Категории

Вы здесь

Аллергический дерматит у собак

Несмотря на то, что минули тысячелетия с момента приручения собак, однако и до сих пор понимание между хозяином и питомцем — это наживное дело многих лет проживания бок о бок. По сути, собаки даже во взрослом возрасте как дети, с одним лишь различием — высказывать свои мысли и намерения они не в состоянии. В этом случае все зависит от хозяина, который умеет замечать любые проявления поведенческого характера своей собаки и знать, о чем именно они сигнализируют. Это в первую очередь касается аллергических реакций у животных на какой-либо раздражитель, так как, не имея знаний или опыта в этой сфере, хозяин может долго не догадываться, что у его питомца имеются в наличии проблемы со здоровьем.

Виды аллергического дерматита у собак

Одним из наиболее частых заболеваний у собак, с которыми приходится сталкиваться хозяевам, является аллергический дерматит — воспалительные процессы в кожном покрове, как реакция на какой-либо аллерген. Аллергены — это вещества, способные вызвать неадекватную реакцию иммунной системы собаки. При этом аллергены бывают совершенно разные и причиной дерматита могут быть различные раздражители, исходя из которых и различают определенные виды болезни.

Можно выделить такие основные виды аллергического дерматита:

Более 4/5 всех наблюдаемых случаев заболевания собаками аллергическим дерматитом приходится именно на блошиный. При этом у собаки не обязательно найдутся блохи, что может быть причиной непонимания истинной причины болезни. Для распространения аллергической реакции достаточно укуса всего одной блохи, так как вызывает ее именно слюна насекомого, которая обеспечивает несвертываемость крови, а также оказывает всяческое раздражающее воздействие.

При контактном дерматите достаточно легко установить аллерген, который и вызывает воспаление кожи, потому что она раздражается именно в месте соприкосновения с ним. Это могут быть различные мази, шампуни, любые другие вещества, с которыми может контактировать собака. Почти сразу будет заметна реакция кожи в виде сильного покраснения на месте соприкосновения с аллергеном.

Атопический дерматит характерен тем, что передается сугубо на генетическом уровне — от родителей щенкам. Если у собаки обнаружена именно эта форма аллергического дерматита, то, к сожалению, всю оставшуюся жизнь собаке придется придерживаться определенных правил, чтобы не допускать рецидивов. Аллергическая реакция может возникнуть на что угодно, и до самого момента появления дерматита хозяева собаки об этой особенности своего питомца даже не будут догадываться. В случае выбора собаки невозможно узнать абсолютно точно, являются ли носителями атопии ее родители, да и заводчики вряд ли будут предупреждать о такой предрасположенности. Потому не рекомендуется приносить потомство собакам-носителям этого заболевания, так как оно со стопроцентной вероятностью перейдет по наследству помету. Это справедливо потому, что заболевание передается именно с доминантным геном.

Отек Квинке является самой сильной аллергической реакцией на раздражитель. Чаще всего причиной бывают укусы ядовитых насекомых и змей, реже — введение лекарственного препарата через укол. Если в организм попадает за один раз большое количество аллергена, то дерматит развивается буквально на глазах: появляются отеки по месту укуса, а также на гортани, глотке и морде собаки. Практически во всех случаях такой аллергический дерматит лечится только в срочном порядке ветеринарным врачом.

Пищевой дерматит появляется в том случае, когда в рационе собаки оказывается еда, содержащая аллерген. Заранее об этом невозможно узнать, потому при кормлении собаки следует отмечать реакцию ее организма на те или иные продукты.

Аллергический дерматит может возникать и как следствие уже наличествующих болезней или патологий.

Симптомы аллергического дерматита у собак

Симптомы для всех видов аллергического дерматита в целом схожи, хотя существуют и некоторые различия.

Схожие черты вне зависимости от причин возникновения:

  • воспалительный процесс на поверхности кожи, часто без образований в виде сыпи на ней;
  • кожа покрасневшая и постоянно зудит;
  • повышенная температура тела собаки;
  • образование ранок вследствие расчесывания собакой зудящих участков кожи;
  • появление себореи на коже, ее шелушение, образование корочек на месте ранок.
  • выпадение шерсти в местах сильного воспаления дермы.

Иные симптомы будут наблюдаться в зависимости от возбудителя дерматита.

Так блохи сосредотачиваются на наиболее влажных участках тела собаки: в паховой области, у хвоста, возле ушей, на животе. Не затрагивается лишь лицевая часть морды и внутренняя сторона лап. В зависимости от того, насколько у собаки нечувствительна кожа, наличие блох может быть замечено уже при интенсивном развитии дерматита, так как невооруженным взглядом увидеть блох бывает очень сложно, а собака никак не даст о них знать.

В случае с атопическим дерматитом и отеком Квинке можно наблюдать появление опухолей и отечных участков на теле питомца, особенно в области головы.

При сильном кожном зуде собака может себя травмировать и поспособствовать занесению в ранки инфекции. В таком случае на фоне аллергического дерматита может возникнуть сопутствующее его заражение, которое будет проявляться в появлении на теле незаживающих ранок или нагноений.

Лечение аллергического дерматита у собак

Обнаружив у вашей собаки аллергический дерматит, даже не пытайтесь лечить его самостоятельно, читая в интернете многочисленные советы на сайтах и форумах. Также и эта статья является ознакомительной, если вы ранее не сталкивались с такой проблемой, а вашему питомцу нездоровится. Но верно говорят: кто осведомлен — тот вооружен.

Первым делом отведите свою собаку на прием к ветеринару. До приема не следует стараться облегчить своему питомцу страдания, как бы это не звучало кощунственно. Врач должен увидеть полную клиническую картину и неумелые действия могут только ему помешать сделать это правильно.

Сначала ветеринар соберет анамнез о состоянии собаки, учитывая наблюдения хозяев. Далее будет проведен непосредственно осмотр и взяты пробы для лабораторного анализа, если визуально невозможно поставить точный диагноз.

В каждом случае стараются выяснить, какой аллерген дал такую сильную реакцию и первоочередным заданием является исключение дальнейшего контакта с ним. Таким образом, уже будет сделано полдела и с течением времени иммунная система собаки придет в норму. Однако наряду с поиском аллергена необходимо вылечить животное от многочисленных симптомов болезни. Для этого обычно прописывают различные мази, капли и лосьоны, которые помогают уменьшить зуд, противобактериальные и противовоспалительные вещества и другие лекарства.

При пищевом аллергическом дерматите собак часто переводят на специальные гипоаллергенные корма, которые содержат необходимые питательные вещества, но не имеют в составе потенциальных аллергенов (в их роли часто выступают животные белки).

Для того чтобы обезопасить свою собаку от любого рода аллергического дерматита, следует внимательно следить за ее повседневной жизнью и отмечать, что она ест и с чем контактирует. Аллергены, которые выступают зачинщиками воспалительного процесса, обычно не единичные и атакуют животное зачастую одновременно, особенно если у нее есть предрасположенность к подобному заболеванию. Профилактикой дерматита станут частые купания собаки, постоянная уборка и выборочная дезинфекция помещений, где она живет. Особенно это будет кстати в определенные сезоны, когда риск заболевания очень высок.

Покупая собаку, будьте готовы ко всем возможным неприятностям, которые с ней могут случаться. Обязательно обращайте внимание на породу собаки и соотносите с тем, насколько подходящим для нее будет климат вашего региона проживания.