Категории

Вы здесь

Перитонит у собаки

Современная фармацевтическая наука развивается быстрыми темпами. Появляются новые лекарства, старые усовершенствуются. Но не все собачьи недуги поддаются лечению, особенно, если они запущены. К таким относится и перитонит. Заболевание является специфическим. Оно представляет опасность для жизни и здоровья питомца. Вот почему владелец должен знать о его причинах, симптомах, терапии.

Кратко о перитоните

Так называют воспаление брюшины, то есть тонких листочков серозной ткани, которые укутывают изнутри брюшную полость. Тяжелая патология характеризуется скоплением экссудата в брюшной полости, особенно, если это фибрин или гной. Заметим, что перитонит как первичный недуг проявляется редко. Такие случаи — исключение из привил. Ведь в 99% случаев воспаление брюшины является следствием тяжелых и серьезных заболеваний. Перитонит не бывает хроническим. Он чаще протекает в острой форме.

Наиболее частой причиной его возникновения являются сильные механические травмы. Иногда воспаление возникает, когда пес активно играет после обильного кормления. В таких случаях развивается воспаление брюшины либо заворот кишок. Если петля кишечника лопается из-за возникающего давления, то перитонит развивается быстро. Тогда надо как можно быстрее доставить собаку в ветклинику, иначе возможен летальный исход.

А еще такая патология у собак может развиться после перфорации желудка либо кишечника как результат обострения язвы этих органов. Порой при интенсивной глистной инвазии стенки кишечника просто не в силах удерживать огромную массу паразитов. Это больше характерно щенкам. Кишечник в буквальном смысле взрывается. В брюшной полости оказываются паразиты и каловые массы, развивается острейший перитонит. Он при неоказании своевременной помощи заканчивается летальным исходом.

Порой эта патология у собак случается и после оперативных вмешательств. Не всегда в этом виноват хирург, ведь часто и сами владельцы животных не выполняют рекомендации врача по уходу за прооперированным питомцем. Например, способствуют развитию воспаления разорванные швы, обсеменение микрофлорой брюшной полости.

Опасность для собаки представляют острые инфекционные заболевания, которые сопровождаются интоксикацией и сепсисом.

О признаках перитонита

Этот недуг имеет достаточно характерные симптомы:

  1. Напряженность питомца. Он с трудом переставляет лапы, повизгивает от боли.
  2. Рвота. Порой она достаточно сильная, длительная.
  3. Твердые, почти каменные стенки живота, потому что мышцы очень напряжены. При пальпации внутренние органы обследовать не удается: пес визжит от боли.
  4. Повышение температуры тела. При этом нос и уши больного холодные.
  5. Изменение внешнего вида собаки. У нее увеличенный живот, «потухшие» и запавшие глаза, их слизистые бледные.
  6. Отказ от пищи. Пес не ест, у него проявляется сильная жажда.
  7. Тусклость и взъерошенность шерсти.
  8. Присутствие в фекалиях гноя и крови. Они пахнут отвратительно.

Лучшей диагностикой является взятие пробы содержимого брюшной полости. Манипуляция выполняется длинной стерильной иглой. Также важно сделать собаке анализ крови. При разных видах воспаления брюшины в исследуемой пробе отмечается повышенное содержание лейкоцитов.

Конечно, по вышеуказанным симптомам можно поставить животному предварительный диагноз и самостоятельно. Но подтвердить его на 100% сможет только ветеринарный врач. Он также определит разновидность патологии, пропишет адекватное лечение.

О терапевтических мероприятиях при перитоните

Лечение недуга исключительно оперативное. Заметив у пса несколько из вышеуказанных симптомов, необходимо в срочном порядке везти его в ветеринарную больницу. В противном случае ваша собака может просто умереть. Даже в случае оперативного реагирования владельца врачебные мероприятия не гарантируют скорого и легкого излечения пострадавшего. Домашнего друга необходимо прооперировать, удалив из брюшной полости экссудат. После этого больному назначают сильные антибиотики, вводят внутривенно растворы, которые снимают сильную интоксикацию. Рекомендуется прием витаминных препаратов.