Категории

Вы здесь

Как приучить собаку

Воспитать и вырастить преданного и умного пса — довольно непростая задача. Да, конечно, сейчас действительно очень просто купить породистого щенка! А что дальше? Со временем начинаются большие проблемы: собака все рвет и грызет, не ходит в туалет на улице, постоянно лает и ведет себя ужасным образом. На самом деле, все это происходит из-за того, что многие горемычные хозяева не осознают всей ответственности, которая передается на руки вместе с хорошеньким и теплым клубком меха, и в последующем теряют контроль над ситуацией. Мало снабдить своего питомца всем необходимым, чрезвычайно важно — уделять ему достаточно времени, внимания и любви.

Итак, в обучении щенка основам дисциплины хозяевам нужно запастись терпением и выдержкой, не поддаваться на провокации и щенячьи ласки, действовать четко и логично.

Первым делом многим непонятно, как приучить собаку к месту. Под «местом» обозначается отведенное спальное место для пса, куда он будет уходить по команде или по собственному желанию. Цель данного этапа состоит в привитии любви к собственному дому и месту. Также щенок должен понять, что в доме есть свод правил и табу, которых нельзя нарушать. Место должно соответствовать критериям безопасности и удобства. Помещение, в котором оно будет располагаться, не должно быть холодным и продуваться сквозняками. На первых порах из комнаты убирают все колюще-режущие предметы и те, которые могут разбиться.

Выбор самой подстилки или лежанки зависит от породы щенка. Для места можно выделить плед или сшить небольшой матрас, наполнив его набивкой для подушек. Также во многих зоомагазинах продаются спальные корзины, которые разработаны именно для собак и кошек, красиво смотрятся и обеспечивают комфорт. Чтобы собака привыкла к месту, для начала нужно дать понюхать щенку лежанку. Затем самостоятельно уложить его на нее, очень бережно и аккуратно. Понятно и властно скажите, что это его место. Повторите слово «место» много раз, чтобы щенок его запомнил. А затем похвалите своего любимца и дайте лакомство. После игры всегда относите щенка на место вместе с любимыми игрушками. Тогда чуть позже в его сознании появится понимание собственной территории.

Как приучить собаку к улице

Рано или поздно, но своего щенка необходимо выводить на прогулку. Разумеется, не в самые первые месяцы, когда у него отсутствуют необходимые прививки, а лишь после того, когда он уже привык и к вам, и к другим членам семьи, к собственному месту и всей квартире. В том, как приучить собаку к улице, очень важно выбрать правильное место для первого выгула. Оно должно быть уединенным и тихим, с какой-нибудь растительностью. Нехорошо, если к щенку будут подходить посторонние люди и дети с желанием его погладить.

Гулять со щенком стоит исключительно днем и не в холод. Оптимальное время: весна-лето. Для начала берем его на руки и выходим на улицу. Если малыш не испугается и начнет интересоваться происходящим, осторожно опустите его на волю. Но при этом следите, чтобы не убежал на дорогу и не подвергся какой-либо другой опасности. Постоянно зовите щенка по имени, не давайте ему потерять вас из виду или потеряться самому. Поощряйте исследовательское любопытство питомца запасенным для этого лакомством. После того, как малыш привыкнет к улице, его можно будет целенаправленно приучать к туалету, поводку и ошейнику. Но не забудьте про препятствие в виде лестницы. Многие щенки поначалу боятся спускаться и уж никак не могут взбираться. По аналогии с маленькими детьми, умение приходит со временем. Главное, не подгонять малыша к освоению страшной и опасной, на его взгляд, штуки.

Как приучить собаку ходить рядом?

С точки зрения бихевиоризма — науке о поведении — обучить пса-подростка к поводку намного легче, чем научить его двигаться вместе с вами, а не плестись, отставая, или рваться вперед. Если вы не обучите своего питомца команде «рядом», то в дальнейшем собака на прогулке будет просто неконтролируема.

До полноценной команды нужно пройти недлинный путь. Изначально этой команде научают только после того, как собака привыкнет к поводку. А значит, вначале следует познакомить щенка с поводком. Это делается очень осторожно, иначе если собака будет воспринимать поводок как угрозу, то откажется его надевать. Это очень важный момент в том, как приучить собаку ходить рядом, ведь надо, чтобы она хотела это делать, а не просто боялась хозяина.

Поднесите поводок к собаке, пускай щенок его хорошенько обнюхает. Затем спокойно прицепите поводок к ошейнику, а любимцу скажите, что пойдете гулять. К тому времени слово «гулять» у щенка должно ассоциироваться с радостью и счастьем. Он охотно последует на прогулку. Но во время выгула какое-то время позвольте поводку волочиться за щенком, потом, когда малыш на что-нибудь отвлечется, возьмите поводок. Лучше, если поводок будет длинным. Это позволит щенку гулять на достаточном расстоянии от вас.

Если щенок захотел куда-то пойти, не ограничивайте его, идите за ним. В последующем при стремительном движении щенка вы с каждым разом все больше будете натягивать поводок, но при этом делать это постепенно, регулируя силу натяжения. Так щенок столкнется с давящей силой на шею и ограничит свои попытки баловства.

Чтобы научить собаку ходьбе рядом, надо вначале задать команду «стоять», а затем команду «рядом». И придерживая на короткой привязи собаку, начать медленное движение. За каждую успешную попытку вознаграждайте питомца. Со временем уменьшайте порции, пока подкрепление не сведется к минимуму.

Как приучить собаку к наморднику

Намордник — это необходимая вещь для обеспечения безопасности не только прохожих людей, но и самой собаки. Если хозяин желает своему питомцу долголетия, он никогда не выпустит его на улицу без ошейника и намордника. Но почему? Во-первых, этими атрибутами не стоит пренебрегать среди бойцовских и сторожевых пород, поскольку они могут принять посторонних за угрожающих вам людей и напасть. Во-вторых, собаки любят все обнюхивать и пробовать на зуб. А на улице, как известно, много несъедобных вещей, которые в большом объеме смогут нанести вред здоровью и жизни животного. Например, кость застрянет в горле, а помои вызовут отравление и даже риск инфекционного заболевания. Как приучить собаку к наморднику — процедура нелегкая. Лучше всего ее начинать, когда собаке исполнится 4-6 месяцев.

Следует обзавестись подходящим намордником, который приемлем для породы и возраста вашего питомца. Для начала в намордник можно наложить лакомство или полноценную еду, чтобы животное смогло полюбить этот предмет. Затем на следующий день его следует бережно надеть на морду собаки. Когда она начнет стягивать его с себя, то громко произнесите команду «нельзя». Ни в коем случае не снимайте намордник, как только собака принимается за избавление от него, иначе вы тем самым невольно одобрите действия животного.

Как приучить собаку к ошейнику

На первых порах нужно использовать легкие ошейники, которые исполнены в виде кожаных или нейлоновых ремешков. Категорически запрещается туго затягивать ошейник: на шее животного он должен держаться свободно, но и не сползать. Важным моментом в том, как приучить собаку к ошейнику, является то, чтобы щенок не испытывал дискомфорт при его ношении. После прогулки ошейник обязательно снимается. Если собака будет ходить в нем постоянно, то шерсть в районе шеи может протереться, а само животное — получить саднящую рану. Кроме того, собака может вырасти из ошейника, и если его при этом не снимать, рано или поздно он станет поджимать, а собака начнет испытывать муки. Пожалуйста, никогда этого не делайте.

В начале приучения на щенка надевается не тугая резинка, с которой он может побегать час-два, постепенно привыкая к странным ощущениям. Затем проводится знакомство с ошейником. Собаке предлагается просто его понюхать, за что она в конце вознаграждается едой. И уже только после этого можно надевать ошейник. Поначалу щенок будет настроен категорически — попытается сорвать его лапой, будет тереться об мебель и мотать головой. Но через некоторое время утомиться и оставит эту затею. Если вы правильно ознакомите щенка с ошейником и наделите понимание этого предмета особым символом радостной вести (например, предложение погулять), то в последующем собака только рада будет его надеть.

Как приучить собаку к котенку

Прежде чем знакомить взрослую собаку с котенком, найдите хотя бы пару веских причин для предстоящей «дружбы». Конечно, это не означает, что дружба между собакой и котом по определению невозможна. Но, тем не менее, если собака взрослая и, возможно, испытывает ненависть к кошачьей породе, то стоит ли заводить маленького, беззащитного котенка?

Если наличие маленького когтистого клубочка в доме — это жизненно важная необходимость, то в течение нескольких недель понаблюдайте за своей собакой. Отметьте, что она делает и чем руководствуется, когда встречается на улице с представителями кошачьих. Если просто смотрит, навострив уши — это хороший знак. Такая собака наверняка подружится с будущим любимцем. Но если собака хотя бы рычит, то уже стоит задуматься. Часто спрашивают, как приучить собаку к котенку, когда она гоняет чужих кошек. Тут все зависит от вашего авторитета в главах питомца. Если вы являетесь вожаком для собаки, то ваш запрет трогать котенка она воспримет правильно, а со временем просто перестанет обращать внимание.

Со щенками дела обстоят куда проще. Щенка и котенка можно подружить за несколько дней. Для этого, парадоксально, но следует ежедневно аккуратно тереть их друг об дружку. Таким образом, запахи животных смешиваются, и им легче становится принимать друг друга. С помощью этого метода нередко зоологи и работники зоопарков находят приемных матерей для брошенного потомства. Расположите миски для корма ваших друзей в одном месте и старайтесь кормить их в одно время. Так они будут проводить вдвоем больше времени и затем привыкнут окончательно.

Как приучить собаку к цепи

Прежде чем приучать собаку к цепи, необходимо иметь в виду, что это довольно жесткая мера. Привязанная собака куда более склонна к агрессии или грусти. По возможности старайтесь как можно меньше и реже держать ее в неволе. Следуя важному принципу дрессировки и воспитания, не допускайте поворотов на сто восемьдесят градусов. Терпение и постоянство ваш лучший друг в этом вопросе. Первое время, как приучить собаку к цепи, старайтесь не оставлять собаку на цепи слишком долго, начните с малого и раз за разом повышайте время. Обеспечьте максимально возможную длину цепи, так собака будет чувствовать себя более свободной. Если есть необходимость, снижайте длину постепенно, что сведет к минимуму переживаемый животным стресс и дискомфорт.

Чтобы ваша собака чувствовала себя как можно комфортнее, организуйте территорию таким образом, что бы она могла удобно передвигаться с учетом цепи. На земле недолжно быть никаких объектов, за которые может зацепиться или запутать цепь, тем самым укоротив радиус свободы. Резко меняющаяся длина приведет к дезориентации и дополнительным страданиям. На месте, где будет организована привязь, должен быть хороший обзор, благодаря этому собака будет чувствовать себя более уверенно и спокойно. Чаще бывайте рядом со своим питомцем, гуляйте и играйте с ним, ведь он ваш друг и любит вас, не давайте ему чувствовать себя одиноким.

Как приучить собаку к будке

Прежде всего, приучение собаки к будке, должно начинаться с обеспечения комфортных и приемлемых для животного условий. Будку желательно сделать просторной. Стены должны хорошо сдерживать ветер, не допуская сквозняков. Убедитесь в надежности крыши и отсутствии протечек, проверить это можно при помощи садового шланга. Проход должен быть организован таким образом, чтобы собаке было удобно входить и выходить.

Будка не должна источать резких запахов, поэтому при постройке используйте только хорошо просушенные материалы, исключая такие покрытия как лак, краска или олифа. Хорошим выбором будет дерево сосны. Для изготовления крыши не рекомендуются нефтехимические материалы типа рубероида. При проектировании крыши стоит учесть, что некоторые собаки любят забираться на нее, поэтому наклон крыши не должен быть слишком крутым.

Процесс приучения должен быть постепенным не пытайтесь засунуть собаку в будку силой или запереть ее там. Так вы вызовете у животного только плохие ассоциации с местом, которое она должна считать своим домом. В том, как приучить собаку к будке, будьте терпеливы и начните с малого, поставьте рядом с будкой миску, пусть собака привыкает к месту. Хорошим стимулом зайти внутрь послужат различные игрушки или вкусное угощение. А постелив там ее любимый коврик, вы создадите достаточную мотивацию, чтобы она уснула внутри.