Категории

Вы здесь

Как перевезти кошку?

У каждого владельца кошки рано или поздно возникнет потребность в перевозке своего любимого домашнего питомца. Это может произойти по самым разным причинам: поездка в гости, на отдых, длительная командировка, переезд в другой город, путешествие в другую страну.

Для начала четко определитесь с маршрутом и пунктами назначения, каким видом транспорта Вы хотите их перевозить (автомобилем, поездом, самолетом).

Первым делом разберемся, что крайне необходимо при транспортировке Вашего любимца, независимо от того, какой способ перевозки Вы выбрали.

Контейнер (переноска)

В любом случае Вам нужно иметь переноску (контейнер) для кота. Выбирать стоит качественный контейнер с железной дверкой и защелками, иначе Ваша кошечка может ее разгрызть и вылезти наружу. Выбирайте ее такого размера, чтобы не было тесно Вашему питомцу, но и не слишком просторно, по которому он будет бегать и метаться. Если контейнер будет слишком большим, то кошка (кот) будут вести себя более агрессивно, нежели в контейнере поменьше.

Можно выбрать и тканевую переноску для котов на молнии. Люди считают, что она удобнее (меньше места занимает, дешевле). Но, Вы должны задуматься о том, будет ли удобно животному. Ведь в жаркую погоду в ней душно, нужен свежий воздух всем. А если не до конца закрыть молнию, то кот ее с легкостью раскроет и убежит. Это может привести к самым разным последствиям: к аварии, утере.

В идеальном варианте заботливый хозяин должен иметь переноски этих двух видов. Почему? Потому что, зачастую контейнеры делают открытыми со всех сторон. Если Вы в людном и шумном месте все это, и до этого испуганного, кота будет тревожить, и он еще больше станет бояться, шипеть, кричать (смотря какая у кого реакция). Во избежание этого, нужно прикрывать боковые стенки, а оставить лишь одну, чтоб кот свободно дышал. Для этого просто поместите контейнер в тканевую переноску и не закрывайте.

Специальная впитывающая влагу клеенка или пеленка

Ее можно приобрести в любом зоологическом магазине или же в аптеке пеленку для лежачих больных. Второй вариант конечно для людей, а не для животных, но тоже подойдет, если нет другого выбора. Эту клеенку нужно постелить на дно, только нужно поместить ее под решетку на дне контейнера и так, чтоб края не торчали иначе — быть им погрызенным. Она нужна для впитывания влаги, если Вашей кошке захотелось по-маленькому, а ее лоток, естественно, в контейнер не влезет.

Лоток с наполнителем

Если Вы отправляетесь в длинный путь, он просто необходим для выполнения биологических нужд Вашего любимца. Также, не забудьте прихватить специальную тряпочку, которой Вы накроете лоток, когда будете относить его в туалет, чтобы убрать. И не забудьте про резиновые перчатки.

Поводок

Он нужен для того, чтоб Ваш котик мог погулять на лужайке во время остановки или же по вокзалу, но не сбежал. Многие хозяева считают, что смогут удержать своего питомца на руках, но следует учитывать тот факт, что напуганное животное в неволе, намного сильнее, чем обычно и агрессивнее. Оно хочет заполучить долгожданную свободу любым путем.

Паспорт

Паспорт, со всеми необходимыми прививками, сделанными не ранее, чем за 30 дней, но не позже 12 месяцев.

Успокаивающее средство на травах

Если Ваш питомец очень активный, игривый или же агрессивный дайте в течение недели ему пропить «Кот Баюн» или какое-то другое успокаивающее средство на травах. Лучше проконсультируйтесь с Вашим ветеринаром.

Совет

Для того, чтоб Ваш кот лучше себя вел в контейнере, заранее его познакомьте с ним. Оставьте его на полу, пусть Ваш «Мурзик» его обнюхает, обсмотрит, поспит в нем. Наконец, оставит там свой запах, что ему поможет в дальнейшем. Для более комфортной обстановки можете на время поездки положить любимую игрушку кота.

Корм и вода

Если Вы собираетесь в долгую дорогу, то обязательно возьмите еду и воду (обязательно кипяченую). Накануне поездки не перекармливайте Вашего животного и не давайте слишком много воды. Лучше за 6 часов до отъезда убрать всю еду и больше не кормить кота.

Вот это основные требования. Давайте остановимся по каждому виду транспорту отдельно и рассмотрим все особенности, которые могут возникнуть в дороге.

Как перевезти кошку в поезде?

Для начала, разберемся с вопросом: «Как перевезти кошку в поезде?», что нужно делать и брать. Первым делом, Вам нужно оформить специальную справку по форме №1. Ее сделать сможет Ваш ветеринарный врач, где он укажет Вашу ФИО, кличку кота, возраст, пол, перенесет все даты прививок и то, что Ваш питомец проходил лечение против гельминтов (глистов).

Здесь есть 2 особенности:

  • заказывайте справку в государственной ветеринарной больнице;
  • справку нужно оформлять не ранее, чем за двое суток до отъезда, а то она действительна только 3 дня.

Проконсультируйтесь с врачом о возможности приема успокоительных средств, чтобы Ваш кот (кошка) не мешала пребыванию в поезде других пассажиров (не все любят животных, а тем более громких криков и возгласов). Также, ветеринар может Вам посоветовать сделать прививку, которая повышает иммунитет.

Вам следует учесть факт того, что с кошками можно путешествовать в поезде во всех вагонах, кроме вагонов СВ (купе на 2 пассажира) и вагонах повышенного комфорта.

Вам придется заплатить за Вашу кису, как за багаж и обязательно требуйте квитанцию с отметкой «багаж на руках», если Вы хотите, чтобы у домашнего животного было собственное посадочное место, то нужно оплатить место.

Помните! Не обращайте внимания на писк, плачь и вопли Вашей кошки, не поддавайтесь жалости и не выпускайте ее из контейнера, иначе она может убежать или подцепить всякой гадости (в поездах ездят всякие люди), а еще хуже - могут ее просто напросто высадить. Была кошка - и нет ее, и ищете ветра в поле. Если же и хотите ее прогулять — одевайте поводок со шлейкой. Это в целях ее безопасности и сбережения Ваших нервов.

Много вопросов возникает у проводников. И так, Вы целиком и полностью отвечаете за своего домашнего любимца и должны сами за ним ухаживать и убирать. У проводников нет таких обязанностей. Также, лучше объясните ему, что в случае чего Вы сами все уберете.

Не меньше вопросов и у «любящих» животных. Косые взгляды, возмущения попутчиков будут присутствовать в любом случае. Разъясните им, что за проезд кота оплачено, у него есть все прививки и специальная справка, и что нет никакого нарушения законов.

И не ставьте контейнер с котиком на сквозняк, под открытые окна и кондиционеры (если такие есть). Вашему любимцу в практически неподвижном состоянии будет очень легко простудиться.

Кота можно перевозить и в отдельном багажном вагоне, но это не самый гуманный способ транспортировки.

Вот, пожалуй это все, что нужно знать и брать с собой, перевозя кошку в поезде.

Как перевезти кошку в самолете?

Перейдем к следующему виду транспорту — воздушному и дадим ответ на вопрос: «Как перевезти кошку в самолете?», укажем все особенности перелета.

  1. Если Вы летите в другую страну, то Вашему коту обязательно нужен паспорт международного образца и все такая же форма №1. Поэтому подготовка к полету начинается с похода в ветеринарную клинику.
  2. Необходимо заказать в авиакомпании броню, которая разрешает провоз животного. Ее оформляют в авиационном агентстве. У каждой компании свои правила перевозки, поэтому Вы должны обязательно с ними ознакомиться. Некоторые разрешают свободно перевозить кошку в салоне, некоторые требуют броню, а есть и такие, которые совсем этого не допускают и Вашему любимцу придется лететь в багажном отсеке. Важно! Если у Вас все-таки перевозка с броней, то обязательно берите переноску меньше 1,15 м, иначе Вам ее не позволят.
  3. По прибытию в аэропорт, Вам необходимо пойти на специальный пост ветеринарного контроля, где на справку формы № 1 поставят специальную печать-допуск. Если у Вас несколько пересадок, то повторяйте эту же процедуру столько раз, сколько пересадок.
  4. Взвешиваете контейнер с котом, платите за перегруз и идете в зал ожидания. Ждете своего рейса.
  5. Оплата за кота в самолете происходит следующим образом: взвешиваете его с переноской - и на этот вес у Вас получается перегруз. Обидно конечно, если у Вас никакого превышения лимита веса багажа нет, а Вы его оплачиваете. Лишние деньги тратите. Придется смириться, таковы правила, тем более и кошка рядом будет.

Как перевезти кошку в машине?

Рассмотрим последний из главных способов перевозки котов — автомобилем. Разберемся, как перевезти кота машиной и выделим несколько важных моментов.

Вы собрались на отдых (или куда-либо) и решили добираться машиной, и прихватить с собой домашнего питомца. Особых требований нет, но, все же, их следует выполнять.

Обязательно перевозите кота в его контейнере или сумке-переноске, в крайнем случае, на поводке, но смотрите, чтоб Ваш домашний питомец не вырвался. Иначе может случиться непоправимое. Ваша кошка (кот) может выскользнуть в открытое окно автомобиля. Это опасно тем, что это может быть заполненная трасса машинами и из-за животного может произойти множество аварий или его самого могут случайно задавить. Еще один опасный момент — кот может прыгнуть на водителя или на педали, следствие — потеря руля и, опять-таки, авария. Поэтому не стоит подвергать ни себя, ни животного, ни других людей к опасности.

И не ставьте переноску под открытыми окнами и кондиционерами в автомобиле — кошка может простудиться.

Все основные требование и условия, которые нужно не только знать, но и соблюдать при перевозке кота - перечислены.

Удачи и счастливой дороги!