Категории

Вы здесь

Пониженная температура у собак

Измеряется температурный режим у питомцев ректально. В норме он должен быть не ниже 37,5 градусов и не выше 39. Если температура тела животного упала на несколько градусов — это называется гипотермией. Хозяину в таком случае необходимо обращаться в специальную клинику за помощью. Ведь гипотермия может быть следствием опасного заболевания у домашнего друга. Итак, детально ознакомимся с проблемой.

О причинах гипотермии

Среди факторов, провоцирующих возникновение пониженной температуры у собак, могут быть: сильное кровотечение и различного рода ранения, травмы, отравления продуктами питания либо химическими веществами. Спровоцировать такое состояние может длительное пребывание питомца на сильном морозе и переохлаждение. Крайнее истощение организма, недоедание, обезвоживание, отсутствие минимальных жировых запасов тоже являются причиной гипотермии. К ней приводят диарея и рвота, хирургическое вмешательство, выполненное под наркозом.

Температура у собаки может ввиду разных особенностей и причин опускаться ниже 28-и градусов. Это показатели третьей, последней, наиболее опасной степени гипотермии, которую нередко сопровождают остановка сердца и коматозное состояние. Второй степени характерна температура от 28-и и до 33-х градусов. При ней у домашнего питомца наблюдается редкий пульс, пониженное артериальное давление, поверхностное и неглубокое дыхание. Первая степень протекает при температурном режиме ниже 35-и градусов. В этом состоянии пес вялый, сонливый, его конечности дрожат.

Часто от пониженной температуры страдают старые особи и недавно родившиеся щенки, поскольку у них нарушается процесс терморегуляции. Такое состояние — плохой показатель общего самочувствия животного. Чтобы избежать печальных последствий, необходимо незамедлительно начинать лечение.

О терапевтических мероприятиях при гипотермии

Схема лечения напрямую зависит от тяжести течения заболевания, то есть от того, до какой отметки опустилась температура.

При констатации температурного режима от 32-х до 35-и градусов питомца, в первую очередь, необходимо согреть, завернув его в теплый плед. При температуре от 29-и до 32-х градусов пледа уже будет недостаточно. В этом случае необходимо использовать специальные приборы для согревания больного животного. При этом обогревать нужно не только лапы собаки, но и все тело. Нагревая одни только конечности, ситуацию не исправить.

Происходит быстрая потеря тепла. Важно знать, что перед применением нагревательных приборов тело собаки необходимо защитить от перегрева и ожогов, поместив между источником тепла и туловищем плотную тканевую прокладку.

Если показатели градусника остановились на показателе 28, то ветеринар прописывает ряд манипуляций для согревания внутренних органов домашнего любимца. К ним относятся: ингаляции и капельницы с теплым раствором, теплые клизмы и промывание желудка слегка подогретой водой.

Когда температура достигает критической отметки, и появляется угроза для жизни, тогда питомца следует немедленно госпитализировать в клинику, где ему окажут квалифицированную помощь. Она включает восстановление нормального дыхания, нормализацию давления и температуры тела. В учреждении животному проводят процедуру вентиляции легких и останавливают аритмию.

Игнорировать пониженную температуру у собак нельзя. Такое состояние может привести к сильной аритмии и закончиться остановкой сердца. Поэтому если при измерении температуры ректально градусник показывает 35 либо еще ниже — идите на прием к ветеринару.

Профилактические мероприятия

Иногда причина такой температуры у собаки кроется в небрежном отношении к ней владельца. Ведь очень часто в его силах предупредить возникновение патологии у питомца. Просто необходимо тщательно следить за условиями проживания и рационом питания животных. Они должны быть комфортными, а меню — полноценным и сбалансированным. Необходимо контролировать время пребывания на прогулках, особенно в зимнее время, вовремя реагировать на любые изменения в поведении подопечного и состоянии его здоровья.

Берегите своих домашних четвероногих друзей!