Категории

Вы здесь

Как видят кошки

Эти животные по своей природе являются охотниками. Это значит, что зрение у них развито хорошо. Но утверждать, что коты видят лучше людей, неправильно. Просто у них другое, особенное строение зрительного аппарата.

Специфика кошачьего зрения

Итак, зоологи утверждают, что кошки отлично видят при низкой освещенности. Она может быть в 10 раз ниже той, при которой видит человек. Вместе с тем, при хорошем ярком свете домашние питомцы хуже, чем мы, различают детали. И это первая особенность зрения котов. Именно на ней и базируется охотничий инстинкт питомцев. Ведь они охотятся за мышами, которые ведут сумеречный образ жизни. А еще именно эта особенность — умение глазами выискивать горизонтально передвигающуюся мишень — лежит в основе любви кошек к играм с мячом. Его перекатывание по полу всегда вызывает азарт, желание поймать его, словно мышь. На игрушку, которую вы будете передвигать перед питомцем вверх-вниз, он так активно реагировать не станет. Горизонтальное перемещение предметов котам легче отслеживать.

Вторая особенность зрения этих животных — четкое просматривание ближнего пространства. Вдали контуры предметов коты видят размыто. Их глаза располагаются близко друг к другу, они образуют перекрывающееся поле зрения. Так возникает эффект бинокулярного зрения с накладыванием изображения одно на другое и созданием трехмерного представления об окружающем. Стереоскопическое зрение дает возможность животным точнее оценивать нахождение жертвы.

Итак, особенности кошачьего зрения связаны с их охотничьим инстинктом и добыванием пищи. Это было важно кошкам до их одомашнивая. Сегодня такая задача остается актуальной для тех животных, которые живут в сельской местности. Те же из них, которые обитают в комфорте городской квартиры, просто не используют данные природой особенности зрения из-за отсутствия необходимости.

Строение глазного аппарата кошек

Кошачий зрительный орган имеет сложную конструкцию. У животных глаза по сравнению с головой большие, слегка выпуклые. Если мы имели бы такие пропорции, то наши глаза были бы 20 см в диаметре.

Глазное яблоко у котов лежит глубоко в глазнице. Вот почему движения их глаз ограничены. Для лучшего рассмотрения объекта, находящегося на периферии зрения, им приходится поворачивать голову. У животных движением органа зрения управляют семь мышц. Его белковая оболочка спереди образует стекловидную роговицу. В остальной же части глазного яблока — непрозрачную склеру. В центре радужной оболочки располагается зрачок. Он вертикально вытянутый. Функция зрачка состоит в регуляции количества света. Форма зрачка меняется не только под действием световых лучей, но и при изменении эмоционального состояния.

Хрусталик выполняет роль линзы. Он прикреплен связками к ресничному телу. Передняя глазная камера находится впереди зрачка и наполнена жидкостью, задняя глазная камера располагается между радужкой и хрусталиком.

Сосудистая оболочка зрительного аппарата кошек состоит из сетки кровеносных сосудов, выполняющих питательную функцию. Поскольку кошка является по природе охотником и сумеречным животным, то сетчатка ее глаз снабжена в основном палочками. А колбочки сконцентрированы лишь в центральной части ретины.

Помимо двух век, которые выполняют защитную функцию глаза, у кошки имеется еще и третье. Оно служит средством дополнительной защиты, продвигает слезную жидкость.

Если сравнивать строение глаз кошек и некрупных приматов, то у первых больше воспринимающих клеток и нейронов в зрительных центрах мозга. Это помогает котам ловить движущиеся жертвы в условиях темноты.

Различают ли кошки цвета

Еще в прошлом веке считалось, что эти животные не обладают цветным зрением, все окружающее видят черно-белым. Но в наше время установлено, что коты и кошки могут различать цвета, однако хуже по сравнению с людьми. Животные способны различать около 25 оттенков серого цвета. И связано это, опять же, с выживанием в природе. Ведь их основные жертвы — мыши и полевки, оттенки которых варьируют от светло-серых до серо-бурых. Люди никогда не нуждались в таком различении вариантов серого цвета, поэтому такой особенностью зрения не обладают.