Категории

Вы здесь

Как перевозить кошек в самолете

Если взять с собой в полет кота вы решили твердо, то к этому нужно правильно подготовиться. Дело не только в разрешительных документах, а и в подготовке всех необходимых для этого аксессуаров и предметов. Итак, узнаем обо всем по порядку.

Перевозить животное в самолете гораздо сложнее, нежели в автобусе. Ведь на вашего любимца для авиаперелета должны быть оформлены специальные документы и сделаны прививки. На них следует обратить особое внимание, и в частности на вакцинацию от бешенства. Ее делают как минимум за 30 дней до перелета, потому что кошке надо пройти период адаптации после прививки. В ветеринарном паспорте международного образца должны быть указаны все сделанные питомцу прививки, а также глистогонная профилактика.

Владелец животного за три дня до вылета обязан взять справку по форме №1. Она подтверждает, что кот или кошка прошли ветеринарный осмотр в государственной клинике, имеющей соответствующую лицензию. Вполне возможно, что в самолете от вас потребуют еще справку из клуба, что ваш кот действительно породистый и представляет ценность. Поэтому этим вопросом стоит поинтересоваться в авиакомпании заблаговременно.

Получая на руки справки, обязательно сверяйте то, что там указано, с данными вашего паспорта, проверяйте наличие печатей и расшифровку подписи ветеринарного врача. Ведь иногда случается так, что одна небольшая ошибочка в документах лишает вас возможности лететь с животным.

Разрешение на вывоз животного заказывается за 7 дней до вылета, а забирается за день до него.

Для международных перелетов обязательным условием перевоза кошки является ее чипирование. Это необходимое условие для полетов в страны Евросоюза с 2012 года.

В правилах перевозки животных самолетами речь идет о том, что это возможно и в салоне самолета вместе с владельцем, если размер контейнера для его перевозки соответствуют нормам и помещается под сиденье пассажира, и в грузовом отсеке. Последние специально оборудованы для перевозки котов и собак. Такие отсеки размещаются под кабинами пилотов, а температура там такая же, как и в салоне.

Конечно же, каждому владельцу кота хочется, чтобы во время перелета кот был рядышком. Поэтому стоит и контейнер приобретать ненебольшой. Он должен быть сделанным из твердого материала, со щелями для проветривания, хорошо закрываться. На его дно необходимо положить впитывающую одноразовую пеленку. На контейнер или переноску лучше надеть чехол. Тогда животное будет чувствовать себя гораздо спокойнее. А еще чехол убережет питомца от сквозняка. На контейнер или переноску следует повесить бирочку с информацией о вашем питомце. Это имя владельца, пункт перелета, номер телефона.

Что касается подготовки самой кошки или кота, то ветврачи не рекомендуют перед полетом давать им успокаивающие препараты. Такие средства способны затруднять дыхание в воздухе по причине перепада атмосферного давления. Специалисты не советуют кормить питомца непосредственно перед вылетом. Его может стошнить. Делать это следует за 2-3 часа до вылета. А еще и вы сами не должны нервничать, переживая за животное, ведь эта нервозность передается и вашему питомцу.

Перед регистрацией на вылет вы должны пройти в аэропорту ветеринарный контроль. Это процедура проверки всех документов на кота или кошку.

Перед вылетом замеряется переноска, она взвешивается вместе с животным, и вы должны этот вес оплатить. До того, как закончится регистрация всех пассажиров на ваш рейс, контейнер или переноска с животным будет находиться на стойке регистрации. Затем животных везут с пассажирами до самолета. Когда кот или кошка летят в грузовом отсеке, то со своим хозяином они расстаются до окончания полета. Поэтому стоит оставить в клетке сухой корм.

В каждой авиакомпании могут быть свои небольшие отличия и нюансы перевозки животных в самолете. Поинтересуйтесь ними заранее, чтобы ваша поездка с котом была максимально комфортной и легкой.