Категории

Вы здесь

Как измерить температуру у собаки

Температура является важным показателем состояния организма. Многие заболевания у собак, обязательно сопровождаются повышенной температурой, поэтому очень важно своевременно уловить тенденцию, тем самым многократно увеличив шансы на быстрое выздоровление домашнего питомца. Своевременный диагноз и вовремя проведенное лечение — это гарантия того, что тяжелое заболевание будет погашено на начальной его стадии и не возникнет никаких осложнений. Начинать измерять температуру стоит сразу после того, как собака начинает отказываться от приема пищи, вы стали замечать вялость, а мочка носа — горячая и сухая. Даже если в дальнейшем без посещения ветеринарной клики не обойтись, своевременное измерение температуры поможет намного быстрее врачу установить диагноз.

Измерение температуры для собаки не доставляет больших неприятностей, особенно если вы приучите ее к этой процедуре еще в детстве. Нормальная температура, практически для всех пород собак, колеблется в диапазоне 37,5-39 градусов, сердцебиение при этом должно составлять около 60-120 ударов в минуту. Показатель температуры напрямую зависит от породы собаки и ее физических габаритов. Отличает животное от человека то, что собака не потеет. Для понижения теплоты тела они высовывают язык, а дыхание значительно учащается. Из этого можно сделать вывод, что температура собаки может подниматься от любой физической нагрузки. Следует всегда помнить, что при температуре воздуха выше 30 градусов, у собаки будет наблюдаться повышение температуры тела.

Как только вы заметили, что температура у собаки повышенная, то стоит приступать к ее измерению через каждый час. Это поможет определить тенденцию ее повышения. Самым опасным для здоровья собаки является медленное повышение на 1,5-2 градуса. Проводить измерения можно, применив обыкновенный ртутный градусник, хотя этот способ не совсем удобен и может занять много времени. Наиболее эффективным будет применение электронного градусника, с помощью которого процесс займет не больше минуты. Перед началом измерения температуры, необходимо смазать кончик градусника кремом или вазелином. После этого необходимо уложить собаку на бок, и одной рукой приподняв хвост, другой медленно и осторожно вводить градусник ректально на глубину до 2 см. Если вы используете электронный термометр, то об окончании измерения температуры вас известит звуковой сигнал. Производя измерение, с собакой стоит постоянно ласково разговаривать, тем самым отвлекая ее и успокаивая. С детства можно приучить собаку к процедуре измерения температуры, используя не нормативную команду, например, слово — «лечиться». Все производимые измерения стоит обязательно заносить в таблицу.

Как измерить температуру у щенка

Процесс измерения температуры у щенка практически ни чем не отличается от той процедуры, что вы проделываете со взрослой собакой. Организм щенка еще молодой, не окрепший, поэтому любое, даже незначительное заболевание в младенческом возрасте может отрицательно сказаться на ее здоровом развитии. При измерении температуры у щенка, стоит помнить, что она по сравнению с взрослым домашним питомцем на полградуса выше. Это стоит учитывать при измерении температуры, и не паниковать, если она находится в пределах 38-39 градусов. Если повышение температуры происходит без видимых внешних причин, то следует сразу обратиться за помощью в ветеринарную клинику. Это поможет избежать осложнений, своевременно определить заболевания и приступить к лечению. Эти несложные рекомендации помогут вашему щенку вырасти здоровым домашним любимцем.