Категории

Вы здесь

Заворот желудка у собак

Эта патология у домашних животных встречается нечасто. Но она опасна, развивается быстро, поэтому требует экстренного вмешательства ветеринарного специалиста. Никакие таблетки, массажи и прочие процедуры при завороте желудка собаке не помогут. Такое состояние лечится только хирургическим путем. Без оперативного вмешательства животное может просто умереть. Итак, ознакомимся с причинами проблемы, ее клинической картиной и способами помощи животному.

Почему развивается заворот желудка

Главный орган пищеварительной системы крепится к брюшине специальными связками. Они достаточно слабые. И когда желудок переполнен (к примеру, спазмирован привратник), а пес делает резкие движения, то орган начинает болтаться на растянутых связках и может на 180 градусов перекрутиться. Собственно, перекручивание желудка более, чем на 180 градусов, и называется его заворотом.

Аналогичная ситуация происходит, когда с привратником все в норме, однако в желудке есть то, что он не может переварить. Это могут быть посторонние, случайно проглоченные предметы или кости. Очень часто щенки могут проглатывать камни или другие интересные им предметы, подхваченные на улице. Завороту желудка также может способствовать его переполнение, слишком большое количество промышленного корма, употребленное в один прием. Другими словами, переедание также рискованно и опасно.

Ветеринарная статистика свидетельствует, что этой патологии чаще подвергаются взрослые мужские особи крупных пород, то есть те, чей вес превышает 30 кг. У представителей мелких пород такая проблема практически не встречается. А еще на ее развитие влияет наследственность: если у родителей щенка были случаи перекрута желудка, то и у их потомства такое тоже может произойти.

О признаках патологии

Симптомами заворота желудка являются гиперсаливация (избыточное слюнотечение), вздутие, позывы к рвоте, боль в животе. Пес может скулить при прикосновениях к животу, вообще не позволяет к нему прикасаться. Собака становится нервозной, беспокойной, агрессивной. У нее могут проявляться симптомы шокового состояния. Это бледность слизистых оболочек, одышка, страх, лай. А связано это с тем, что пережимаются кровеносные сосуды селезенки и желудка.

В домашних условиях установить диагноз невозможно. Поэтому, наблюдая у пса вышеописанную симптоматику, нужно поспешить к ветеринару, рассказать ему о том, что ел пес, когда, в каком количестве.

Обычно для подтверждения диагноза специалист использует лапароскопию. Этот метод отличается стопроцентной точностью в постановке диагноза. Также подтвердить у собаки перекрут желудка можно с помощью введения желудочного зонда. Через него выходят газы, которые раздувают желудок. Это приносит временное облегчение, но через короткий промежуток времени газы накапливаются снова. Они не имеют выхода, и собака снова ощущает боль. Поскольку среднестатистический хозяин ни один, ни другой метод диагностики дома использовать не сможет, то ему просто не обойтись в спасении питомца без помощи профессионала.

О спасательных мероприятиях

Лечение этой патологии возможно только хирургическим путем. После подтверждения диагноза счет идет на часы. Хирургическая операция сама по себе сложности не представляет. Выполняется она посредством бокового разреза брюшной полости и ручного разворота желудка. Специалист приводит его в природное положение. С целью профилактики заворота желудка в перспективе связки, которые удерживают желудок, подшивают к реберной дуге. Орган, закрепленный таким образом, в дальнейшем уже не будет перекручиваться.

Если же причиной проблемы стали инородные тела или кости, то во время хирургического вмешательства врач их удаляет через разрез. Стоит знать и о еще одной смежной проблеме. Это острое расширение желудка. Такой диагноз ставят ветеринары при возможном завороте. При остром расширении орган не перекручивается. Он раздувается от скопления газов, что вызывает появление признаков, аналогичных завороту: поскуливание, беспокойство, вздутость живота. Острое расширение лечат при помощи введения желудочного зонда. Он избавляет собаку от скопившихся газов. Иногда прокалывают желудок специальной иглой, и газы через нее выходят. Животное после этого ощущает мгновенное облегчение.