Категории

Вы здесь

Вздутие живота у собаки

Дискомфортный недуг сегодня нередко наблюдается и у домашних питомцев. Вздутие живота может указывать на погрешности в питании собаки или неизлечимую болезнь. Итак, что надо знать об этой проблеме ответственному владельцу собаки?

О механизме и причинах патологии

Напомним, что собаки по своей природе являются хищниками. Их системе пищеварения чужды сладости, мучные блюда, хлеб и прочая натуральная пища, в особенности, быстрые углеводы. Поэтому, когда хозяин регулярно балует своего воспитанника булочками, кусочками пиццы, пирогами и печеньем, он вмешивается в здоровый обмен веществ. Продукты, которые содержат так называемую быструю энергию, вызывают брожение. Все бактерии, способствующие этому процессу, любят сладкое, в частности, углеводистую пищу. Поедая ее, микроорганизмы выделяют газ. Он собирается в пузырьки и накапливается в полости желудка, кишечника пса. Здоровая собака с хорошим иммунитетом, которая съела небольшую порцию «вредностей», избавляется от скопления пузырьков природным путем — через анальное отверстие. Процесс выведения газов из кишечника называется метеоризмом.

Собаку постоянно «пучит»: что делать?

В начале, когда проблема еще не запущена, собаке можно помочь своими силами. Для того чтобы снизить давление газов на брюшную стенку, животному рекомендуется давать детские лекарства от вздутия живота, к примеру, Эспумизан, Коликид. Необходимо также активизировать микрофлору собачьего кишечника. Для этого применяют Хилак Форте, рассчитывая дозировку по 5 капель на 5 килограммов веса.

Раздражение и отечность помогут снять Энтеросгель и Смекта. Кишечник мягко прочищает Дюфалак либо его аналоги.

Все эти средства помогают, если у вас нет возможности показать собаку опытному ветеринару, то есть когда нет альтернативы. Необходимо пересмотреть рацион домашнего питомца, исключить из него продукты, способствующие вздутиям.

О том, что ситуация ухудшилась, и принятые меры не принесли собаке облегчения, свидетельствуют такие признаки:

  1. Гиперсаливация. У пса появилось обильное слюнотечение.
  2. Сильно надулся живот, и пес невольно напрягает задние лапы.
  3. Скуление, признаки беспокойства. Не зная, как облегчить состояние, пес, таким образом, призывает на помощь хозяина.
  4. Безуспешные рвотные позывы. Это попытки облегчить вздутие.

Когда у пса начинается рвота, для предупреждения обезвоживания его рекомендуется выпаивать Регидроном. Обычно, когда животное вырвет раз или два, состояние облегчается, потому что организм сам находит выход из ситуации. А вот когда рвота повторяется более четырех раз за сутки, при этом рвотные массы имеют гнилостный отталкивающий запах, сильно пенятся — нужно спешить к ветеринару! Ведь растягиваясь, желудок и кишечник смещают те связки, которыми крепятся внутренние органы. Тогда любое резкое движение может попросту спровоцировать заворот желудка или кишок. А это уже острое и очень опасное состояние, которое требует срочного оперативного вмешательства.

Если причина вздутия — не питание

Когда с подобной проблемой хозяин попадает на прием к ветеринару, врач в первую очередь интересуется, как давно применялись глистогонные препараты. В целях профилактики дегельминтизацию полагается проводить каждые 3 месяца, ведь паразиты размножаются, выделяют токсины в кровь собаки. «Непрошенные гости» растягивают стенки брюшины. Это тоже способствует метеоризму.

Пиометра — это гнойное воспаление матки у нестерилизованных сук. Воспалительный процесс протекает с образованием гноя. Экссудат заполняет матку, растягивает ее, подтекает из петли. В этом случае вздутие живота является одним из симптомов опасного заболевания женских особей. Другими признаками пиометры являются повышенная температура тела, жажда, гнойные выделения из половых органов. В таком случае ветеринары удаляют матку.

Одной из причин вздутия живота может быть и перитонит. Он сопровождается выделением жидкости и гноя в брюшную полость. Ее скопление и вызывает метеоризм.

Асцит является следствием постоянного скопления жидкости в брюшной полости. Это так называемый выпот из окружающих тканей. Такая патология встречается у псов, страдающих болезнями легких, сердца, почек, печени. В этом случае жидкость откачивают, проводят поддерживающую терапию. Вместе с другими симптомами исчезает и метеоризм.