Категории

Вы здесь

Как перевозить собаку в машине

Путешествие с хвостатым другом будет интересно и одинокому человеку, и семье с детьми. Но перевозить собаку в машине надо уметь. И только соблюдение определенных правил позволит сделать вашу совместную поездку комфортной. Итак, узнаем об этом подробно.

Главное, что вы должны обеспечить своему питомцу в машине, — безопасность. Она превыше всего. Если пса будет трясти, бросать из угла в угол, то он может получить травму. А скуление и недовольство животного условиями перевозки — это, в свою очередь, отвлечение водителя от дороги и возможность создания аварийных ситуаций. Для предотвращения аварий собак принято перевозить на задних сиденьях авто либо в багажниках хэтчбека. Это должна быть клетка или бокс, гамак или фиксация животного специальной шлейкой безопасности. Главные табу перевозки псов в автомобилях выглядят следующим образом:

  1. Нельзя возить собаку на переднем сидении, потому что это всегда риск травмирования при резком торможении. Собака ни при каких обстоятельствах не должна быть сбоку водителя либо у него на коленях.
  2. Пес не должен перемещаться свободно по салону в ходе движения машины.
  3. Нельзя оставлять питомца в ней, когда окна закрыты.
  4. Во время биопауз хозяина не рекомендуется оставлять пса в салоне. Дайте и ему возможность облегчить свой мочевой пузырь. Останавливаться для этого рекомендуется каждые три часа.
  5. Не усаживайте пса возле опущенного стекла. Его продует, а в худшем случае он может выпасть в окно. И такое случалось в практике собаководов.
  6. Не выпускайте пса из салона машины в незнакомой местности без поводка. Желание все обнюхать и узнать может затянуть вашу поездку.

Итак, с запретами перевозки ознакомились, но перед тем как ехать на дальние расстояния, ваш пес просто должен привыкнуть к машине.

Первый раз нужно дать возможность ему просто обнюхать автомобиль. И сделать это стоит на прогулке, когда пес находится у вас на поводке. Подведите его к машине, откройте дверцу и, держа поводок крепко, дайте возможность понюхать переднюю и заднюю часть машины. Ведь привыкание к транспорту начинается с узнавания его запаха. Пес обязательно учует в машине запах хозяина или хозяйки, и таким образом авто будет для него ассоциироваться с безопасностью.

Далее пес должен привыкнуть к шуму машины, а для этого следует включить зажигание. Пусть пес посидит в машине при работающем двигателе. В зависимости от реакции собак, это может сразу смениться поездкой, а может понадобиться еще несколько раз для того, чтобы пес просто привык к шуму мотора.

Далее собака должна запрыгивать в авто только по команде хозяина. Ведь вы не всегда будете брать питомца с собой, да и грязные лапы в салоне вам настроения не добавят.

Каждый хозяин должен приучить пса к команде запрыгивать в автомобиль. Для этого всегда нужно использовать одно и то же слово. Например, «поехали», «запрыгивай», «в салон». Обучение должно проходить в форме игры, спокойно, с использованием любимых собачьих лакомств.

Первые поездки с питомцем лучше совершать на близкие расстояния и на небольшой скорости. Пусть пес привыкает к перемещению таким способом. Кстати, учтите, что за два часа до поездки пса лучше не кормить.

Надо принять во внимание и тот момент, что первая поездка с питомцем в авто не должна быть сопряжена с негативными эмоциями. Речь идет, например, о визите в ветеринарную клинику для прививки. Если же так случилось, что вы вынуждены везти к ветеринару пса первый раз в машине, то для того чтобы не сформировалась негативная связь „машина-ветеринар”, дайте возможность псу после поездки немного погулять на поводке возле клиники, побегать.

Еще один важный аспект — укачивание питомца в транспорте. Признаки этого — беспокойное перемещение, слюнотечение, облизывание губ, пошатывание. Треть всех собак в транспорте укачивает. Поэтому облегчить состояние такого пса в период перевозки помогут специальные препараты. Их вам порекомендует ветеринар.