Категории

Вы здесь

Как научить собаку команде «лежать

Каждый хозяин собаки хочет видеть ее послушной, умной, дисциплинированной. Хвостатый друг обязательно должен учиться. И в этом случае без дрессировки не обойтись. Если вы не хотите отдавать собаку на специальное обучение кинологу, тогда занимайтесь с псом самостоятельно. А вашими спутниками в процессе должны стать терпение и спокойствие.

Итак, как обучить питомца выполнению команды «лежать»? Что при этом нужно учитывать, а чего — избегать?

Когда и зачем учить щенка команде «лежать»

Прежде всего, учтите, что пребывание щеночка любой породы (и даже беспородного) в вашем доме должно начинаться с адаптации. Разлука с мамашей и отлучение песика от материнской груди — большой стресс для него. Поэтому дайте псу сначала привыкнуть к вам, дому, избранной вами кличке. Затем приучайте к месту, которые вы определили для него в доме.

Обучение первым командам, в числе которых и «лежать», начинается после трех месяцев жизни щенка. До начала ваших тренировок пес должен привыкнуть к ошейнику и поводку. Они применяются в процессе обучения.

Приучение к команде «лежать», считающейся одной из базовых, — это тренировка послушания, дисциплины и воспитанности пса. Таким образом, хозяин демонстрирует свое доминирование, показывает, что он в доме главный, а пес обязан ему подчиняться. Эта команда является и основой для выполнения других, более сложных.

Как обучают команде «лежать»: этапы

Прежде всего, запомните, что базовые команды у собаки формируются с помощью положительного подкрепления. Оно означает, что стимуляцией послушания и выполнения команды собакой должно быть лакомство. Это мясо, субпродукты, любимый корм. Каждому хозяину уже известно, что больше всего нравится его собаке.

Начинать отработку команды нужно после того, как она же усвоила предыдущую — «сидеть». Именно с этой позы следует начинать учить лежать в домашних условиях.

Когда ваш кобелек или сука пребывает в хорошем настроении, и после кормления прошло два часа, начинайте тренировку. Возьмите в руку лакомство, когда пес сидит. Дайте его собаке понюхать, поднесите к носу. Затем положите лакомство на пол и строгим голосом прикажите питомцу «лежать». Ваш пес, чтобы дотянуться до вкусняшки, должен будет наклониться и опуститься на передние лапы. Помогите ему в этом, сгибая их. А когда он это сделает, похвалите, погладьте и позвольте съесть лакомство.

Если щеночек не делает того, что вы от него требуете, то не позволяйте ему съесть вкусняшку. Заберите ее.

Многие опытные собаководы рекомендуют учить этой команде с помощью ошейника и поводка. В этом случае хозяин помогает псу лечь, двигая поводком вниз, опуская собаку. Поводком надо удерживать пса в этой позе после того, как он съест лакомство.

Если собака будет сразу же вставать, то, значит, с ней нужно быть строже. Можно еще раз повторить команду и сделать рывок (не очень сильный) вниз. Питомец еще раз встал — сделайте еще один рывок, чуть-чуть сильнее. Главное не переборщить, потому что у пса может возникнуть недовольство, агрессия. Контролируйте ситуацию. Первое занятие по формированию вышеуказанного навыка — это 4-5 повторений. Далее продублировать его можно через несколько часов.

У многих неопытных хозяев сразу возникает вопрос, сколько же времени уйдет на стойкое формирование умения лежать по приказу. Все индивидуально. Может быть, несколько дней, иногда — неделя и дольше.

Когда вы убедитесь, что пес действительно быстро и правильно выполняет команду дома, совершенствуйте ее в другом месте, но уже без лакомства и поводка. Это может быть подъезд, улица, дача. Собака должна четко следовать команде «лежать» после вашего приказа везде и всегда.

Очень часто неопытные собаководы допускают при подобном обучении одну ошибку. Это частое произношение приказа. Нужно отдавать его один раз и всегда четко, строго, громко. Нет смысла повторять команду «лежать» дважды или трижды подряд. Так вы процесс не ускорите.

Еще один важный момент — обучать команде должен один человек, то есть хозяин. Учитель у собаки всегда единственный. И только после того, как навык будет отработан и досконально сформирован уже без поводка, упражняться могут и другие члены семьи.