Категории

Вы здесь

Как приучить собаку к туалету?

Если Ваша собака уже вышла из щенячьего возраста, а в туалет по-прежнему ходит спонтанно и где придется, бороться с данным явлением придется, но не вслепую, а предварительно, отыскав причину подобного поведения.

Как приучить собаку к туалету — мнение зоопсихологов

Психологи, занимающиеся проблемами поведения животных, объясняют нежелание взрослой собаки поддерживать гигиеническую дисциплину, комплексом факторов. Собака воспринимает семью как часть своей стаи. Если авторитет собаки в семье никем не оспаривается, пес чувствует себя вожаком, которому позволено отправление естественных потребностей в любое время, в любом понравившемся месте.

Что делать в таком случае?

  1. Входить в комнату и покидать ее хозяин должен первым. И лишь после него идет собака. Аналогично следует вести себя на лестницах, при входе в подъезд и выходе из него.
  2. Не позволяйте собаке ложиться на кровать, диван, другое возвышение в квартире. Лежать выше всех может лишь вожак стаи.
  3. Во время еды не кормите собаку со стола и не разрешайте делать это домочадцам и гостям. Только после того, как закончите трапезу Вы, можно накормить и собаку.
  4. Если Вы отдыхаете, либо занимаетесь чем-либо, нельзя мгновенно отвлекаться на призывы собаки поиграть с ней. Громко и внятно скажите «Фу!». По истечении нескольких минут можете спокойно уделить ей внимание.

Все эти меры кажутся жесткими, однако необходимо помнить, что слепая любовь и вседозволенность в скором времени превратит любимца в домашнего тирана. И неумение ходить в туалет по распорядку может стать лишь малой толикой будущих проблем. Особенно это касается собак крупных пород.

Взрослая собака в новом доме — как приучить к туалету?

Если Вы стали обладателем взрослой собаки, чьи туалетные привычки недопустимы на новом месте пребывания, придется заново переучивать животное ходить в туалет по Вашим правилам.

Иногда случается так, что взрослый пес, проживший большую часть жизни в частном доме, привык справлять свои потребности в любое время суток, находясь на улице или попадая туда по первому требованию. Одна из главных задач нового хозяина - как приучить собаку к туалету. Жизнь животного в квартире кардинально отличается и несет в себе массу ограничений. Теперь необходимо ждать, когда проснутся хозяева и выведут на прогулку, затем дожидаться их с работы, терпеть до вечера. Все это невероятно тяжело для животного. Поэтому вначале пребывания собаки на новом месте, придется запастись терпением и не ожидать хороших результатов, по крайней мере, несколько недель.

В то время, когда пес остается дома один, выделяйте ему зону в квартире, где его туалетные провинности не испортят дорогой ковер, мебель, Вашу обувь. Выгуливайте собаку минимум два раза в день, в одно и то же время.

Как приучить подрощенную собаку к туалету?

Ситуация не такая уж и редкая. Вы приобрели щенка - занимаетесь с ним ежедневно, выгуливаете несколько раз в день, однако любимчик семьи продолжает оставлять кучки и лужи где придется.

Что делать в подобной ситуации?

  1. Проанализируйте отношения собаки и других членов семьи. Возможно, с кем-то у пса возникают конфликты. Стрессовые ситуации провоцируют непроизвольное отправление потребностей.
  2. Сдерживайте себя и не наказывайте собаку по истечении некоторого времени, после совершенной оплошности.
  3. Не бейте собаку до полугода. Жестокое обращение со щенком может спровоцировать необратимые нарушения психики животного, не говоря уже о психическом состоянии его владельца. Не калечьте молодую собаку внезапными окриками, грубыми побоями, запоздавшими наказаниями - оставайтесь адекватным человеком, иначе подобное отношение создаст новые более серьезные проблемы.
  4. В некоторых случаях, нарушения в поведении во время туалета связано с врожденными особенностями нервной или мочеполовой систем. В первом случае потребуется консультация зоопсихолога, с обязательным предъявлением животного специалисту, во втором — длительное лечение у ветеринара.