Категории

Вы здесь

Выделения из носа у собаки

Очень часто домашние питомцы подвергаются риску заболеваний. Вокруг них много источников микроб, вирусов. Вся сложность еще и в том, что животное не может объяснить, что именно его беспокоит. Некоторые заболевания даже очень похожи на человеческие. К примеру, у собак иногда возникают выделения из носа. При этом в большинстве случаев причиной их возникновения является ринит.

Выделения из носа у собаки могут возникать из-за нескольких причин. В нормальном здоровом состоянии нос должен быть немного увлажненным и холодным. Если же он подсох, стал теплым, это может свидетельствовать о наличии у собаки какого-то заболевания. Некоторые выделения, правда, являются нормой. Они водянистые, в принципе не имеют никакого цвета и их количество не значительное. А вот если же они обретают какой-то оттенок и становятся обильными, это уже повод забеспокоится. При этом животное может еще чихать или растирать нос с помощью лап.

Такие выделения могут быть спровоцированы следующими факторами:

  1. патологии носовых ходов или верхней части челюсти врожденного характера;
  2. некоторые травмы черепной коробки или верхней челюсти;
  3. различные новообразования в этой области;
  4. различного рода вирусные заболевания;
  5. реакции аллергического характера;
  6. нарушения микрофлоры и другие причины.

Выделения могут иметь достаточно серьезные и опасные причины, но несмотря на такой риск, они часто оказываются признаком обыкновенного ринита. Эта болезнь возникает обычно в прохладные, влажные времена года (осенью и весной). Или же он может возникать из-за инфекционных болезней. Также провоцирующим ринит фактором могут быть перечисленные выше причины.

К риниту может привести и заражение разными видами бактерий, грибков и прочих паразитов. Если ринит не начать лечить вовремя, это может привести к воспалению. Также ринит может перерастать в более сложные формы. Это — гайморит, ларингит или фарингит. Но это только в случае несвоевременного или неправильно выбранного лечения. Течение ринита бывает двух видов: острое и хроническое.

К симптомам ринита относят фырканье, трение носа с помощью передних лап. Животное также может трясти головой. Кроме того это может сопровождаться отдышкой, постоянным чиханием. Ну и, само собой, характерный для данного заболевания симптом — различные обильные выделения, которые, когда высыхают, образуют своеобразные корочки. При этом может повышаться температура тела собаки (примерно на 0.5 — 1 градус от обычной).

Хронический ринит длиться в течение нескольких месяцев (но в каждом отдельном случае строк может быть разным). В таком случае выделения могут скудно пахнуть, иногда бывают с примесью крови.

Стоит отметить, что причиной выделений из носа у собак могут быть врожденные патологии. Например, назофарингиальные полипы могут вызывать кроме выделений еще и чихание, нарушение глотания. При новообразованиях в полости носа может замечаться также и отечность морды или деформация самих ходов.

Часто причиной обильных выделений из носа может стать попадание в него каких-то инородных тел. Это могут быть семена растений, маленькие детали игрушек или интерьера, кусочки ниток. Они после попадания в носовые пазухи начинают понемногу провоцировать раздражение слизистой оболочки. Именно это является той причиной, что вызывает чихание, обильные выделения.

Если замечаются симптомы, о которых говорилось выше, стоит не задумываясь обратиться к ветеринару. Поскольку животное само не может дать знать, что именно с ним не так, установить, чем именно оно болеет, самостоятельно хозяин не может. Зато врач справится с этим заданием с легкостью. От правильно назначенного лечения зависит будущее состояние щенка, и даже его жизнь. Поэтому полагаться только на собственные силы не желательно, а порой даже опасно.

Как вылечить выделения из носа у собаки

В зависимости от причины, лечение выделений из носа может быть разным. Ветеринар после осмотра питомца выберет самый подходящий из всех.

А если говорить в общем, не беря к вниманию отдельные случаи, можно привести пример самых эффективных средств. Но все же, перед их применением нужна консультация врача.

  • Если ринит острый, нужно сначала почистить носовые ходы, а затем закапать в них немного фурацилина (концентрация 0.1%). Можно также использовать максидин концентрацией 0.15%. Но нельзя для таких целей брать нафтизин или другие лекарства, назначение которых — лечение людей. Также при остром рините, носовую полость щенка можно смазывать мазью оксолина, а также орошать с помощью раствора ментолового масла (1%). Ноздри нужно очищать от присохших корочек и новой слизи только с помощью увлажненного ватного тампона.
  • Если же ринит хронический, эффективным будет орошение слизистой оболочки спринцовкой с ментоловым маслом и раствором танина (1%тным).
  • Ветеринар может назначить гомеопатическое лечение. Если выделения беловатые или прозрачные, назначаются в комплексе мукоза композитум и эхинацея композитум. Если выделения имеют зеленовато-желтый оттенок, используются энгистол с траумелем. Если у собаки повышена температура, а общее состояние угнетенное, эффективными будут энгистол в соединении с композиумом. Если у собаки наблюдается еще и частое дыхание, назначают тот же энгистол, но в совокупности с мукозой композиум.
  • При выделениях из носа собаке может назначаться и фитотерапия. Если ринит только начинается, можно закапывать в нос, как капли, сок свеклы, алоэ, сок моркови, масло облепихи или шиповника. Закапывать нужно количеством по 2-3 капли от 3 до 5 раз в день, в зависимости от общего состояния.
  • Если выделения имеют оттенок желто-зеленого, эффективным будет энгистол, особенно если его сочетать с траумелем. Если выделения только начинаются, хорошо использовать натуральные продукты: масло шиповника, масло облепихи, сок свеклы, алоэ и другие.

Стоит отметить, что обоняние очень важно для собак, они практически живут в мире запахов. Поэтому, если у собаки возникли какие-то проблемы с таким важной частью тела, как нос, нужно отнестись к этому особенно серьезно. Во-первых, важно показать питомца ветеринару. Во-вторых, четко следовать его рекомендациям. Лечение собаки заключается изначально в устранении факторов, которые вызывают простуду или же причин заболевания. Забота о питомце обеспечит ему долгую счастливую жизнь в будущем.