Категории

Вы здесь

Как приучить котенка к туалету?

Если вы завели котенка, то приучать его к туалету нужно как можно раньше. В первые дни его нахождения на новой территории ему буде легче привыкнуть к своему месту и, таким образом, вы избавите себя от дальнейших мучений с постоянной уборкой территории. Начинать нужно с тщательного выбора лотка для котенка. Также, учитывайте место, в котором будет находиться ваш лоток. Представители рода кошачьих достаточно скрытные, поэтому место для туалета лучше организовать в укромном уголке, которое буде слабо просматриваться. Оптимальным решением будет поставить лоток в ванной или туалете.

Достаточно немного времени уделить вашему питомцу, и он сможет радовать вас, тем, что сам будет ходить на лоток. Те усилия, которые вы приложите, обязательно пригодятся. Как только вы принесете котенка в дом, отнесите его на заранее купленный лоток, пусть он изучит его и понюхает. Конечно сразу же он не привыкнет, тогда посадите его туда и если «цель буде выполнена» непременно похвалите его. Таким образом, вам необходимо подкреплять положительное действие котенка, например, погладьте и похвалите его, и у него выработается условный рефлекс. Главное, что бы посещение туалета в нужном месте вознаграждалось позитивными эмоциями.

Конечно же, как приучить котенка к туалету вам советует много людей, но главное не спешите! Когда питомец сходит не в то место, вы скажите ему «нельзя» и посадите на лоток – это будет достаточно действенно.

  • Некоторые владельцы котят тыкают их мордочкой в то место, куда они нагадили, но этот метод не совсем действенный, так как животное может обидеться и будет специально делать пакости.
  • Туалет для кошек нужно тщательно дезинфицировать и очищать. К примеру, используйте теплую воду с уксусом, но учтите, что различные химические вещества могут не понравиться вашему питомцу по запаху.
  • Если кошка отказывается ходить на лоток, попробуйте что-то изменить, ведь не всегда это капризы животного. Бывает им не подходит размер лотка или наполнение. Кошки очень чистоплотные животные и два раза в один лоток они могут не пойти, поэтому нужно следить за своевременной сменой наполнителя. А если животное сообразительное, попытайтесь приучить его к унитазу, некоторые кошки идут и на такую дрессировку.
  • Как же это сделать? Для начала поставьте лоток рядом с унитазом, а затем постепенно подымайте лоток на уровень с унитазом, со временем лоток уберете, а унитаз останется. Но такие эксперименты не стоит делать с уже взрослой кошкой, так как сложно изменять уже сформированные и закрепленные рефлексы.
  • С помощью вопроса туалета некоторые животные могут шантажировать своего хозяина, к примеру, обращают на себя внимание или мстить за наказания, а у некоторых просто брачный период и они метят территорию. Наблюдайте за домашним животным и, проанализировав, поймете причины его поведения.

Правила для приучения котенка к туалету

  1. Старайтесь ограничить территорию для изучения вашего питомца.
  2. Дайте ему возможность изучить новое место и понюхать все вокруг.
  3. Время от времени сажайте котенка на лоток, без особых усилий и повышения голоса.
  4. После сна и приема пищи несите на лоток, если «все пройдет успешно» обязательно похвалите питомца.
  5. Кошачья моча имеет особый запах, поэтому положите салфетку с таким запахом (промокнуть после испражнения мимо лотка) в кошачий туалет.
  6. Меняйте наполнитель, пока не поймете, какой нравится вашему котенку.

Если действовать, учитывая все рекомендации, то приучить питомца к лотку можно достаточно легко и быстро, он примет правила и будет по ним действовать. Но помните, что воспитание — это не легкий процесс, который требует выдержки и терпения.