Категории

Вы здесь

Как измерить давление у кошки

Братья наши меньшие болеют так же, как и мы, люди. У них тоже возникает необходимость проведения разных медицинских манипуляций. Одним котам надо мерить температуру, другим — делать уколы, третьим — измерять артериальное давление. Узнаем о том, как именно и с какой целью кошкам делают тонометрию.

Особенности процедуры у кошек

Тонометрией называют измерение артериального давления (АД) у любого пациента. Кровь, выполняя свои прямые функции, оказывает давление на стенки сосудов. Когда сердце сокращается (это называется систола), давление в сосудах именуют систолическим, а в момент расслабления сердца (то есть диастолы) — диастолическим.

Кровяное давление зависит от сосудистого сопротивления и частоты сокращений сердца. Оно измеряется в миллиметрах ртутного столба, величина его записывается дробью, где первая цифра обозначает систолическое давление, вторая — диастолическое.

Для животных, в числе которых и коты, на практике применяются несколько способов измерения артериального давления. Это прямой метод (который называют инвазивным), допплерографический, фото-плеизмографический, ультразвуковой, осциллометрический.

Чаще других для измерения АД кошек ветеринары применяют последний способ. Животному на лапку (можно и на хвост) надевается манжета электронного тонометра. Она соединена с блоком и грушей, которые нагнетают воздух. После нажатия стартовой кнопки и заполнения манжеты на экране появляются результаты измерения. Это возможно благодаря тому, что вибрация, созданная в манжете сердечными сокращениями, передается на дисплей аппарата и сразу отображается числовым значением систолического и диастолического давления. Такой метод измерения давления является безопасным и точным.

Но, конечно же, относительно животных, очень трудно добиться их спокойствия в момент проведения процедуры. Для них это проблемно и дома, и в условиях клиники. А спокойное состояние и расслабленность в момент измерения кровяного давления является основным условием точности результата. Когда же кошка беспокоится, нервничает, то, скорее всего, результат будет недостоверным и заведомо завышенным. Именно по этой причине необходимо провести процедуру несколько раз. То есть осциллографический метод дает ошибки в измерениях.

Что касается прямого способа измерения АД у котов, то он считается «золотым стандартом» и представляет собой катетеризацию периферической артерии. Но на практике такой метод применяется очень редко ввиду его инвазивности и необходимости делать седацию животного.

Аускультативный метод измерения тоже в ветеринарии применяется редко ввиду того, что небольшой размер пациента затрудняет регистрацию возникновения пульсовой волны.

Самые точные результаты можно получить использованием допплерографического метода. Однако он сопровождается техническими трудностями в виде полной неподвижности пациента.

О чем свидетельствует отклонение давления у кошки

Итак, хозяину надо знать, что нормой артериального давления у животного является его систолический показатель 124±16, диастолический — 80±14.

Что же означает отклонение от норм АД у кошек? Повышение артериального давления бывает при заболеваниях сердца, почек, сахарном диабете, синдроме Кушинга. Что касается его понижения, то оно может быть следствием диареи, кровотечения у кошки, сердечной недостаточности, дилатационной кардиомиопатии. По этой причине измеряют кровяное давление у животных не только, когда есть подозрения на недуги сердечной мышцы. Многие другие кошачьи патологии приводят к скачкам артериального давления и требуют медикаментозного лечения животного.

Порой помимо измерения АД кошкам необходимо делать и эхокардиографию, ЭКГ.

Часто давление животному измеряют в ходе проведения хирургической операции, при большой кровопотере. Это необходимо для определения угрожающих жизни падений АД и принятия срочных мер.

Однако, помимо экстренных случаев, измерение давления желательно проводить и на стандартном ветеринарном осмотре, что помогает выявить и предупредить у кошки артериальную гипертензию. Увы, болезнь свойственна в наше время и котам. Она регистрируется на осмотрах внешне здоровых животных все чаще. Но большинство случаев гипертензии у кошек все-таки связаны с возрастом.