Категории

Вы здесь

Как перевезти кошку в поезде

Нередко у владельцев домашних животных возникает необходимость брать их с собой в путешествие. Переезд на новое место жительства или дальняя поездка к родителям — те случаи, когда кошку с собой надо вести железнодорожным транспортом. И если это первая такая поездка, то необходимо вооружиться полезной информацией и практическими советами.

О требованиях железнодорожников

С 2014 года Российская железная дорога ввела новые правила перевозки животных на поезде. С этого времени их необходимо перевозить только в купейном вагоне. На один пассажирский билет приходится одно место для животного. Оно оплачивается по специальному тарифу в зависимости от расстояния. Чем оно больше, тем ниже цена перевозки кошки. Согласно правилам, объем кошачьего контейнера не должен превышать 180 сантиметров.

Хозяин обязан заблаговременно подготовиться к поездке с животным, чтобы избежать проблем. У него должен быть на животное ветеринарный паспорт или справка о прививках. Как минимум за месяц до путешествия (можно и раньше) питомице необходимо сделать прививку от бешенства. При этом ветклиника, где проведут инъекцию, должна иметь на это соответствующую лицензию.

Когда речь идет о поездке заграницу, необходимо сделать животному комплексную прививку от вирусных заболеваний. Обязательной для перевозки в поезде является справка об отсутствии глистов у кошки или кота. То есть анализ на паразитов домашнему животному надо сделать за неделю до предстоящего путешествия.

Ветеринарный сертификат на вывоз кота заграницу выдается в государственной ветеринарной лечебнице. Чтобы его получить, необходимо обязательно взять с собой на осмотр кошку и ее документы. Прохождение ветеринарного контроля подразумевает тщательный осмотр пушистого путешественника, его кожи, общего состояния. Чтобы на таможне не возникало недоразумений, нужно заблаговременно проверить правильность написания вашей фамилии в ветеринарных документах, наличие печатей, штампов. Нелишним будет чипировать кошку или кота. Это условие выдачи справки на вывоз животного во многих регионах, а также заграницу. Процедура чипирования безболезненная, проходит она без осложнений, оперативно.

В багажной кассе хозяин предъявляет свой паспорт, билет, ветеринарный сертификат и получает билет на питомца.

В редких случаях бывает так, что рядом с вами в купе оказывается попутчик с аллергией на кошек. В такой ситуации о переселении надо договариваться с проводником.

Обеспечиваем кошке комфорт поездки

Как видим, документальная составляющая вояжа отнимет много времени. Но не менее важно для питомицы в поездке создать комфортные условия, покой и уют. Первое — обязательное наличие специального контейнера. К этому приспособлению питомец должен привыкнуть за несколько дней до поездки. Поэтому купить его надо заблаговременно. Кот должен обнюхать контейнер, привыкнуть к нему, поспать там. На его дно необходимо положить впитывающие пеленки.

С собой нужно взять лоток и наполнитель для него, миску для питья и пищи. Можно взять поводок-ошейник для животного, чтобы выгуливать его на остановках. Хотя он может и не пригодиться, ведь многие коты или кошки в незнакомых условиях испытывают стресс. Они даже не хотят выходить из контейнера. Порой и в туалет во время путешествия не ходят. Кошки в новых условиях пребывания могут не опорожнять мочевой пузырь и кишечник в течение суток. И это на физическом самочувствии животных никак не сказывается.

Тем не менее, в поезде хозяин должен следить за тем, чтобы его питомец не перегревался, если путешествие происходит летом. Категорически запрещается подносить животное к открытому окну — оно может легко простудиться. Если ваше путешествие длится не более суток, то лучше все-таки питомца не кормить — животное легко перенесет это. Когда же вы заметите, что кошка или кот голодны, то лучшим вариантом будет сухой корм. Он точно не сможет испортиться в дороге в отличие от влажных готовых смесей.

Если вы видите, что животное проявляет беспокойство, то предложите ему успокоительное. Можно просто накрыть переноску легкой тканью, а при жаркой погоде ее лучше смочить.

Разговаривайте в поезде с питомцем, наблюдайте за ним, гладьте — и тогда он легче перенесет путешествие.