Категории

Вы здесь

Как сделать кошку ласковой

Когда кошечка появляется в доме, то всем кажется, что она от природы нежная, ласковая и с мягким, как ее шерстка, характером. Но по мере взросления вы начинаете понимать, что дает знать о себе генетика. Ведь многие породы кошек лаской не особо отличаются. Они хорошие компаньоны, часто не мяукают, не надоедают, но и нежность не проявляют. Чтобы кошка стала ласковой, следует хорошенько постараться.

Проявляя терпение, обладая свободным временем, можно даже самую инертную кошку сделать ласковой и доверчивой. Специалисты советуют придерживаться в достижении цели таких рекомендаций:

  1. Позвольте кошке быть в доме хозяйкой. Во многих случаях причина неласковости котов в том, что они вынуждены подчиняться, быть слугами своих хозяев. Не стоит демонстрировать по любому поводу свое превосходство. Позвольте кошке считать себя равной с другими членами семьи. Кошки от природы одиночки. Если она понимает, что не главенствует, то может искать себе более подходящее место. Поскольку это для домашнего кота нереально, то и возникает злоба, замкнутость в себе. Чем увереннее в себе кот, тем меньше в нем агрессии, тем больше ласки он проявляет. Шлепки газетой, крики как средства воспитания хорошему животное не научат. Терпение и уговоры должны быть орудием перевоспитания. И чаще хвалите кошечку, когда она этого заслуживает.
  2. Ласковая кошка — довольная кошка. Не может идти речь о довольстве, когда кошке мешают есть. В природе коты едят уединенно, в укромном месте, без чужих глаз. Ваша питомица должна кушать в спокойной обстановке, в отведенном для этого месте, не торопясь в боязни, что кто-то отберет у нее пищу. И у мужчин, у и котов путь к удовлетворению лежит через желудок и получение удовольствия от приема пищи.
  3. Нежность без расписания. Ваша кошка — полноправный член семьи, который постоянно нуждается в ласке и внимании. Поэтому она не должна ждать, пока у вас будет время и хорошее настроение. Свою ласку и тепло вы должны дарить ей каждую свободную минутку, а не вечером, по расписанию, когда идет ваш любимый сериал. Только очень терпеливые коты могут днями ждать проявления вашего внимания, а большинство из них нуждается в заботе хозяина постоянно. Не стоит заводить котенка, когда у вас нет времени на него.
  4. Не делайте из кота ручного зверька. Кошки независимы по природе. Ограничение своего передвижения в виде длительного держания на руках они воспринимают как посягательство на свою свободу. Даже на руках любимого хозяина питомица должна чувствовать, что в любой момент может уединиться.
  5. Спокойствие в высоте. Дворовые коты, чувствуя малейшую опасность, взбираются на деревья. Вот и в доме животное должно иметь возможность иногда побыть на высоте, то есть на шкафу или в другом месте. Она с удовольствием будет наблюдать за домочадцами сверху и при этом чувствовать себя свободной.
  6. Игры, а не игрушки. Можно покупать вашему хвостатому другу много разных игрушек, вкусных и полезных, а при этом самому в играх с животным не участвовать. И кот чувствует такую обособленность хозяина. Игры должны быть совместными и регулярными. В игре хозяин и кот учатся понимать друг друга и доверять. Это сближает и служит со стороны кота проявлением ласки.
  7. Стерилизация. Когда у котов начинается взросление, то разницы в половом неудовлетворении нет. И кошечки, и коты одинаково страдают без партнера. Поэтому подумайте о решении проблемы основного инстинкта заблаговременно. И лучшим выходом из ситуации является стерилизация питомца. Кастрированные животные не мучаются из-за гормональных перепадов. Они всю жизнь остаются нежными и ласковыми.

Стоит отдельно остановиться на таком нюансе, как наследственная агрессия. Ответственные заводчики выводят из разведения всех животных с нарушенной психикой. Но так поступают не все. Если деньги главенствуют в этом бизнесе, то и генетическая агрессивность малышей порой тщательно скрывается. А ведь в период взросления она проявится с большой силой. Поэтому при первых признаках злобы котенка, царапанье, шипении откажитесь от его покупки. Скорее всего, вам будет очень трудно бороться с агрессией. И ласковой такая кошка вряд ли станет.