Категории

Вы здесь

Перелом лапы у собаки

Это непростое состояние для домашних питомцев. При наличии перелома либо его явных признаков следует немедленно обращаться за помощью в ветеринарную клинику. Потому что самостоятельно владелец такой недуг у питомца не вылечит. Продолжительность периода восстановления собаки после повреждения лапы происходит уже в домашних условиях и зависит от места перелома, степени его сложности, возраста собственно животного и методов терапии. Итак, детально узнаем о признаках перелома и методах терапии.

О видах повреждений конечностей, их симптомах

Травмы лап у животных бывают несколько видов:

  1. Открытый перелом. При таком повреждении края сломленной кости разрывают мягкие ткани и мускулы, выходя наружу. Сама кость может быть незаметной, но рану будет видно хорошо. Признаками такой тяжелой травмы является сильная болезненность, опухание в области перелома и повышенная температура, нетипичное положение лапы и подвижность отломков. Пес скулит. Двигается с трудом.
  2. Вколоченный перелом. При подобной травме мягкие ткани могут остаться неповрежденными либо иметь незначительные повреждения. Главным признаком такого перелома является хромота животного и болезненные ощущения.
  3. Закрытый перелом без смещения. При осмотре и пальпации кости имеют правильное расположение по отношению друг к другу. Эту травму сопровождает сильная боль, покраснение кожи, есть вероятность отечности поврежденного места. Пес не позволяет хозяину дотронуться до травмированной лапы.
  4. Закрытый перелом со смещением. Травмированные кости расходятся в разные стороны и повреждают при этом мускулы и сосуды. Такому перелому характерны гематомы, сильная боль, также ненормальное положение конечности. Визуально можно обнаружить выпуклость в области, где травмированная кость упирается в кожный покров.
  5. Трещина. «На глаз» ее определить невозможно. Но пес с такой травмой передвигается очень осторожно.

Доврачебная помощь и профессиональное лечение

Переломы любого вида при отсутствии медицинского образования лечить самостоятельно нельзя. На первый взгляд, даже у самой банальной трещины могут быть неприятные последствия при неправильной терапии. Плохая фиксация или неполное заживление могут превратить трещину в перелом любого вида. А причиной могут стать нагрузки на поврежденную лапу, удары, стремительные прыжки питомца.

Самое правильное и оптимальное действие владельца — фиксация места перелома с целью его обездвиживания и доставка животного к ветеринару.

Специалист на основе визуального осмотра, пальпации, рентгеновских снимков определит вид перелома. Ведь методы терапии напрямую зависят от типа повреждения. А целью лечения абсолютно всех переломов является точное сопоставление всех костных отломков, фрагментов и их надежная фиксация в правильном положении на протяжении времени, необходимого для окончательного сращивания и регенерации костей.

При трещине лапы собаке накладывают жесткую повязку. Если у домашнего друга перелом без смещения, то на конечность накладывают гипс либо шину, чтобы хорошо ее зафиксировать и обездвижить. Открытый перелом и закрытый со смещением требуют хирургического вмешательства, которое включает остеосинтез. Процесс предусматривает соединение отломков либо частиц костей с использованием специальных конструкций. Операция проводится под наркозом. По ее окончании питомцу прописывают курс антибиотиков, чтобы предотвратить воспалительный процесс, и лекарственные препараты, стабилизирующие состояние здоровья животного и направленные на его скорейшее восстановление. Терапия при любом переломе включает прием витаминов, препаратов с кальцием.

Владельцу необходимо следить за тем, чтобы поврежденная лапка домашнего любимца не отекала, и не было пролежней. А после снятия гипса, тугой повязки собаке нужно делать массаж, чтобы помочь восстановить ее прежнюю подвижность. В такой нелегкий для животного период хозяин должен окружить его особенной заботой и вниманием, а также проявить огромное терпение. Питомцы ломают лапки в любом возрасте, и предупредить такое явление практически невозможно.