Категории

Вы здесь

Аллергический отит у собак

Конечно, странно было бы сравнивать собаку и человека, но все равно существуют определенные стороны, в которых они будут очень похожи между собой. Кроме принадлежности к одному классу млекопитающих нас объединяет еще и предрасположенность к определенным заболеваниям. Одно из таких — отит. Однако собаки намного чаще страдают от него, в первую очередь из-за особенностей строения ушей, а также из-за разнообразия пород, каждая из которых обладает своими положительными и отрицательными сторонами. При этом отит у собак — явление, к сожалению, очень частое.

Причины аллергического отита у собак

Отит — это воспаление ушей или одного уха. У собак выделяют два типа отита, которые могут быть в наличии по отдельности или вместе взятые при самых неблагоприятных обстоятельствах. Первый — это наружный отит, который являет собой воспалительный процесс в наружном слуховом проходе, второй — средний отит, который представляет воспаление среднего уха.

Причинами возникновения аллергического отита могут быть паразиты, живущие в ушах собаки, инородные тела, вызвавшие сильное раздражение и многие другие аллергены. Например, пищевые продукты, неперносимость которых оказывается у собаки, компоненты окружающей среды, попадающие в ее организм при дыхании, лекарственные препараты, бытовая химия или косметика.

Наличие располагающих факторов только увеличат опасность возникновения воспалительного процесса в ушах. Предрасположенность собак к частым случаям отита существует благодаря особому строению их ушей. Так выстилающая слуховой проход кожа выделяет серу для защиты ушей и всем знакомая привычка собак мотать головой — это как раз самый лучший способ избавиться от излишков серы. Но сколько пород, столько и различий между собаками и их строением, а потому не у каждой получается это сделать и в итоге обильное размножение бактерий дает незамедлительную аллергическую реакцию, которая может перерасти в отит. Чаще всего такой сценарий развития болезни встречается у обладателей висячих ушей: шарпеев, гончих, кокер-спаниелей, сеттеров.

Однако наиболее распространенным фактором, который не «видит» разницы между породами, будет именно аллергическая реакция у собаки на какой-либо свойственный только ей раздражитель. Не допустить развития отита очень просто — для этого необходимо вовремя заметить, что поведение собаки изменилось и она начала часто чесать себя у ушей. При этом станет заметна аллергическая реакция в виде раздражения кожи. Если не проводить таких профилактических осмотров, то в скором времени можно пропустить, как воспалительный процесс даст нагноение и перерастет в аллергический отит.

Ускорить воспалительный процесс может и уникальное строение слухового прохода собаки — у некоторых видов он сильно сужен (шарпей, пудель), или генетическая предрасположенность к заболеванию.

Симптомы аллергического отита у собак

Обнаружить отит легко, если заглянуть в ухо собаке — клиническая картина будет понятной даже не разбирающемуся человеку. При аллергическом отите в первую очередь будет обнаружено сильное покраснение вдоль слухового прохода и наличие прозрачных выделений. Также возможны и дополнительные симптомы в виде отека больного уха, увеличенного количества серы, выделения могут быть гнойными или гнилостными, что свидетельствует о запущенности случая.

Если у вас нет привычки каждый день заглядывать в уши питомцу, обратите внимание на такие внешние симптомы заболевания отитом:

  • собака постоянно обеспокоена;
  • собака взвизгивает при малейшем прикосновении к ушам и не дает этого делать;
  • собака часто трясет головой;
  • собака ходит с заметно наклоненной головой на одну сторону — в таком случае именно в том ухе и будет воспаление;
  • ощущается неприятный запах возле ушей;
  • собака часто чешет уши лапами или с помощью окружающих предметов.

Лечение аллергического отита у собак

Само собой пытаться лечить какую-либо болезнь собаки не следует самостоятельно во избежание осложнений. Потому, обнаружив у питомца аллергический или другой вид отита, поспешите в ветеринарную клинику на прием к специалисту.

Сначала врач проведет визуальную диагностику, исследовав ушные каналы с помощью отоскопа. Для определения правильного курса лечения необходимо точно выяснить причину и аллерген, который вызвал воспаление. Для этого будут взяты пробы выделений и сделан лабораторный анализ.

Для того чтобы врач мог точно определить причину и выписать соответствующие лекарства, строго запрещается до приема пытаться лечить собаку. Сердобольные хозяева могут попытаться облегчить ее болевые ощущения, попытавшись очистить уши от избытка серы и удалив неприятные выделения. Но «помогать» таким образом, особенно с помощью ватных палочек, строго воспрещено. Любое подобное воздействие может стоить животному проблем в будущем и даже спровоцировать потерю слуха.

Врач же для удаления этих малоприятных выделений и серы назначит специальные капли в уши, лосьоны или мази. В случае с сильным закупориванием слуховых проходов, врач может провести их очистку в клинике под общим наркозом. Это поможет лучше воздействовать лекарствам и гарантировать скорое излечение собаки.

Если наряду с отитом развились другие заболевания или же сам отит стал таковым на фоне иной болезни, то врач должен определить все возможные пути излечения. При наличии сильных болей могут быть выписаны противовоспалительные препараты.

Так как причиной аллергического отита является в первую очередь наличие некого аллергена у собаки, то при его обнаружении хозяевами должны быть проделаны соответствующие действия для его нивелирования. Если это был пищевой продукт или корм, то он должен быть изъят из рациона собаки. То же касается и лекарств. Причиной могут быть и обыкновенные цветы, а потому необходимо внимательно следить, чтобы питомец не имел с ними контакта в будущем. Если раздражитель находится непосредственно в окружении собаки, то от него следует либо немедленно избавиться, либо поселить собаку там, где она не будет с ним контактировать.

Лечение может занять и более двух недель. Строго следуя рекомендациям и указаниям лечащего врача, необходимо лечить больное ухо собаки с помощью прописанных средств, постоянно промывая его и удаляя все выделения. На весь период лечения врач будет проводить осмотр через определенное количество дней, отмечая улучшения или указывая на неправильность проведения курса.

Аллергический отит коварен тем, что заранее хозяева никогда не узнают, какой же аллерген может быть причиной воспаления ушей их собаки. Потому первоначальная профилактика отита любого рода должна включать в себя внимательное отношение к гигиене питомца, а уж после обнаружения раздражителей необходимо максимально оградить его от них. К тому же, следует 2-3 раза в год водить собаку к ветеринару для планового осмотра.