Самозащита

Таков прием используется в случае, когда кошка хочет показать свою слабость и уязвимость. Мурлыканье срабатывает в качестве защитного рефлекса. Так больная или травмированная кошка мурчит, чтобы оказать себе поддержку, успокоится и настроится позитивно.

«Спасибо-пожалуйста»

Мурчанье — это еще и сигнал того, что кошка в чем-то нуждается, у нее есть потребность. Или же наоборот — таким образом, кошка хочет показать свою благодарность человеку, за совершенное им для нее дело или просто за его к ней внимание.

Счастье

Когда кошка довольна и счастлива, хорошо себя чувствует, она тоже урчит. Так, когда ее гладит хозяин, которого она любит, урчанием она сообщает ему о чувстве спокойствия и удовлетворения.

Во время мурлыканья прослушать сердцебиение кошки становится невозможным. Интересным является то, что для большинства кошек звук или вид текущей воды становится сигналом к прекращению мурчания. Поэтому врачи-ветеринары часто используют в своей практике такой прием — включают в своем кабинете кран с водой. Кошка перестает мурлыкать и становится возможным послушать ее легкие и сердце.

Но как бы не объяснялись процессы, связанные с мурлыканьем кошки, оно всегда будет одним из самых милых качеств кошек.