Категории

Вы здесь

Сколько лет живут кошки

Все знают такую легенду, что у кошек как будто девять жизней. Данное мнение появилось, скорее всего, в связи с тем, что они могут пережить падение с большой высоты и почти не пострадать при этом. За несколько лет жизни эти домашние любимцы успевают вырасти из маленького шерстяного клубочка в большого красивого кота или кошку. Сколько на самом деле живут наши маленькие соседи, ответь довольно сложно. На это влияет много факторов. В первую очередь живет ли кошка в домашних условиях или на воле, как с ними обращаются и как их кормят.

Сколько в среднем живут кошки

Если говорить о диких кошках, то средняя продолжительность жизни в естественных условиях составляет около 5-7 лет. Столь небольшой срок жизни обусловлен неблагоприятными условиями жизни. А именно: нерегулярное и некачественное питание постоянное перемещение и борьба за выживание, переохлаждение. Не говоря о том, что дикое животное может попасть под машину или лапы хищника. Поэтому кошки и коты, ведущие дворовой образ жизни, редко доживают до старости.

Домашним кошкам повезло больше в отличие от их бродячих собратьев. В домашних условиях, как правило, питомцам обеспечивают уход и внимание. Отсутствие постоянного стресса, болезней и хорошее питание, продлевают жизнь любимцам до 10-12 лет. Кроме того, важно знать, что стерилизованные кошки и кастрированные коты живут на 2-3 года дольше. Также, чтобы кот или кошка дожили до глубокой старости их необходимо регулярно водить на осмотр к ветеринару. Он поможет своевременно обнаружить и вылечить различные болезни кошек, а также подобрать правильный корм, который будет удовлетворять потребности питомца, учитывая его состояние здоровья и возраст.

Факторы, влияющие на долголетие кошек

Точно определить, сколько проживет питомец достаточно сложно, поскольку это зависит от многих факторов. К таким факторам можно отнести следующие:

  1. Принадлежность к породе. Бытует мнение, что породистые коты и кошки живут дольше остальных. Однако данное мнение является ошибочным, хоть некая закономерность в этом есть. К примеру, дизайнерские кошки, выведенные для конкурсов и выставок, живут меньше от их аборигенных собратьев. Дело в том, что строение тела дизайнерских пород кошек изменено селекцией, что негативно отразилось на здоровье животных. А вот котенок естественной породы, рожденный от здоровых и сильных родителей, проживет дольше, чем дворовой котенок. Поскольку уличные кошки размножаются быстро и бесконтрольно, передавая своим потомкам плохие гены, поэтому заводчики разводят котят только от сильных родителей.
  2. Половая активность. Длительность жизни кошек напрямую зависит от их половой активности. Домашние животные не имеют возможности размножаться так часто, как дворовые. Вследствие они страдают переизбытка гормонов, а каждые роды при этом являются серьезной нагрузкой для организма. Также следует учесть тот факт, что питомцы, спаривающиеся, с дворовыми кошками и котами заражаются различными заболеваниями, что тоже может сократить их жизнь, поэтому их кастрация или стерилизация будет разумным решением. Но только в том случае, если они не являются племенными прародителями.
  3. Наследственность. Ни для кого не секрет, что как отменное здоровье, активность, способность размножаться, так и негативные черты передаются по наследству. При выборе домашнего питомца следует изучить его родословную, чтобы определить, сколько лет он будет жить, сколько времени будет сохранять свою активность и какие болезни могут сопровождать его на протяжении жизни.
  4. Образ жизни. Любой ветеринар знает, что кошки, которые имеют возможность достаточно двигаться и играть, живут на несколько лет дольше, чем их собратья, проводящие большую часть жизни на диване. Поэтому питомцу необходимо обеспечить все условия для того, чтобы он вел активный образ жизни. Для поддержания кошки или кота в форме необходимо играть с ними специальными игрушками и по возможности выводить на прогулки. Кроме того, на продолжительность жизни кошек влияют и условия содержания (теснота помещения, антисанитарные условия, сквозняки, шум).
  5. Рацион питания. Животному необходимо сбалансированное питание. Переизбыток или недостаток необходимых питательных элементов могут привести к серьезным проблем со здоровьем. Такие болезни как: ожирение, колиты, гастрит, почечная недостаточность, аллергии и диабет, могут значительно сократить жизнь любимцу. Поэтому важно правильно составить его рацион. Помочь в этом может опытный ветеринар или разводчик.
  6. Психологическое состояние. На продолжительность жизни кошек также влияет общее эмоциональное состояние. Питомцы, которым хозяева уделяют достойное внимание, ценят и искренне любят, живут значительно дольше, нежели те, которые подвергаются постоянным наказанием и проявлениям агрессии. На фоне регулярного стресса у животного развивается невроз, который негативно влияет на работу органов и систем кошки.
  7. Заболевания. Очень важно следить за здоровьем питомца, так как любая серьезная болезнь отнимает у кошки много сил и жизненных ресурсов. Все травмы, вирусные инфекции, паразиты, и патологии — это враги, с которыми легче бороться заочно. Поэтому домашних любимцев следует регулярно водить к ветеринару для осмотра и вакцинации. На сегодня существует огромное количество вакцин и других медикаментозных препаратов, которые помогут заблаговременно бороться с гельминтами, блохами вирусами и другими причинами болезней.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что кошки и коты с хорошей наследственностью будут жить дольше, чем их собратья. Кроме того, питомцу необходимо обеспечить благоприятные условия проживания (уход, питание, вакцинация). Тогда любимец будет радовать всех членов семьи нежностью, игривостью и хорошим настроением на протяжении многих лет. Ведь как сказал главный герой известной сказки: «Ми в ответе за тех, кого приручили».