Категории

Вы здесь

Как научить собаку давать лапу

Многие владельцы собак хотят видеть своих питомцев не только послушными и дисциплинированными, а и умными, умеющими демонстрировать особые навыки. Одни учат собак приносить тапочки, другие умению подавать лапу. Умение пса выполнять команду «дай лапу» — навык полезный. Он вам пригодится, когда нужно будет стричь животному когти, мыть лапы после прогулок. Да и без этого хозяину приятно, когда пес, таким образом, приветствует его.

Появление в доме четвероногого друга — это ответственность хозяина, его терпение и умение учить пса. Начинать нужно с приучения к кличке, месту и простым командам. Одна из первых — запрещающая, то есть «нельзя» или «фу». Затем обучают командам «рядом», «сидеть». Это базовые навыки, помогающие владельцу подчинять себе воспитанника, приучать его к дисциплине. Позже нужно обучать животное аппортировке. А умению подавать лапу опытные собаководы рекомендуют начинать обучать собаку, когда ей исполнится хотя бы четыре или пять месяцев. К этому возрасту между воспитанником и его хозяином установятся отношения взаимопонимания, и пес всегда будет готов радовать его.

Перед тем как начинать занятие, нужно убедиться, что собака в хорошем настроении, а после приема пищи должно пройти часа два.

Важно, чтобы щенка обучал этому исключительно хозяин, а не все члены семьи. Пес должен знать, что у него только один учитель. И только его он будет беспрекословно слушать всегда.

Обучать животное подавать лапу можно только после того, как оно овладело командой «сидеть». Ведь именно из этой позы пес будет давать своему владельцу конечность.

Итак, сразу настройтесь на то, что у вас с первого раза ничего не получится, и наберитесь терпения. Делайте между занятиями перерывы и верьте, что у вас все со временем выйдет.

Дайте питомцу команду «сидеть». Он должен расположиться перед вами. Возьмите в руку любимое лакомство пса и зажмите его в своей правой ладони. Медленно направьте ее в сторону сидящей собаки. Она обязательно учует запах и будет пробовать достать лакомство. Но только с помощью морды и зубов у нее ничего не получится. Пес начнет задействовать лапы. В этот момент вы должны сказать «дай лапу», взять ее и пару секунд удерживать в своей левой ладони. Делать это нужно легко, без нажима, и высоко лапу при этом не поднимать, чтобы собака не упала. Далее вы разжимаете ладонь с лакомством и отдаете его собаке. Похвалите и погладьте ее. Повторите так еще два раза. Такое упражнение выполняйте раза три в день. Когда у вашего питомца все будет получаться, совершенствуйте навык с использованием лакомства в руке во дворе, в парке, другом месте. Хвалите питомца, он должен понимать, что радует вас.

Далее тренировка проходит уже без лакомства. Дайте воспитаннику команду «сидеть». Опуститесь перед ним на колени. Четко произнесите «дай лапу» и ненавязчивым движением ладони коснитесь собачьей лапы, направьте ее к себе. Поднимать ее слишком высоко нельзя. Создайте видимость, что пес сам вложил свою лапу в вашу ладонь. Придерживайте ее снизу легонько. Затем обязательно другой рукой погладьте воспитанника и дайте лакомство. У вашего щенка со временем должен выработаться навык протягивать свою лапу сразу после того, как он услышит команду.

Кстати, при обучении пес будет все время подавать вам одну и ту же лапу. И только после того, как навык будет выполняться четко, вы можете учить давать вам другую лапу.

Для этого вы сначала говорите «дай лапу», пес это делает уже без стимуляции. Вы опускаете ее на пол и говорите «другую лапу». Так же, как и при начальном обучении, подталкиваете вторую лапу себе в ладонь и хвалите питомца. Как правило, со второй лапой дело идет гораздо быстрее, ведь это просто усложнение имеющегося навыка. Со временем, когда пес станет сразу подавать вам одну и другую лапу четко и беспрекословно, стимулировать собаку достаточно лишь словесной похвалой.

Все занятия с подачей конечности с собакой проводите аккуратно, чтобы она не теряла равновесие. Всегда хвалите ее словами. Только тогда, когда она в совершенстве усвоит команду с хозяином, она будет выполнять ее и с другими членами семьи. Сколько на это понадобится времени — предвидеть трудно, даже если речь идет о породистой служебной собаке. Но как раз этой категории питомцев овладевать такой наукой легче других.