Категории

Вы здесь

Как выбрать наполнитель для кошачьего туалета

Кошка — милый пушистый друг, без присутствия которого множество жителей планеты просто не представляет свою жизнь. Ведь она является прекрасным соседом, замечательным домашним доктором и просто забавным животным, улучшающим настроение и поднимающим жизненный тонус. Но, как и любой другой питомец, кошка требует внимания и хорошего ухода, что позволит ей всегда быть чистой, здоровой, аккуратной. А это во многом зависит от того, как же она ходит по нужде, в частности от наполнителя туалета.

Уход за кошкой

Статистика свидетельствует о том, что кошки являются наиболее чистоплотными млекопитающими ввиду того, что тратят по нескольку часов в течение каждого дня на собственную гигиену. Но все же, существуют некоторые нюансы, которые нужно учесть при приобретении животного: его пребывание в доме могут испортить запахи, исходящие из туалета. Если вы владеете частным домом, и ваша любимица привыкла испражняться на улице или во дворе, то проблемы как таковой не существует. Если живете в квартире в огромном городе, то вам необходимо подумать о хорошем наполнителе для кошачьего туалета, поскольку возможности у животного выходить на улицу почти не будет. Наполнитель является идеальным вариантом для хозяев, длительно отсутствующих в доме.

Качественный наполнитель позволит держать лоток питомца в чистоте, в квартире и доме не будет неприятных запахов, и сам кот будет выглядеть опрятно. В продаже есть много разнообразных наполнителей, среди которых выбрать наиболее оптимальный вариант не просто, потому что у каждого из них есть свои плюсы и минусы.

Выбираем наполнитель для кошачьего туалета

Абсолютно все наполнители обладают одним принципом действия — значительно уменьшают неприятные запахи в помещении и необходимость неоднократно в течение дня убирать за домашним питомцем. Наполнителей для туалета кошки существует три основных вида:

  1. Впитывающий либо комкающийся. Такой наполнитель поглощает всю жидкость и создает из нее твердый комок, который извлекают из лотка кошки, используя специальную лопатку. Его главный плюс и преимущество заключается в приемлемой цене. Недостатков этот объект имеет больше, чем преимуществ: отсутствует антибактериальный эффект, запах впитывается частично, на лапках кошки остаются комочки, которые моментально разнесутся по всех комнатах и при облизывании собственных лап попадут в желудок питомицы, что чревато возникновением мочекаменной болезни. Впитывающие наполнители обязательно нужно выбрасывать в мусорный бак, но не в унитаз, так как они засоряют канализационные трубы.
  2. Силикагелевый наполнитель обладает лучшими характеристиками, чем предыдущий. Он более гигиеничен и почти полностью впитывает запахи. Для владельца кошки он хорош тем, что менять подобный наполнитель можно один раз в месяц. Кошку он может напугать из-за громкого хруста, который издают крупицы наполнителя во время использования. Выбрасывать силикагелевые наполнители тоже необходимо только в мусорное ведро.
  3. Гранулированный наполнитель минерального происхождения замечательно впитывает неприятный запах, но отпугивает владельцев достаточно высокой ценой и проблемой его утилизации в квартире. Гранулированный древесный наполнитель хотя и имеет цену немного выше, чем впитывающий, но влагу впитывает гораздо лучше, а потому в результате является более экономным. Этот наполнитель производят из экологически чистого древесного материала, поэтому никакого вреда домашнему любимцу от него ожидать не нужно. Случайное проглатывание кошкой опилка не приведет к развитию аллергии и каких-либо заболеваний. Такой наполнитель для кошачьего туалета можно выбрасывать в унитаз. Единственный недостаток древесного наполнителя заключается в том, что кошка на лапках разнесет опилки по полу и на поверхностях мебели.

С каждым наполнителем для кошачьего туалета нужно быть осторожным и следить за чистотой лапок у животного.