Категории

Вы здесь

Как дрессировать чихуахуа

Эта собака с игрушечной внешностью нуждается в воспитании не меньше представителей других пород. И заблуждаются те хозяева чихуахуа, которые ждут, пока щеночек вырастет. Воспитанием и дрессурой нужно заниматься с того момента, когда новый член семьи появится в доме. А поскольку он ваш воспитанник, то вся его социализация и культура поведения — ваша обязанность. Итак, с чего начинать дрессуру щеночка чихуахуа?

Кличка — ее первый этап. Любое общение начинается с имени. Щенок должен знать, что ваши обращения адресуются именно к нему, поэтому не тяните с выбором клички. Она должна быть короткой и простой. Умная, породистая собака способна запомнить ее за 4-5 дней. Это достигается повторениями, поглаживанием собаки с произношением имени.

Чихуахуа дрессировке поддается отлично. Перед ее началом подберите удобное для этого место. Если это пол, то он не должен быть скользким. Эта порода собак небольшая, поэтому скольжение будет только мешать ей. В этом случае можно постелить на пол коврик, простынь.

Для обучения щенка команде „стоять” поставьте его перед собой. Голова питомца должна быть в зоне вашего правого локтя, круп — в области левого колена. Песик будет дергаться, вилять хвостом, он хочет играть и представляет собой комок неуемной энергии. Настройтесь на это. Постарайтесь его внимание привлечь улыбкой, разговаривайте строго и четко. Возьмитесь своей правой рукой за ошейник собаки, а левую ладонь подведите под низ живота у задних ног. Назовите щенка по имени и скажите „стоять”, растянув питомца прямо. Немного потяните за ошейник вперед, это будет способствовать тому, что пес примет нужную позу. Ни в коем случае щенка не бейте, не толкайте, просто несколько раз строгим голосом повторяйте команду и удерживайте его в стоячей позе. Такое удерживание поможет псу усвоить стойку. После этого дайте команду „ждать”. Подавая эту команду, подкрепляйте ее таким жестом: раскрытая ладонь удерживается перед мордочкой воспитанника за несколько сантиметров. Она должна быть неподвижной, не нужно нею трясти или размахивать.

Команду „стоять” нужно подкрепить несколькими командами „ждать”. Ваш воспитанник должен удерживать позу сначала несколько секунд, а затем 15-20 секунд.

Если щенок справляется с заданием (не ждите этого с первого-второго раза), то обязательно похвалите его. Это поглаживание со стимуляцией лакомством. Обязательно нужно закреплять команду ежедневными повторениями. Но место выполнения команды нужно менять. Делайте это во дворе, на прогулке, дома, в машине.

Далее можно приступать к обучению щеночка команде „сидеть”. Чихуахуа должен стоять головой к правому локтю хозяина. Твердо возьмитесь правой рукой за ошейник. Левая должна находиться под животом воспитанника. Обратитесь к питомцу по имени, твердым голосом произнесите „сидеть” и одновременно потяните за ошейник назад. Лапы чихуахуа при этом вместе с корпусом опустятся. Можно помочь ему легким нажимом на заднюю часть тела. Но не делайте этого силой. После того как воспитанник сядет, дайте команду „ждать”. После ее выполнения похвалите своего щеночка. Погладьте его по спине. Хвалите собаку более мягким тоном, нежели даете команды. Дружественное поглаживание и похвала собаке придадут уверенность в себе.

Занятия рекомендуется проводить ежедневно, через час после приема пищи и обязательно тогда, когда пес пребывает в хорошем настроении. Не стоит это делать сразу после сна или вечером, когда ваш питомец устал.

Команде „рядом” собаку обучают только после того, как она адаптировалась к поводку. Лучше это делать на улице. Поводок должен быть длинным. Называя имя питомца и строго произнося „ рядом”, вы приближаете поводком собаку к своей ноге. Но делайте это аккуратно, без резких движений. Поскольку чихуахуа — собака мелкая, то к этой команде надо приучать осторожно.

Вне зависимости от того, насколько быстро обучается ваш воспитанник, стимулируйте и хвалите его, проявляйте теплоту и заботу.