Категории

Вы здесь

Как снять кошку с высокого дерева

Кошки — частые обитатели высоких деревьев, взбирающиеся туда по самым разным причинам, начиная от банальной охоты за птичкой до спасения от разъярённой собаки. Но коты влезают на деревья и без повода, ведь у этих маленьких хищников в крови любовь к возвышенностям (владельцы пушистых питомцев наверняка вспомнят о том, как их любимец покорил дома высоченный шкаф и все возвышающиеся над полом поверхности). Однако в этой ситуации есть одна проблема: что делать, когда кот (свой или чужой) взобрался на высокое дерево, а слезть оттуда не может (и при этом жалобно мяукает). Выход только один: попытаться спустить его на землю всеми доступными методами.

Почему кошка взбирается на высокое дерево?

Взобраться на высокое дерево кошка может по ряду следующих причин:

  • Охотничий инстинкт (следуя за добычей кошка часто оказывается на одном из высоких деревьев).
  • Побег от врагов или мучителей (спасаясь от собаки или толпы надоедливых детей животное не задумываясь взберётся на первое попавшееся дерево, и как можно дальше).
  • Сильный испуг (кошки боятся различных фейерверков, петард и громких звуков вообще).
  • Любопытство (в основном присуще котятам и котам-подросткам, ведь таким образом они познают мир, а опыта спуска с деревьев не имеют).

В итоге животное оказывается в ловушке и не видит возможности спуститься вниз, т. к. для него это гигантская высота.

Надо ли спешить снимать

В первую очередь, необходимо понять — нуждается ли кошка в помощи. Так, если животное ведёт себя спокойно, не проявляет признаков беспокойства и не пытается спуститься с дерева, то вполне возможно, что она может обойтись без помощи человека (т. е. спустится самостоятельно, но позже: когда вдоволь насидится на высоте). Однако если кот (или тем более котёнок) непрерывно мяукает и мечется на ветке в поисках опоры, необходимо срочно предпринять какие-то меры по спасению зверька.

Так, спешить в оказании помощи стоит в следующих случаях:

  • Если животное на дереве с поводком (т. к. он может запутаться в ветвях деревьев и получить травму или удушение).
  • При неблагоприятных погодных условиях (мороз, буря, снег или ливень), которые могут привести к истощению, травмам и гибели животного.
  • Если на дереве находится котёнок (ведь самостоятельно спуститься он не сможет).
  • В случае если кот находится на дереве в течение суток или более.
  • Если зверь громко кричит и проявляет беспокойство, или же наоборот выглядит обессиленным и уставшим.

Самостоятельные шаги по спасению:

Существуют разные способы и уловки, с помощью которых можно самостоятельно спасти кота. Но перед этим необходимо убедиться в том, что поверхность земли возле ствола дерева не усыпана острыми предметами (осколки бутылок, камни и т. д.). А лучше постелить возле дерева старое одеяло или хотя бы подложить картон (это смягчит кошке удар на случай, если она вдруг сорвётся).

Затем нужно попытаться переманить животное вниз.

- как уговорить кошку спуститься вниз?

«Уговорить» кошку спуститься самостоятельно можно (и некоторым это удаётся), но делать это следует лишь в тот момент, когда поблизости не будет большого скопления людей или присутствия собак. В спокойной обстановке, благодаря ласковым уговорам (желательно звать по имени, если известно), животное может начать спуск.

Обратите внимание! Периодически следует удаляться на какое-то расстояние, оставив кошку в покое (может быть, она не спускается потому что боится людей).

- предложить лакомство

Просидев какое-то время на дереве кот проголодается и потому станет более сговорчивым в случае предложенной ему ароматной пищи. Но чтобы этот метод подействовал в качестве приманки рекомендуется использовать сырую рыбу или мясной фарш (но сгодится и колбаса, сосиска или сарделька). Однако лучше всего, если пища будет тёплой (так кот быстрее почует ароматный запах).

Небольшую порцию еды можно попытаться закрепить на ближайшей к нему ветке, а другую порцию немного ниже (это послужит отличной мотивацией к тому, чтобы спуститься). Оставшуюся часть приманки можно разместить на земле (возле ствола дерева) и рядом поставить чашку с водой, т. к. спустившись вниз кошка, вероятно, будет испытывать острую жажду (особенно в жаркую погоду). Далее удалиться от дерева на безопасное расстояние (чтобы зверь и порция еды были в поле зрения, на случай если прибегут собаки) и быть начеку.

Важно! Ни в коем случае не стоит использовать для приманки валерьянку, поскольку препарат вызывает у кошки непредсказуемую реакцию (животное почувствует возбуждение и, возможно, попытается взобраться ещё выше или попытается спрыгнуть вниз).

- использование лазерной указки

В случае если уговоры и лакомство не подействовали, на помощь придёт лазерная указка.

Суть метода состоит в следующем:

  1. Направить луч указки в поле зрения кошки.
  2. Как только животное заприметило источник света, нужно перенаправлять его ниже и ниже, постепенно двигаясь к низу ствола. Но при этом важно не спешить, а делать это как можно медленнее (чтобы обеспечить коту безопасный спуск).
  3. В случае если зверь не реагирует, требуется повторять попытку за попыткой.

Службы по спасению: куда звонить?

Когда вышеперечисленные методы не привели к желаемому результату и животное по-прежнему скучает на дереве, пришло время заняться поиском специальной службы, сотрудники которой пусть и не бесплатно, но освободят кота из «ловушки» и, тем самым, избавят от травмы или голодной смерти.

К сожалению, в настоящее время не существует такой службы, которая бы занималась спасением животных. Поэтому неравнодушные люди чаще всего звонят в одну из следующих организаций:

  • МЧС — сотрудники данного ведомства, конечно, вряд ли отреагируют на призыв о помощи, но если им пообещать денежное вознаграждение (сумму обговорить заранее), то возможно они согласятся.
  • Частные службы — выяснить, нет ли в городе частных служб, оказывающих подобные услуги (разумеется, на коммерческой основе).
  • Фирмы по спиливанию деревьев — сотрудники таких организаций имеют всё необходимое снаряжение, чтобы быстро и безопасно снять животное (приставная лестница, спецодежда и др.).
  • Бригады промышленных альпинистов — уж они-то не откажутся (за определённую плату) помочь кошке вновь обрести почву под ногами.

Внимание! Не рекомендуется звонить в пожарную службу, т. к. подобными вещами они не занимаются. Лучше уж поискать отважного смельчака, владеющего акробатическими навыками (если, конечно, животное не на уровне 5-7 этажа), который добродушно отзовётся на призыв о помощи.

Для кошки не составит никакого труда взобраться на дерево. Но вот спуск — это уже другой уровень мастерства и владения навыками верхолазания. Зачастую животные и сами спускаются обратно на землю, но иногда им требуется помощь. Главное: ни в коем случае не следует трясти дерево или кидать в кота различными предметами (камни, палки, пища и т. д.), поскольку это может привести к серьёзным увечьям питомца. В случае если самостоятельные меры по оказанию помощи оказались безрезультатны, то необходимо обратиться в одну из городских служб, специализирующихся на высотных работах. Они сделают всё максимально быстро и безопасно. И не стоит переживать о затраченных на спасение средствах, ведь жизнь кошки в любом случае стоит дороже.

Специально для pitomcy.net – Ира Романий