Категории

Вы здесь

Как поднять аппетит у собаки

Неопытные собаководы волнуются, когда у их питомцев вдруг ухудшается аппетит. Но прежде чем думать о плохом, нужно выяснить причины проблемы, факторы, ее спровоцировавшие. Сделать это самостоятельно трудно. Лучше доверить задачу ветеринару. Но владеть информацией о возможных факторах, провоцирующих ухудшение аппетита, необходимо. Надо знать и о способах его повышения.

Почему ухудшается аппетит у собаки

Животные, как и люди, болеют, переживают, пребывают без настроения. У них свои вкусы и привычки, влияющие на интерес к пище. Итак, причины ухудшения собачьего аппетита могут быть следующими:

  1. Стоматологические заболевания. Проведите тщательный осмотр ротовой полости домашнего питомца. Может быть, у него сломался зуб, воспалены или инфицированы десны?
  2. Боль. Если у пса что-то болит, то естественно, что от пищи он будет отказываться. Присмотритесь внимательно к животному. Выясните, наблюдаются ли у него дрожь, лихорадка, повышение температуры, раздражительность, сонливость. Если это действительно так, значит, собаку обязательно надо показать доктору. Он определит, простуда это или болезни внутренних органов.
  3. Ушные инфекции. Они резко снижают аппетит псов, и в такой ситуации животные чаще отказываются от твердой пищи. Ведь жевание причиняет сильную боль.
  4. Несвежая еда. Если вы не чувствуете, что еда подпорченная, то пес со своим острым нюхом быстро определяет степень ее свежести. Собаки часто отказываются употреблять то, что начало портиться.
  5. Поведенческие проблемы. Если хозяин отсутствует несколько дней, то пес будет сильно скучать за ним. И вполне нормально, что кормиться из чужих рук, а тем более в чужом доме, он откажется. Когда же возобновится привычная обстановка, и владелец вернется, то и «капризность» собаки исчезнет. Может быть и так, что пес обиделся на вас за физическое наказание. В таких случаях делайте выводы, а миску с едой просто уберите до следующего кормления.
  6. Перекорм. Если вы кормите взрослого пса не дважды в день, а чаще, балуете разными вкусностями, то после них есть кашу пес точно не станет. Установите режим питания, ограничьте порции пищи, не делайте из воспитанника баловня.
  7. Жаркая погода. Часто собаки в жару только пьют, а от привычных трапез отказываются. Это нормально и не требует вмешательства ветеринара.
  8. Течка.
  9. Чередование отсутствия аппетита с периодами сильного голода — нормальное явление для щенков представителей крупных пород.
  10. Гельминты. В таком случае наряду с утратой аппетита у собаки будет наблюдаться рвота, похудение.

Повышаем аппетит питомца

Если ваш пес здоров, то не стоит переживать по поводу снижения интереса к пище. Специалисты советуют, прежде всего, больше нагружать собаку физически, играть с ней и увеличить продолжительность прогулок. Усиление физической активности будет способствовать тому, что псу надо будет восполнять потраченную энергию.

Установите своему воспитаннику четкий режим питания. Первый прием пищи должен быть утренним, а второй — через 10-12 часов. Придерживайтесь времени кормления с точностью до получаса. Собака должна опорожнять миску полностью.

Если вышеуказанные рекомендации не помогают, то можно купить животному в ветеринарной аптеке витамины для аппетита. Там же приобретают и специальные горечи. Это сырье, которое в количестве столовой ложки рекомендуется залить 300 граммами кипятка, дать натянуться 15 минут, процедить и давать псу по столовой ложке за 20-30 минут до еды.

Иногда ветеринары для стимуляции аппетита рекомендуют естественные стимуляторы в виде трав. Среди них мята, имбирь, клевер, укроп, одуванчик, ромашка. Сухими травами вы можете посыпать собачий корм. А еще хорошо действует на аппетит пса чеснок. Его следует мелко порезать и в небольшом количестве подмешивать в натуральную пищу. Кстати, ею можно попробовать заменить привычный для собаки сухой корм. Порой помогает повысить аппетит щенка детское питание и куриные, рыбные бульоны.

Не стоит переживать по поводу снижения аппетита вашего воспитанника. Не всегда это связно с болезнями, но для их исключения обратитесь к хорошему ветеринарному доктору.