Категории

Вы здесь

Почему кошки виляют хвостом

Длинный, пушистый, гибкий хвост является не только украшением кошки. Это еще и катализатор ее настроения, эмоционального состояния. Хозяева домашних питомцев с опытом уже знают, что именно может рассказать поза кошки и положение ее хвоста. Итак, разберемся в предназначении этого органа у домашних питомцев и сигналах, которые он подает.

Хвост как продолжение позвоночника

Позвоночник кошки, как и наш с вами, состоит из 4 отделов: шейного, грудного, поясничного и крестцового. Только у человека он заканчивается копчиком, а у котов в этом месте начинается хвост. Он является пятым отделом позвоночника. Первый, он же самый большой позвонок хвоста, соединен с крестцом. Последующие все меньше и тоньше. Последний из них самый маленький.

Между всеми позвонками кошачьего хвоста есть щели. Они наполнены желеобразным веществом, которое выполняет роль смазки. Именно благодаря ей питомцы могут вилять своим хвостом в разных направлениях и с любой скоростью без риска получить при этом травму и ощущать дискомфорт. В хвосте кошек имеется от 20 до 27 позвонков, его длина может достигать 40 сантиметров, и этот параметр во многом зависит от породы кошки. У сиамских он длинный, у персов — толстый и коротковатый.

О вилянии хвостом

Основная причина того, что кошки машут пятым отделом позвоночника, — сохранение равновесия и балансировка. Зоологи заметили: во время падения коты лавируют хвостом, помогая себе принять удобную позу для приземления. Они машут этой частью тела, и когда лазят по деревьям, несмотря на цепкость когтей. Доказательством того, что хвост служит помощником в поддержании равновесия, стали наблюдения зоологов за бесхвостыми кошками. Они двигаются не так ловко и плохо приземляются при падении, часто травмируясь. А во время охоты коты и кошки используют хвост как руль, подобно рыбам, выгибая его в направлении, противоположном движению. По заборам животным тоже намного легче и комфортнее гулять благодаря этой части тела. Функционируя, как противовес она помогает питомцам удержаться на тонких рейках.

Хвост, помимо вышеперечисленного, является и органом коммуникации. Пытаясь понять кошек, нужно обратить внимание на эту часть тела. Поскольку они — животные прямолинейные, не умеют скрывать своих эмоций, то положение хвоста служит для хозяина барометром их эмоционального состояния. Например, когда кошка сидит рядом с любимым хозяином и виляет хвостом, то это не только означает, что она довольна своей жизнью и его вниманием. Виляние в этом случае — еще и проверка, нет ли случайно сзади кого-то постороннего, кто может причинить боль или напасть.

А вот когда ваша питомица всего лишь подергивает кончиком этой части тела, значит, она слышит что-то или видит, наверняка ей очень интересно — увиденное пробуждает в ней любопытство и охотничий инстинкт. Часто домашние кошки, сидя на подоконнике и наблюдая за птичками, слыша их голоса, виляют именно кончиком своего хвостика. В такие моменты они могут и не услышать зов своего хозяина, настолько интересно им то, за чем они наблюдают.

О чем еще расскажет хвост

Когда животное пребывает в состоянии умиротворенности, пятый отдел позвоночника всегда расслаблен, висит в природном положении. Если кот лежит, то эта часть тела обвита вокруг туловища.

Когда он встречает хозяина после длительного рабочего дня, то выбегает к входным дверям с высоко поднятым хвостом. И такая поза означает, что встрече питомец очень рад, он скучал и ждал. Гордо поднятый вверх хвостик — знак дружелюбия. Животное сообщает, что ждет ответного приветствия и поглаживания. Точно таким же образом домашние животные встречают знакомых собратьев. А вот когда они не знакомы, настораживают, вызывают некий страх и опасения, то хвост коты держат под углом 45 градусов.

Иногда можно наблюдать, что животное держит эту часть тела строго вертикально и легонько нею трясет, подергивает. Такая форма поведения — выражение игривости. Оно граничит с сексуальным возбуждением. Мужские особи в такой позе могут метить территорию.

А вот заметить раздражение кота или кошки способен даже неопытный хозяин. В такие минуты питомцы резкими движениями перемещают свой хвост вправо-влево. Некоторые могут бить ним по полу, как хлыстом: лучше в это время не дразнить животное.

Когда питомица распушила шерсть и хвост, то, скорее всего, это выражение ярости, гнева, злости. Далее может последовать и распускание коготков. Будьте начеку!