Категории

Вы здесь

Витамины для беременных собак

Когда ваша любимая питомица ожидает пополнение, то нужно максимально окружить ее заботой, вниманием, постоянно следить за рационом. Витамины в нем играют далеко не последнюю роль. Что же надо знать об этих компонентах рациона хорошему хозяину?

Роль витаминов для беременных сук

Витаминные вещества являются активными биокатализаторами. Они помогают усваиваться в организме животных жирам, белкам, углеводам, принимают участие в обменных процессах, регенерации.

При вынашивании щенков у сук потребность в витаминах увеличивается в 2-3 раза. Ведь их потомство всегда многоплодное, а значит, и полезных веществ, в числе которых витамины, матери нужно гораздо больше, чтобы произвести на свет здоровых щенков. Если будущая мамаша их не получает в необходимом количестве, то период вынашивания и роды пройдут с нервно-физическим напряжением. Могут отмечаться патологии. Витамины при беременности способствуют физиологическому ее протеканию, хорошему обмену веществ, развитию крепких плодов.

Что нужно давать щенной суке

Ветеринары констатируют, что будущим мамашам дополнительно надо давать рыбий жир. Это богатый источник жирных кислот ряда Омега 3, которые имеют первостепенное значение для развития нервной системы эмбриона и его мозга. Кислоты поддерживают здоровье иммунной системы самой будущей мамаши. Рекомендуемая суточная доза Омега 3 — 1 мг на 9 кг веса щенной питомицы. Лучшим источником этих кислот животного происхождения является лососевый жир.

Особенно важны при вынашивании потомства витамины Е, А, В1, В9, D. Многие из этих веществ в организм животного поступают с кормом. Некоторые вырабатываются организмом самостоятельно. К примеру, ретинол образуется в печени из каротина. А вот эргокальцеферол синтезируется под воздействием ультрафиолета в подкожном слое. Витаминов группы В много в крупах. Но не все собаки их любят, поэтому богатым источником этих веществ служат пивные дрожжи. Ветеринары советуют владельцам беременных сук добавлять такой аптечный препарат в их корм ежедневно.

Что касается витамина С, то в его поступлении с кормом псы обычно не нуждаются. Ведь он синтезируется в организме, а его резерв накапливается в печени. Однако при вынашивании потомства собака может испытывать дефицит этого витамина, особенно если ее беременность — не первая. Источником аскорбиновой кислоты для собаки служат овощи и фрукты, например, яблоки, кабачки, брокколи.

А вот большие дозы витамина А эмбрионам могут навредить. Максимально допустимая дневная доза витамина А для сук крупных пород составляет 5 мг, средних — 2 мг, мелких — 1 мг.

Фолиевая кислота или витамин В9 также важны для беременных собак. Он предотвращает у потомства врожденные патологии, например, дефекты нервного ствола и спинномозговые. Для беременных сук крупных пород суточная доза фолиевой кислоты составляет 400 микрограммов, средних — 200 мкг, мелких — 50 мкг. Богата этим веществом домашняя птица, печень, свинина. Опытные заводчики акцентируют на том, что витамин В9 будущая мамаша должна получать задолго до наступления беременности, то есть еще на этапе ее планирования, предполагаемой вязки. Сегодня в ветеринарных аптеках есть каши, обогащенные этим витамином.

Белки — основа развития крепких щенков, строительный материал для их клеток, систем. Самым лучшим источником белка для питомицы является мясо. Заводчики советуют давать собаке в период вынашивания потомства качественную говядину, ягнятину, говяжьи почки и сердце, домашнюю птицу, в редких случаях — свинину. Полезными источниками высококачественного белка для щенных собак служат козье молоко, сырые яйца, кефир, йогурты.

Кальций — минерал, обеспечивающий развитие опорно-двигательного аппарата плода, его зубов. Это один из самых главных микроэлементов при вынашивании потомства, который еще и обеспечивает нормальные роды. Ведь при его нехватке у суки может наступить гипокальцемия, то есть эклампсия. Крайне опасное состояние может закончиться даже гибелью мамаши. Обеспечить кальциевые потребности щенной суки и ее плодов поможет ежедневная порция творога. Именно этот молочный продукт содержит в себе наибольше количество кальция. Также минерал содержится в рыбе, сырых мясных косточках.

По большому счету хозяин может и не переживать о питании любимой собаки, ожидающей потомство, если он кормит ее специальными сухими кормами для беременных сук. В них учтены все возросшие потребности в витаминах и минералах.