Категории

Вы здесь

Стерилизация собак

Под стерилизацией подразумевают хирургическую операцию по лишению животного репродуктивной функции.

На сегодняшний день число людей, желающих провести такую процедуру своим питомцам, постоянно увеличивается. Объясняется это тем, что стерилизация является выходом из множества проблемных ситуаций.

Так, к примеру, у кобелей после такой операции снижается уровень агрессивности и он становится более мягким и покладистым. Если процедуру по стерилизации провести сукам, то это избавляет хозяев от нежелательного потомства.

Вместе с тем, как показывает опыт, ранняя стерилизация предупреждает появление и развитие болезней половой системы.

Зачем нужна стерилизация собаки

Существуют разные мнения насчет стерилизации собак. У этой процедуру есть как сторонники, так и противники. Принятия решения всегда стоит за хозяином — как он решит, так тому и быть.

Вопрос стерилизации носит сугубо практический характер, и только в малой мере — моральный.

Так, если взять, к примеру, бродячих собак — стерилизация проводится с целью контроля их численности. Стерилизацию домашних животных проводят, в первую очередь, для профилактики опасных болезней, к которым относится: трансмиссивная саркома, пиометра, опухоль молочной железы и другие онкологические болезни.

Если собака не стерилизована и не используется для разведения, то есть угроза, что у нее может случиться гормональный сбой. Такие сбои опасны нарушением поведения, собака часто становится агрессивной, иногда даже пытается сбежать. Как результат такого поведения появляются численные травмы, развиваются инфекционные и венерические болезни. Вместе с тем, случайных связей собак хозяину не избежать, а от этого ему еще придется думать о том, куда девать будущее потомство.

В каком возрасте стерилизовать собаку

Большинством ветеринаров единогласно признано, что лучший возраст для стерилизации собаки — это период от пяти до шести месяцев — время, когда собака достигла половой зрелости, но у нее еще не было первой течки.

Принимая к вниманию то, что половое созревание кобелей происходит немного позже — лучшим периодом для их стерилизации будет промежуток между девятым-двенадцатым месяцами их жизни. Эти цифры обусловлены тем, что только в этот период, сделав операцию, еще можно избежать осложнений. Ранняя стерилизация предупреждает также развитие онкологических болезней.

Но, несмотря на это, практика показала возможность успешного проведения стерилизации без каких-либо последствий и в более позднем возрасте.

Процедура стерилизации

Предварительно нужно чтобы собаку обследовал врач — собака не должна быть больной. Далее следует введение общего наркоза и сама операция.

Если стерилизация ранняя, то в процессе процедуры посредством лапароскопии собаке удаляют только яичники. Если операцию проводят после первой течки, то рекомендовано удалить еще и матку.

Для кобелей эта процедура производится гораздо проще — делается небольшой надрез на мошонке, и через него извлекают оба семенника. В любом случае восстановление любимого питомца будет довольно быстрым, а об осложнениях и думать незачем.

Обычно, собаки очень быстро отходят от наркоза и уже спустя несколько часов после операции могут немного поесть. А еще через неделю, если понадобится, собаке снимут швы.

Уход за собакой после стерилизации

Операцию по стерилизации, несмотря на ее простоту, все же нужно проводить в условиях клиники. Собака должна быть полностью здоровой, иначе может быть опасность усложнений. Для операции лучше использовать общий наркоз. За двенадцать часов перед стерилизацией нужно прекратить кормление собаки.

Как правило, собаки хорошо переносят процедуру стерилизации, поэтому дополнительного удерживания животного в стационаре не требуется. Собаки уже на следующий день чувствуют себя хорошо. Снятия швов при стандартной стерилизации не понадобится.

Уже спустя два часа после процедуры собаке можно предложить воду. Кормить ее на протяжении первых двух дней нужно маленькими порциями. Уже в первый день после стерилизации можно выходить с собакой на прогулки. Нельзя допускать загрязнения и разлизывания шва, с этой целью его закрывают попонкой. Хозяин должен тщательно следить за состоянием своей собаки. Если у нее будет наблюдаться вялость, повышенная температура, появятся кровотечения или нагноение шва, нужно незамедлительно обратиться к ветврачу.

Кормить собаку следует мягкой пищей вроде паштета или фарша.

Бывают случаи, когда возникает необходимость в прохождении курса терапии антибиотиками. Послеоперационные швы следует обрабатывать антисептическими препаратами, рекомендованными врачом-ветеринаром.

Аргументы за и против

Если хозяева животного не планируют использовать его для разведения, то лучше провести его стерилизацию. После этой процедуры собака становится более послушной.

Существует несколько мифов, связанных с этой процедурой:

  • Миф №1 — Для здоровья собаки нужно иметь хотя бы одно потомство

Это не так. А сама операция является хорошей профилактикой пиометры и других болезней.

  • Миф №2 — Стерилизованная собака живет меньше

По правде говоря, жизнь стерилизованного животного продлевается на двадцать процентов.

  • Миф №3 — Собаки после стерилизации толстеют

Толстеют только те питомцы, которых балуют излишней пищей.

Огромными преимуществами процедуры стерилизации собак считаются:

  1. Лишение собак стрессов;
  2. Улучшение аппетита;
  3. Спокойный характер;
  4. Покладистое поведение.

К числу недостатков этой процедуры относят:

  1. Проведение операции под общим наркозом, как риск для здоровья, особенно щенка;
  2. Возможные осложнения.

У некоторых людей присутствует моральное отвращение к идее стерилизации. Но, по правде говоря, стать матерью — это не желание собаки, а ее инстинкт. Собака не будет стыдиться того, что она якобы «старая дева». Поэтому собаководам следует переживать не только о своих моральных чувствах, но также о здоровье и комфорте питомца.