Категории

Вы здесь

Как перевозить собаку в самолете

Такая необходимость чаще возникает у владельцев породистых псов, когда нужно лететь, например, на международную выставку. Но и у хозяев обычных псов порой нет другой возможности перевезти питомца, кроме самолета. Какова бы ни была причина авиаперелета, к нему стоит готовиться заранее и узнать обо всех нюансах поездки.

Стоит учесть, что у разных авиакомпаний требования к перевозке собак и других животных могут различаться. По этой причине стоит уточнить, где именно будет лететь ваша собака, — в салоне с вами или в багажном отсеке.

Обычно перевозка таких животных осуществляется в салоне, когда вес собаки с контейнером вместе не превышает 8 килограммов. Но этот показатель может корригироваться разными компаниями.

Билеты на поездку с животным всегда следует бронировать заблаговременно, чтобы авиакомпания успела подтвердить перевозку питомца.

Запрещается перевозка самолетами собак бойцовских пород. К их числу принадлежат, например, питбули, мастиффы.

Что касается оплаты подобной услуги, то она осуществляется как сверхнормативный багаж. А вот его стоимость определяется за вес животного с контейнером вместе. Но в этом правиле есть и свои исключения. Некоторые компании устанавливают фиксированную оплату за услугу перевозки собак вне зависимости от их веса.

Обязательно позаботьтесь о контейнере для перевозки. Он должен соответствовать требованиям IATA, то есть Международной Ассоциации Авиаперевозчиков. Высота такого приспособления приблизительно равна высоте собаки. Его ширина в два раза больше окружности туловища пса, а длина — это длина собаки, к которой добавляется показатель длины его лапы. Сам контейнер должен быть комфортным, с отверстиями для нормального дыхания. Его нижняя часть покрыта абсорбирующим веществом либо материалом.

Рекомендуется на такое приспособление для перевозки пса в самолете сверху приклеить бирку с надписью «верх» и кличкой животного, контактными данными его владельца.

Некоторые авиакомпании требуют, чтобы хозяева собаки именно к клетке прикрепляли копию ее паспорта и ветеринарной декларации.

Контейнер для перевозки пса обязательно должен быть оборудован ручкой. Так сотрудники аэропорта будут иметь возможность его переносить, не трогая непосредственно пристанище пса.

Ветеринары советуют дать возможность собаке привыкнуть к этой временной обители. Это значит, что за несколько дней до вылета вы должны дать питомцу возможность обнюхать контейнер, залезть туда. Некоторые хозяева даже умудряются заставить пса провести там ночь. Так собака в день поездки будет чувствовать себя в безопасности, запах временного убежища ей будет уже знаком.

Также опытные собаководы советуют за несколько часов до полета, особенно если он будет длительным, хорошо выгулять питомца, дать ему возможность вволю набегаться. А вот пить собакам нужно давать не позже, нежели за четыре часа до самого вылета из аэропорта. Что касается пищи, то мнения собаководов по этому поводу расходятся. Одни советуют кормить собаку за 6, другие за 12 часов до вылета. Если пес ест сухой корм, то его обязательно нужно положить в клетку. Также нет единого мнения по поводу того, давать хвостатому другу перед вылетом успокоительное или не делать этого. Это во многом зависит от длительности вашего путешествия в воздухе.

Обратите внимание на то, что в некоторых странах существуют строгие ограничения, а порой и запреты на ввоз животных, в числе которых и собаки. Перевозчики оставляют за собой право вето на перевозку определенного количества животных одним рейсом. Некоторые разрешают перевозить строго одно животное одним владельцем. Поэтому при необходимости перевезти и пса, и кошку вам придется делать выбор или находить другие варианты перевозки.

Опытные собаководы, исходя из личной практики путешествий, категорически не рекомендуют летать с собакой в Великобританию. А причина в том, что «чужестранных» животных там по приезду помещают на шестимесячный карантин. Аналогичная ситуация ждет ваших питомцев по прилету на Кипр, Мальту, в Новую Зеландию, Ирландию. В Швеции такой карантин длится 4 месяца. Помимо этого, в скандинавских странах необходимо проходить жесткие тесты на наличие иммунитета у собаки к разных болезням.

Без карантина животных принимают в Австрии, Франции, Германии.