Категории

Вы здесь

Как подготовить собаку к УЗИ брюшной полости

Еще недавно ультразвуковое обследование животных можно было сделать лишь в мегаполисах. Сегодня манипуляция стала более доступной, что дает возможность ветеринарам правильнее устанавливать собакам диагнозы, назначать адекватное лечение и вновь возвращать им активность, бодрость, подвижность. Что же следует знать владельцам о подготовке собак к такой диагностической манипуляции?

Кратко о процедуре

Аппарат ультразвуковой диагностики помогает врачам оценивать состояние внутренних органов (размеры и структуру), позволяет выявлять патологии (воспаления и новообразования). Диагностика проводится в режиме реального времени, то есть в динамике, что позволяет наблюдать за эффективностью лечения. Чтобы результат УЗИ был точным, необходимо качественное оборудование, опыт специалиста и надлежащая подготовка больного к процедуре.

Если хотя бы одно из указанных условий не будет соблюдено, ветеринар не сможет поставить собаке правильный диагноз. Когда аппарат ультразвуковой диагностики старый, специалист не сможет точно оценить степень изменений в органах и тканях, увидеть детали. Если врач-диагност неопытный, он не сможет точно расшифровать увиденное на мониторе.

В больших городах такую диагностическую процедуру проводят и на дому, если больного питомца по каким-то причинам нельзя отвезти в клинику. И все же лучше обследование проводить именно в лечебном заведении. Там для УЗИ подобрано оптимальное освещение, собаку можно положить так, чтобы ей было удобно, и самое главное — стационарный аппарат имеет лучшее качество, нежели переносной. Надомные ветеринары с собой возят в большинстве случаев устаревшие аппараты. К тому же, обнаружив на УЗИ в клинике какие-либо отклонения, ветеринар сразу же назначит сдачу дополнительных анализов.

Кому и зачем делают УЗИ?

Не всегда по результатам анализов крови и мочи собаке можно поставить точный диагноз. Очень многие недуги практически не влияют на картину крови, изменение состава плазмы. Но все же известно, что лечение на раннем этапе всегда более эффективно.

После проведения ультразвукового исследования специалист видит патологию раньше, нежели она повлияет на состояние собаки. Именно поэтому такой диагностический метод эффективен в качестве профилактики.

Ультразвуковое обследование брюшной полости питомцев советуют проводить всем пожилым животным один раз в 6 месяцев. Желательно процедуру делать и перед стерилизацией, вязкой, в период беременности, после травмирования питомца и инфекционных заболеваний для выявления скрытых осложнений.

Своевременно проведенное ультразвуковое обследование почек помогает выявить и начать лечение мочекаменной болезни собаки или нефрита. В этом случае врач увидит на мониторе наличие песка, размеры камней, начало воспаления в мочеточниках либо мочевом пузыре еще до развития мочевого синдрома.

Если хозяин замечает у собаки расстройства со стороны системы пищеварения, то ветеринар оценит состояние желудка, желчного пузыря, поджелудочной железы. При подозрениях на наличие кисты, миомы, опухоли половых органов, пиометры проводится УЗИ матки у сук. В обязательном порядке процедуру делают перед полостными операциями.

О подготовке животного к манипуляции

Особых усилий от хозяина в этом случае не требуется. За 24 часа до предстоящей процедуры собаке надо перестать давать те продукты, которые способны вызвать запор или метеоризм. Из меню убирают мослы, хрящи, кости, кисломолочное питание, рисовую кашу, бобы, капусту, макароны, все жирное.

Если животное страдает хроническими запорами, то обязательно надо сделать клизму или дать ему легкое слабительное, проконсультировавшись с ветеринаром. При склонности к метеоризму за сутки до проведения УЗИ собаке дают Энтеросгель (чайная ложка небольшой собаке, столовая — крупной) или активированный уголь (1 пилюля на 10 килограммов массы тела). Что касается режима питания, то за 12 часов до манипуляции разрешается лишь легкий перекус, а за 6-8 часов кормить собаку вообще нельзя. Надо хорошо выгулять, чтобы она опорожнила кишечник. Непродолжительное голодание только пойдет на пользу животному. Если пес боится ветеринаров, и хозяин это знает, то рекомендуется заранее дать ему легкое успокоительное. Порой врачи советуют перед проведением манипуляции наполнить мочевой пузырь или дать мочегонное. Агрессивным псам непосредственно перед процедурой надевают намордник.

Итак, это общие рекомендации к проведению процедуры. О конкретных надо спросить специалиста, который будет проводить диагностику.