Категории

Вы здесь

Как дрессировать кошку

Люди старшего поколения помнят чудесные шоу Юрия Куклачева с животными, которые творили настоящие чудеса. Подобно гимнастам, его кошки и коты ходили на передних лапах, демонстрировали акробатические трюки, радовали зрителей своей пластичностью и послушанием. Такие шоу всегда нравятся детям.

Как же научить домашнюю кошку выполнять простые команды? С чего нужно начинать ее дрессуру?

О начале дрессировки животного

Существует мнение, что научить кота чему-либо очень трудно. Да, по сравнению с собаками, эти домашние животные труднее поддаются дрессировке. Но просто подходить к задаче надо правильно.

Начинать дрессировать кота можно в возрасте 7-8 месяцев. В этот период животное уже достаточно взрослое, чтобы понимать требования хозяина и пробовать их выполнять. К восьми месяцам питомец с хозяином прекрасно понимают другу друга. Владелец уже знает, какое лакомство лучше использовать как стимул послушания.

Он должен понаблюдать за тем, какие склонности демонстрирует кот, какие игры предпочитает, и сделать вывод о том, какие трюки ему будут даваться легче. Например, если он прыгучий, то можно научить его запрыгивать на плечо или преодолевать барьеры. Определившись со способностями подопечного, можно начинать его дрессировать, применяя постоянные поощрения.

Основы дрессуры кошки

Сразу акцентируем на том, что такое обучение животного несовместимо с принуждением. Даже любимую питомицу хозяин не сможет заставить делать то, чего она не захочет. То есть сразу откажитесь от тех трюков, которые нравятся вам и к которым у кошки душа не лежит.

Учтите, что тренировки должны проходить поэтапно. Основное качество дрессировщика — терпение, выдержка. Кошка должна привыкнуть к командам, поэтому произносить их нужно всегда ровным и уверенным голосом, а после их выполнения обязательно надо ее поощрять. Похвала — обязательный элемент дрессуры. Кошки это очень любят. Похвала и поощрение могут у них пробудить желание повторно выполнять команды.

С чего начинать дрессировку

Как правило, начало обучения составляют простые команды. Первая из них — «ко мне». Необходимо, чтобы вы ее произносили, начиная с имени кошки. Звук клички поможет быстрее привлечь внимание и стимулирует обучение. Произносите «Мурка, ко мне», находясь сначала недалеко от питомицы. Давайте лакомство после выполнения и хвалите воспитанницу. Затем зовите ее с другой комнаты, произносите команду так, чтобы кошка вас не видела, а только слышала.

Практика показывает, что обучить животное этой команде проще, чем другим. Кошка знает, что ей дадут что-то вкусное, слушается, поэтому начало правильной дрессуры — призывы кошки на кормежку.

Далее рекомендуется перейти к обучению команде «сидеть». Сначала подзовите кошку к себе. Погладьте. Произнесите команду и опустите ее круп, аккуратно заставляя сесть. Придержите питомицу в этой позе. Затем похвалите. Дайте лакомство. Повторите действия несколько раз. Если кошка сильно упрямится, то не стоит насильно ее усаживать, пусть переключится на что-то другое. Через некоторое время вернитесь к обучению.

После того как кошка привыкнет к команде «сидеть», будет ее выполнять четко, можно переходить к обучению следующей команды — «дай лапу». Ведь этот навык нужно формировать именно в сидячей позе. Произнесите команду и аккуратно возьмите кошку за лапу. Вначале это должна быть только одна, например, правая. Подержите ее несколько секунд, похвалите, дайте лакомство. Упражнение необходимо повторять несколько раз в день, до тех пор, пока ваша воспитанница самостоятельно не начнет класть вам в ладонь свою лапу. Когда навык будет четко сформирован, можно перейти к его усовершенствованию — обучению давать другую лапу. При этом вы сначала произносите команду «дай лапу», кошка вам ее дает. Затем говорите «дай другую лапу» и аккуратно берете ее за левую конечность, кладете себе в ладонь.

Если ваша кошка очень прыгучая, то можно обучать ее прыгать через обруч. Сначала вы его просто ставите на полу и становитесь сбоку. Лицом надо стоять к кошке. Приманивайте ее лакомством по другую сторону обруча и говорите «ап!». Когда она переступит или перепрыгнет через обруч, сразу дайте лакомство. Постепенно нужно увеличивать расстояние спортивного атрибута от пола.

Если кошка хитрит, то есть обходит обруч, передвигайте его. Наберитесь терпения, и вскоре ваша воспитанница станет радовать вас своей ловкостью и послушанием.