Категории

Вы здесь

Как вывести блох у котенка

Не стоит проводить каких либо исследований для того чтобы назвать самую распространенную проблему у котов - конечно это блохи! Из раза в раз мы стараемся избавляться от этих «жильцов» на теле нашего любимого котенка. И не смотря на разнообразные методы борьбы с ними, все же остается вопрос: как вывести блох у котенка?

Это происходит из-за того что в последнее время количество противоблошинных препаратов значительно увеличилось, и вы как покупатель едва ли сможете выбрать самый эффективный. Поэтому в этой статье мы расскажем об эффективности каждого метода взятого в отдельности.

Методы лечения взрослой особи сильно отличаются от лечения котят. Поэтому здесь не подойдут стандартные рекомендации о выведении блох у котов. Поэтому первое, что нужно знать это то, что лечить котенка и взрослого кота подразумевают под собой отдельные виды лечения.

Персональное лечение

Таким образом, при лечении котенка важно быть особенно осмотрительным в выборе лечения, потому что их организм еще слаб и иммунитет также является низким. Основным симптомом является потеря веса, кроме того из-за укусов блох котята могут подвергнуться анемии и не редкостью является и смерть. Мы упомянули о разнообразии современных препаратов при лечении котят от блох… но, важно знать, что в раннем возрасте большинство препаратов применять котятам опасно, а значит, следует рассматривать более консервативные методы лечения.

Одним из самых эффективных методов при борьбе с блохами является их вычесывание. Минус данного метода заключатся в значительных временных затратах, но эффект максимально-положительный. Вычесанные с помощью гребня или расчески насекомые следует поместить в воду с добавлением чистящего средства, что не оставит блохам никаких шансов. Если речь идет о новорожденном котенке, то избавляться от блох можно только таким способом.

Так или иначе, вам все же будет желательно пойти на прием к ветеринару, который сможет расписать лечение вашему домашнему любимцу. Кроме того, несмотря на то, что блохи обитают на теле животного, перемещаться они могут и в месте, где кошка чаще всего находится. Поэтому важно держать в чистоте места, где чаще всего находится котенок (то есть пылесосить, мыть и так далее). Ценность совета ветеринара заключается также в том, что он сможет дать утвердительный ответ по поводу использования каких-либо очищающих средств.

Теперь мы увидим самые распространенные средства против блох, и их совместимость с котятами.

  • Капли от блох. Данный метод лечения является эффективным, но для использования к новорожденному котенку не подходит. Состав некоторых капель позволяет, применять их уже с первого месяца. Вы можете посмотреть на состав каких-либо капель, и увидите, со скольких лет рекомендуется их применение.
  • Ошейник от блох. В этом случае также не следует применять ошейник от блох для новорожденных котят. Его безопасное использование возможно в возрасте от 2-х месяцев. Но важно помнить, что есть ошейники, рассчитанные на взрослых особей, а есть специально для котят, поэтому выбирать ошейник нужно также осторожно. По-мнению некоторых специалистов данный метод стоит использовать только после выведения блох, то есть что сам ошейник поможет предотвратить появление блох, но избавит от них.
  • Шампуни. Применения данного средства (также в зависимости от состава) возможно и к маленьким котятам, но после мытья следует насухо вытереть котенка и оградить от сквозняков на протяжении 8 часов. Но также стоит помнить, что после мытья специальным шампунем насекомые могут не быть мертвыми, а просто оглушенными. Поэтому желательно после процедуры выбрать их руками.
  • Спреи. Это универсальное средство, которое подходит как для малышей, так и для повзрослевших котов, но использовать нужно не все, а только те, которые разрешены ветеринаром. Важно чтобы спрей не попал в глаза, чтобы таким образом не была вызвана инфекция, и не развилось заболевание глаз.

Теперь имея достаточный багаж знаний в теме того, как вывести блох у котенка, вы можете принимать правильное решение в отношении лечения. Но, в то же время, не стоит быть самоуверенными, не поленитесь пойти к ветеринару - так избавите себя и свою кошку от страданий.