Категории

Вы здесь

Каким мясом можно кормить собаку и как его готовить?

Глядя на добродушного дога, ленивого мопса или робкого тойтерьера трудно поверить, что их далёким предком является волк. Но это действительно так, а значит собаке, как и любому хищнику необходим животный белок — мясо. Какие сорта мяса можно давать домашнему любимцу? Нужно ли его готовить? Читайте в нашей статье!

Какие виды мяса можно давать собаке?

Чтобы собака была здорова и полна сил ей необходим чистый протеин, лучшим источником которого является мясо. Какие сорта можно добавить в собачий рацион и чем обоснован выбор?

- говядина

Говядина, а также говяжьи субпродукты — это основа большинства сухих и консервированных промышленных кормов. Такой выбор производители обосновывают доступностью и высокой энергетической ценностью сырья.

Говядина — это источник белка, жиров и железа, необходимых для поддержания метаболических процессов и нормализации энергетического баланса.

Обратите внимание! Кормите собак зрелой говядиной — телятина не содержит достаточного количества аминокислот и витаминов.

- свинина

Свинина — довольно жирное мясо с высоким содержанием холестерина. Она медленно устаивается собачьим организмом, что зачастую приводит к нарушениям работы ЖКТ и панкреатиту. Этот сорт мяса запрещён собакам с чувствительным пищеварением, склонностью к аллергии, мелким декоративным породам и щенкам младше трёх месяцев.

Для употребления пригодна только вырезка без видимых жировых прослоек (лопатка, голень). Ей можно кормить крупных сторожевых собак на уличном содержании.

Это один из немногих сортов мяса, который недопустимо употреблять в сыром виде. Варка или заморозка являются обязательными мерами безопасности. Свиньи неразборчивы в еде и по этой причине более 50% этих животных являются переносчиками аскарид. Кроме того, они не потеют, а это значит на протяжении жизни их тело скапливает внушительное количество шлаков и токсинов.

- крольчатина

Мясо кролика — низкокалорийный и маложирный продукт с высоким содержанием витаминов группы B, C, никотиновой кислоты, железа, фосфора, марганца и калия. Это лидер по содержанию витаминов и минералов среди продуктов животного происхождения. Оно благотворно сказывается на работе ЖКТ способствует укреплению мышц и ускоряет метаболические процессы.

Но не стоит добавлять крольчатину в рацион, не ознакомившись с его химическим составом: в его структуре присутствуют пуриновые основания, которые, попадая в организм образуют мочевую кислоту. Если у собаки больные почки и печень — её организм попросту не справится с такой нагрузкой. Кристаллизуясь, это вещество оседает на связках и сухожилиях, провоцируя развитие артрита.

- мясо птицы

Очень часто собаководы добавляют в рацион своего питомца мясо домашней птицы:

  • Курица: низкокалорийный сорт мяса, с высоким содержанием калия и фосфора. Предпочтительнее давать собаке мясо "деревенской" птицы свободного содержания, нежели искусственно взращённого бройлера, так как во втором варианте содержится большое количество антибиотиков, провоцирующих аллергию.
  • Индейка: несмотря на низкий процент жира и лёгкую усвояемость содержит в два раза больше натрия, чем говядина. По сравнению с курицей индюшатина гораздо чище и безопаснее, так как индейка содержится в других условиях.
  • Утка, гусь: очень жирные и «тяжёлые» сорта мяса, которые можно давать собаке только в крайне ограниченном количестве, предварительно отварив и очистив от кожи. Предпочтение следует отдавать грудной части тушки.

Важно! Перед тем как дать мясо птицы собаке убедитесь, что в тушке не осталось трубчатых костей. Собака может подавиться или и повредить пищевод.

- баранина

Баранина часто входит в состав промышленных кормов класса суперпремиум и холистик, как гипоаллергенная альтернатива говядине. Отличается высоким содержанием витаминов группы B, необходимых собачьему организму для укрепления мышечной ткани, нормализации работы сердечной мышцы и обменных процессов.

Обратите внимание! По сравнению с говядиной, бараний жир содержит в два раза меньше холестерина.

- конина

Конина усваивается в 8 раз быстрее, чем говядина и не вызывает аллергии. Она хороша для пород со склонностью к набору лишнего веса, но не подходит для кормления активных собак, так как низкий процент жира не позволяет удовлетворить суточную потребность в питательных веществах.

Также стоит учесть, что химический состав конины располагает к размножению болезнетворных бактерий. Давать этот сорт мяса питомцу можно только после предварительной заморозки или варки.

В каком виде давать собакам мясо?

«Собаки, это хищники и для них естественно есть свежую, сырую плоть. В готовом нет пользы, белок разрушается!» -говорят одни.

«Сырое мясо — это рассадник паразитов и инфекций, организм домашней собаки не приспособлен к такой нагрузке» - говорят другие.

Как это ни парадоксально: в этой ситуации правы обе стороны, но лишь отчасти.

Сырое мясо действительно содержит больше белка и аминокислоты, чем отварное, но это разница незначительна и составляет всего 3-7%. Недобор веществ легко восполняется при помощи творога и кефира.

Что же касается паразитов — личинки и бактерии гибнут под воздействием высоких и низких температур.

Мясо одинаково полезно как в сыром, так и в отварном виде, если придерживаться следующих правил:

  • Сырое мясо перед подачей необходимо тщательно проморозить. Трёх суток в морозильной камере достаточно для того, чтобы убить всех возможных паризитов.
  • Сразу после разморозки обдайте мясо кипятком — это необходимо для того, чтобы предотвратить размножение болезнетворных бактерий.
  • Следите за сроком годности – мясо не должно быть склизким и липким. Также не должно быть характерного серозного запаха разложения. Свежий продукт имеет упругую и гладкую текстуру и нейтральный заромат сырого мяса.
  • Не давайте лишнего – перед подачей очищайте мясо и субпродукты, от жил, кожи и костей. При необходимости нарезайте на мелкие кусочки. Щенкам до трёх месяцев мясо необходимо перекручивать в фарш.

Польза и вред сырого мяса для собаки

Если ваш четвероногий друг не имеет противопоказаний к употреблению сырого мяса - дерзайте! Этот продукт имеет массу полезных свойств, которые разнятся в зависимости от вида:

  • Мясо (филе) — источник насыщенного животного белка, который полностью усваивается организмом без термической обработки.
  • Печень — богата не только белками, но и жирами, аминокислотами, ферментами, фосфором и витаминами групп: A, B C, E, D.
  • Рубец – богат витаминами группы B, минералами и кальцием. Продукт полезен для пород со склонностью к заболеваниям опорно-двигательного аппарата.
  • Рыба – источник фтора, полунасыщенных жирных кислот, таурина и легкоусвояемого белка.

По своей питательной ценности сырое мясо незначительно превосходит отварное, и это также можно отнести к плюсам:

  • быстрее усваивается;
  • содержит больше белка и аминокислот;
  • является естественной пищей для собаки;
  • быстро нормализует обмен веществ;
  • препятствует набору лишнего веса.

Обратите внимание! Лёгкие, сердце и прочие субпродукты также могут дополнить рационсобаки — главное, следите за КБЖУ не забывайте хорошенько проморозить их в морозилке.

А теперь, поговорим о том, чем мясо может навредить:

  • Источник инфекции — в сыром необработанном мясе размножаются бактерии. Ни в коем случае нельзя кормить собаку плотью животных умерших от болезни или старости.
  • Проблемы с пищеварением — чем больше в мясе жира, те выше вероятность что оно вызовет расстройство ЖКТ. К примеру, сырая телятина в 90% случаев вызывает диарею.
  • Нуждается в обработке – вы не можете принести мясо из магазина и сразу положить его в миску животному. В зависимости от сорта его необходимо будет отмочить, проморозить отварить или ошпарить.
  • Накапливает токсины и химикаты. К примеру –печень и почки, это естественные фильтры организма, которые в течение жизни накапливают в себе шлаки и токсины. Мясо кур зачастую изобилует гормональными добавками.
  • Может вызвать сильную пищевую аллергию. Сырое мясо вызывает боле сильную реакцию, чем отварное.
  • Источник глистной инвазии. В частности, это относится к мясу диких животных и курице, взращённой в фабричных условиях.
  • Антибиотическое или стероидное отравление – некоторым бройлерам для ускорения роста дают стероидные добавки, а затем, для продления срока хранения обрабатывают тушки антисептическим составом.

Также необходимо понимать, что монодиета, состоящая исключительно из мяса ,может быть чревата дефицитом питательных веществ и проблемами с пищеварением. Его необходимо разбавлять овощами и крупами (источниками клетчатки и пищевых волокон).

Заключение

При введении нового сорта мяса в рацион необходимо давать его маленькими порциями, следя за реакцией организма животного (стулом, аппетитом, состоянием кожи и шерсти). Если питомец воспримет его нормально — увеличивайте порцию. Также при кормлении сырыми продуктами не стоит забывать про дегельминтизацию.

Специально для pitomcy.net – Ира Романий