Категории

Вы здесь

Витамины для котят

Братья наши меньшие, как и люди, ежедневно нуждаются в определенной порции питательных веществ. Витамины — одни из них. Организм кошек неспособен синтезировать большинство таких веществ. А без них здоровье питомцев начнет «хромать». Итак, узнаем об этом детально.

Роль витаминов в жизни котов

Эти вещества являются теми «винтиками», которые запускают нормальный обмен веществ в организме, усиливают действие жиров, белков, углеводов. Они — катализаторы нормального роста и развития юных питомцев, остроты их ночного зрения, слуха, крепости опорно-двигательного аппарата, репродуктивной системы. Дефицит определенных витаминов выражается в том, что начинаются сбои в эндокринной системе, ухудшается состояние шерсти, зубов и работы органов пищеварения. Их нехватка также провоцирует развитие тех недугов, к которым коты склонны генетически.

Если хозяин отдает предпочтение так называемой «сушке», то она должна быть только высокого качества. Лишь в таком продукте есть все необходимые для здоровой жизнедеятельности кота элементы. Речь идет о кормах известных производителей премиум класса и супер премиум класса. А вот дешевые продукты практически не содержат витаминных добавок. Поэтому их хвостатым питомцам нужно давать отдельно.

Когда кошачий рацион состоит из натуральной пищи, витамины необходимо давать отдельно, причем каждый день.

Определяемся с выбором

В наше время полки ветеринарных аптек и зоомагазинов заставлены всевозможными видами поливитаминов. И очень трудно сориентироваться в выборе нужной покупки. Поэтому стоит владеть информацией о роли каждого витамина в функционировании кошачьего организма. Итак, вот они:

  1. А, или ретинол, влияет на состояние кожи, ее обновление, рост клеток. Он важен для здоровой работы зрительного аппарата. Присутствует в ягодах, рыбьем жире, яйцах, овощах.
  2. В1 стимулирует работу системы пищеварения и обменные процессы. Вещество превращает котенка в энерджайзера, стимулируя расщепление углеводов.
  3. В2 отвечает за набор веса, состояние шерсти юного питомца и функционирование глаз. Из-за его дефицита может замедляться набор массы тела, происходить облысение.
  4. В5 — стимулятор здоровья шерсти. Без него у кота проявляются дерматиты, усиливается сезонная линька, начинаются сбои в работе почек.
  5. В6 помогает в усвоении жиров и белков. Его дефицит может стать причиной проявления судорог и дерматитов.
  6. В12 — стимулятор здоровой работы печени и нервной системы котенка. Его дефицит приводит к запорам.
  7. Аскорбиновая кислота — основной антиоксидант, отвечающий за уровень иммунитета растущего организма. Он препятствует инфекционным недугам, простудам, проявлению заболеваний, к которым котики склонны генетически. Он отвечает еще и за усвоение железа, кальция, очищения крови юного питомца от токсинов.
  8. Эргокальциферол. Дефицит вещества в ежедневном меню котят вызывает развитие рахита, потому что вещество стимулирует хорошее усвоение кальция, отвечает за формирование костей, зубов. Важен эргокальциферол и в период линьки.
  9. Е — еще один антиоксидант, защищающий юный организм от действия свободных радикалов, способствующих нормальному половому созреванию котенка.
  10. К отвечает в организме пушистых за свертываемость крови. При длительном дефиците этого вещества развивается геморрагический диатез.
  11. Таурин — стимулятор здорового развития зрения котенка, ночного видения. Это и катализатор активности юного питомца. Он предотвращает пороки развития, укрепляет сердечную мышцу.

Итак, для здорового и активного развития пушистиков важны все витамины, их нужно давать в комплексе. Желательно присутствие в поливитаминах для котят натрия, калия, магния, железа, йода, цинка, протеина. Поэтому рекомендуется покупать поливитаминные препараты. Лучшими из них и проверенными, судя по отзывам, являются Beaphar Kittys junior; Canina cat mineral с кальцием; VITA-BON cat; Gimpet Babytabs; 8 in 1 Excel Brewers; Hartz Everyday Chewable Vitamins with Taurine.

Существует немало препаратов, которые имеют направленное действие. Так, например, для котят при выраженной дисплазии суставов подойдут витамины Hartz с глюкозамином и хондроитином.