Категории

Вы здесь

Как животное отходит от наркоза

Когда хвостатому питомцу предстоит хирургическое вмешательство, например, стерилизация или кастрация, то процедура проводится с применением общего наркоза. Часто владельцы переживают по поводу вредности анестезии, ее негативного влияния на сердце. Чтобы такого не случилось, нужно соблюдать все рекомендации ветеринара, касающиеся подготовки к операции, в частности, прохождения УЗИ и сдачи анализов. Когда противопоказаний к проведению наркоза нет, то и беспокоиться о здоровье своей собаки не стоит. И все же, надо знать о тонкостях анестезии и периоде выхода из такого состояния.

Особенности анестезии для собак

Владельцы должны знать, что общий наркоз в ветеринарии используют не только при оперативных вмешательствах. Его применяют в случае необходимости строгой фиксации животных, если они слишком агрессивные или беспокойные. Такая мера существенно сокращает время проведения диагностических процедур, терапии, гарантирует их результативность для собаки.

В большинстве случаев общая анестезия нужна для проведения хирургических вмешательств, будь то стерилизация или удаление кист, опухолей. У владельцев животных это вызывает беспокойство, потому что они считают введение анестезирующих лекарств вредным. Однако сегодня в частных клиниках работают опытные специалисты, применяются препараты отличного качества, что позволяет минимизировать все риски и послеоперационные осложнения. Современная оптимизация процесса ввода и вывода хвостатого пациента из наркоза позволяет в режиме реального времени наблюдать за всеми показателями функционирования организма в состоянии глубокого сна. Сегодня клиники применяют аппараты, которые позволяют отслеживать уровень глубины анестезии, препараты для поддержки стабильной температуры тела во время вмешательства.

Во многих ветеринарных больницах с высоким рейтингом сегодня отдают предпочтение безопасному виду наркоза — ингаляционному. Он в отличие от других видов не влияет на функционирование почек и печени хвостатого пациента. Помимо этого, собак водят в глубокий сон внутривенной либо внутримышечной инъекцией с использованием препаратов Золетил, Домитор, Пропофол. Что касается ингаляционного наркоза, то предпочтение современные ветеринары отдают лекарствам Изофлюран и Севофлуран. Инновационным считается применение в газовой анестезии ксенона. Он наиболее безопасный и мягкий по действию на организм собак.

Выход из наркоза: когда и как?

Задача хозяина — обеспечить прооперированному животному максимальный покой, если он не оставляет пациента в клинике. Домой собаку надо везти аккуратно, спокойно, чтобы не было трясок и резких движений. Дома животное нужно уложить на твердую поверхность, на полу, на бок, переворачивать его на другую сторону рекомендуется через 30 минут, чтобы не допустить затекания мышц. Нельзя класть пса после операции на диван, потому что, приходя в себя, он может случайно свалиться с него. Пес должен прийти в сознание спустя 3-7 часов после операции. Нет однозначного ответа на этот вопрос, потому что, к примеру, организм овчарки отличается от такового у пекинеса. На скорость выхода из наркоза влияет возраст, вид наркоза (из ингаляционного выходят скорее). Поэтому один песик начнет показывать признаки жизни через 3 часа, другой — через 5. Вот почему рядом с собакой все время должен кто-то находиться в течение суток.

Большинство владельцев сравнивает процесс выхода собаки из наркоза с действиями сильно опьяневшего человека. Пес может непроизвольно помочиться. К этому хозяин должен быть готовым и ни в коем случае собаку не ругать, ведь у нее еще не пришли в тонус мышцы, в том числе и мочевого пузыря.

Собака после операции может дергать лапами, ложиться, вставать, ходить, петляя. Дыхание может быть замедленным, температура тела — сниженной. Кажется, что пес глубоко несчастен, сонный и уставший. Реже бывает так, что, выходя из состояния анестезии, собака напугана, прячется, боится. Это пройдет и является вариантом нормы.

Задача владельца — обеспечить доступ к свежей воде, проявить терпение, заботу, ласку, погладить песика, поговорить с ним.

Отходить от наркоза пес может на протяжении 4-8 часов. Только когда с его мышцами все уже будет в норме, походка станет координированной — можно предложить ему пищу, причем небольшую порцию.