Категории

Вы здесь

Как и чем кормить старую собаку

И взрослеющему, и стареющему псу необходимо больше внимания, заботы, знаний владельца. На старости лет животные требуют особого подхода к питанию, впрочем, как и пожилые люди. А владельцу старого животного необходимо прикладывать больше усилий, нежели раньше, чтобы поддерживать здоровье питомца.

Особенности стареющих собак

Для представителей разных пород собак биологическое время течет по-своему. Ветеринары подчеркивают, что псы крупных пород стареют гораздо быстрее мелких и декоративных. Представители последних порой и в 10-12 лет прекрасно себя чувствуют, признаков старения у них почти нет.

Средним порогом старости собаки является возраст 8 лет. С этого периода всякий питомец нуждается в более тщательном уходе, коррекции питания. Ведь функции его организма уже снижены. Животные более чувствительны к инфекциям, простудам, чаще травмируются. У них существенно замедляется обмен веществ и снижается тонус мышц.

У стареющих собак очень часто возникают сердечно-сосудистые заболевания, артрозы, катаракты, отиты, недержание мочи. Симптомы этих заболеваний внимательный владелец может констатировать сам при визуальном осмотре.

Ухудшается и работа органов пищеварения. Это значит, что пища стареющей собаки должна быть более щадящей, и предпочтение в рационе пса, который находится на натуральном кормлении, надо отдавать растительным видам пищи.

Коррекция рациона собаки

Ухудшение пищеварения собаки в возрасте начинается в самого начала — ротовой полости. Зубы таких псов уже могут шататься, некоторые изрядно стерты. В большинстве случаев после 8 лет ветеринары у собак диагностируют пародонтоз.

Вот поэтому и возникает необходимость корректировать рацион собаки и более внимательно относиться к подбору продуктов питания. Важно также ограничить собаку в пище животного происхождения.

Одной из самых основных проблем, возникающих с возрастом, является ожирение пса. Ведь двигается он уже гораздо меньше, а ест те же порции, что и раньше. Поэтому необходимо ограничить количество потребляемых в сутки килокалорий. Если ребра пса вы прощупываете с трудом, значит, у собаки действительно есть лишний вес. В этом случае необходимо перевести питомца на низкокалорийное меню либо давать на 15% меньше привычного объема пищи.

Еще одна частая проблема стареющих псов — ухудшение работы почек. Это означает, что им труднее справляться с переработкой белковых продуктов — мяса, рыбы, молочных продуктов. Если вы уменьшите количество такой пищи в меню вашего стареющего питомца, то тем самым снизите риск почечных заболеваний.

У такой категории собак часто аппетит снижается. Их порой очень трудно бывает заставить кушать. Поэтому для них уже можно не соблюдать правило обязательного двухразового кормления. Наоборот, таких псов, как и щенков, нужно кормить чаще и небольшими порциями. Лучше установить для них четырехразовый режим кормления через равные промежутки времени.

Предлагайте собаке теплую еду, не давайте горячую и холодную, прямо из холодильника.

Если же пес отказывается кушать, специалисты советуют убирать миску с пищей до следующего кормления, но обязательно ее разогревать на следующий раз.

Когда же пес-пенсионер находится на сухом кормлении, то необходимо для него покупать специальные корма для стареющих животных. Есть среди них и рационы с низким содержанием белка, специальные низкокалорийные корма.

Замечая, что зубы пса действительно стерты и шатаются, необходимо давать ему пищу в измельченном виде. Например, мясо можно пропускать через мясорубку, овощи тушить или запекать. Хорошим вариантом питания для такой собаки будут супы. Можно вводить в рацион консервы, если раньше вы этого не делали.

Также ветеринары советуют старым собакам чаще давать каши, добавлять к ним овощи и сливочное масло.

Таким питомцам уже не нужна свежая морковка для укрепления зубов или крупные кости. Овощи необходимо тереть на терке и добавлять растительное масло. Фрукты должны быть мягкими — банан, сливы, персики.

Следует избегать в рационе стареющих псов бобовых. Они приводят к вздутию кишечника, газообразованию.

Желательно чаще показывать таких животных ветеринарам. Врачи всегда подскажут, что лучше предлагать собаке, а чего избегать.