Категории

Вы здесь

Блошиный дерматит у собак

Одной из самых известных причин дерматита у собак будут, конечно же, блохи. Эти насекомые любят селиться на животных, паразитируя и принося им массу неудобств. Кроме того они провоцируют сильные аллергические реакции, которые несут за собой сильный дискомфорт для собак. И если блохи на уже поселились, то избавиться от них собака сможет только при помощи человека. Опасность блох и в том, что они быстро распространяются и могут тревожить не только других домашних животных, но и человека.

Особенности и причины блошиного дерматита у собак

Блохи, которые селятся на собаке и паразитируют на ней, становятся причиной конкретного заболевания — блошиного дерматита. Аллергеном в данном случае выступает всего-навсего слюна блох, которая выделяется, когда они прокусывают кожу собаки. Казалось бы, мелочь, однако содержащиеся в ней едкие вещества вызывают сильное раздражение (достаточно всего одного укуса одной блохи, чтобы началась реакция). Кроме того, содержащиеся в слюне ферменты не дают крови сворачиваться, позволяя блохе много питаться и быстро откладывать свои яйца.

Благодаря необычному строению тела — практически плоские — блохам удается хорошо прятаться в шерсти и обнаружить их зачастую не так-то и просто. Потому-то многие хозяева и удивляются, когда на их домашнем питомце вдруг оказывается целая популяция блох. При этом момент обнаружения зависит от того, насколько чувствительна собака к блошиным укусам. Так собака с гиперчувствительной кожей уже после одного укуса будет сильно чесаться, а обладательница малочувствительной кожи даже при долгом паразитировании на ней блох может особо не реагировать.

К тому же, избавление непосредственно от насекомого не дает стопроцентного результата, что блохи вновь не появятся. Это связано с тем, что блоха проходит четыре стадии: яйцо, личинка, куколка и взрослая особь, и на первых трех она может сохраняться на окружающих предметах, о которые терлась в свое время больная собака. Потому впоследствии блохи вновь появляются и возобновляют свою паразитическую деятельность, даже если за все время собака была дома и никуда не выпускалась.

Поселяясь на теле животного, блохи выбирают наиболее влажные места: под хвостом, около ушей, на животе, в паху, возле крестца.

Блошиный дерматит является наиболее частой аллергической реакцией, встречаемой у собак — более 4/5 из всех возможных аллергий приходится именно на этот вид. В целом, ни у кого не вызывает удивления вероятность наличия у собак блох, однако не многие догадываются, что кроме паразитической деятельности, блохи еще являются переносчиками ленточных червей, глистов, различных инфекций и запущенность заболевания может привести даже к гибели животного.

Блошиный дерматит — это преимущественно сезонная болезнь, которая достигает пикового состояния в самое теплое время года. Но так как большинство домашних собак живет в квартирах хозяев, то перманентный теплый круглогодичный климат позволяет выживать блохам даже в лютые зимы.

Многие хозяева допускают ошибку, считая, что на теле собаки живут не только сами блохи, но и их личинки, яйца и куколки. На самом деле удержаться там могут только взрослые особи, которые имеют цепкие лапки. Яйца же скатываются с собаки и дозревают уже в окружающей ее среде. Фекалии блох, в которых содержится кровь животного, становятся пищей для вылупившихся личинок. Очень важно постоянно делать максимальную уборку в комнатах, чтобы избавиться от любой мало-мальски потенциальной опасности повторного заражения.

Обезопасить своего питомца от заражения очень сложно, так как взрослые блохи могут быть где угодно, а держать собаку под замком изолированной от любого внешнего воздействия, вы, конечно же, не станете.

Симптомы блошиного дерматита у собак

Основные симптомы, которые свидетельствуют о блошином дерматите:

  • сильный зуд, который чувствует животное;
  • многочисленные ранки вследствие расчесов и покусываний собакой кожи;
  • выпадающая шерсть, появление на теле залысин;
  • отсутствие аппетита, проблемы с желудком, рвота;
  • неадекватное поведение, раздражительность, частый скулеж или лай.

Аллергическая реакция вследствие частых укусов блох может быть немедленной или замедленной. Немедленная будет наблюдаться только у собак со сверхчувствительной кожей, но таких много меньше, а потому у большинства протекает замедленная реакция на многочисленные укусы. Именно потому заметным дерматит становится уже на уровне своего интенсивного нарастания.

За это время собака успевает травмировать себя частыми расчесами кожи, попутно занося и бактериальную инфекцию, которая незамедлительно дает о себе знать плохо заживающими ранками и нагноениями. Сам дерматит проявляет себя чрезмерной сухостью кожи и появлением многочисленных корочек, папул, себореи. Блошиный дерматит может затрагивать все тело животного, однако это не касается лицевой части головы собаки, ее ушных раковин и стоп.

Лечение блошиного дерматита у собак

Обнаружив у своей собаки блох, следует отвести ее к ветеринару, который проведет обследование, определит, не сопутствует ли блошиному дерматиту какое-нибудь другое заболевание, проверит, насколько чувствительной является собака к различным аллергенам, в том числе и лекарствам от блох, и пропишет необходимый курс лечения.

С самого начала лечения следует избавить собаку от взрослых блох, живущих на ней, для чего используются специальные противоблошиные шампуни, аэрозоли, растворы, капли на холку. После этого необходимо осуществить дезинфицирующую обработку квартиры (или дома), чтобы очистить ее от блошиных яиц, личинок, куколок и фекалий, не давая повторного шанса паразитам. Повторить процедуру необходимо через 10-14 дней в обязательном порядке.

Для обработки собаки с целью успешно избавиться от блох на любой стадии их развития, следует применять те препараты, которые содержат имидаклоприд, селамектин или фипронил. Их недостатком может быть разве что невозможность отпугивать блох, а потому перед гибелью они еще успевают не раз укусить собаку. Потому врач может дать совет использовать дополнительно специальные репеллентные спреи.

Чтобы помочь избавить собаку от зуда, врач может прописать взамен не слишком эффективных антигистаминных препаратов кортикостероиды. Но отнеситесь в таком случае к этому предложение с особым вниманием, так как данные препараты могут повредить собаке, если их использовать неумело и превысить хотя бы на день термин использования. В любом случае обязательно взвесьте все «за» и «против» этих лекарственных препаратов. Они могут понадобиться в том случае, если блошиный дерматит протекает в хронической форме.

Что касается противоблошиных ошейников, то не стоит сильно на них уповать, так как их действие достаточно слабое и эффект достигается лишь спустя время, да и тот долго не держится. Однако если у вас собака обладает повышенной чувствительностью к другим препаратам против блох, то они могут помочь ей легче переносить лечение.

При лечении блошиного дерматита не уповайте на быстрый результат. Порой не сразу удается избавиться от блох или предусмотреть повторное заражение. В данном случае виной могут быть и сами препараты, которые не дали нужного результата, и хозяева, которые не очень тщательно провели дезинфекцию, и сами собаки, успевшие снова нахватать где-нибудь паразитов.