Категории

Вы здесь

Народные средства от блох у кошек

Эти паразиты приносят дискомфорт нашим пушистым друзьям. Хозяев и заводчиков могут заразить опасными инфекционными заболеваниями, такими как гепатит и сальмонеллез, туляремия и чума. Поэтому от блох необходимо срочно избавляться, чтобы облегчить жизнь животному и предотвратить возникновение тяжелых недугов у человека. Узнаем детально о том, как это сделать, не прибегая к аптечным препаратам.

Как определить наличие паразитов у питомца

Прежде чем искать средства от блох, необходимо точно убедиться в том, что пушистого любимца донимают именно они. Ведь паразиты на животном могут не жить, а лишь запрыгивать на шерсть, когда голодны. Признаки присутствия на котейке блох таковы:

  1. Красные точки и расчесы на кожном покрове —это результат укусов паразитов.
  2. Наличие отходов жизнедеятельности блох в виде черных точек на шерсти кота.
  3. Частое и интенсивное почесывание кожного покрова. Коты делают это нервозно и агрессивно.
  4. Выпадение шерсти и появление анемии. Такое возможно в случае длительного заражения и отсутствия мер по спасению домашнего друга.

Кота из породы сфинксов нужно протереть салфеткой: если на ней появились красные и коричневые точки, значит, блохи есть, а точки — это остатки продуктов жизнедеятельности паразитов и запекшейся крови.

Как же происходит заражение паразитами? Они могут появиться на шерсти домашнего любимца после контакта с другими кошками, выгуливания во дворе. Иногда блохи попадают в жилище из подвалов. Принести их домой может любой член семьи с одеждой либо обувью. Поэтому, даже если ваш кот не выходит из дома, он в любом случае не застрахован от заражения «непрошенными гостями».

Выводим паразитов из дома

Ликвидировать их на шерсти у кота можно, но как сделать, чтобы они не вернулись назад? Зонами обитания блох и их личинок являются укромные места: плинтусы и щели, ковры и кошачьи подстилки. Поэтому, чтобы избежать повторного заражения животного паразитами, необходимо произвести полную дезинфекцию помещения, в котором питомец чаще всего находится. Сделать это нужно после проведенного лечения кота.

Провести чистку жилья надо следующим образом:

  1. Тщательно пропылесосьте все ковровые изделия и мягкую мебель.
  2. Промойте все поверхности раствором из хозяйственного мыла и уксуса. Можно использовать специальные средства от таких насекомых, например, «Дихлофос», «Чистый дом».
  3. После такой обработки промойте предметы мебели еще раз.
  4. Повторите чистку жилого помещения снова после семи- или десятидневного перерыва, проветрите его.
  5. Изолируйте из жилища всех питомцев во время дезинфекции.
  6. Обработайте также подвальное помещение при его наличии.
  7. С целью предупреждения появления блох разложите возле предполагаемых мест скопления паразитов листья полыни или пижмы, чеснок и пивные дрожжи.
  8. Сделайте для своего домашнего друга матрасик-лежанку из сосновых опилок — запах этого дерева отпугивает насекомых.

Избавляем кота от насекомых

Аптечные средства против блох токсичны и имеют ряд противопоказаний, поэтому можно попробовать устранить «непрошеных гостей» народными методами. Среди них:

  1. Поваренная соль и вода. Окуните кота по шею в ведро с теплым раствором из этих продуктов и держите его в нем около пяти минут. На ведро воды возьмите стакан соли.
  2. Детское мыло, вода, яичный желток. Растворите четвертую часть кусочка такого мыла в воде, подогревая ее, до образования желеобразного вещества. Затем натрите на терке луковицу, смешайте полученную кашицу с мыльной массой и яичным желтком. Обработайте составом животное, заверните его в пищевую пленку на пятнадцать минут. Затем смойте теплой водой и протрите полотенцем.
  3. Дегтярное мыло. Намыльте кота этим гигиеническим средством. Укутайте полотенцем на несколько минут. Смойте теплой водой, не затрагивая ушей питомца.

Ветеринарные аптеки предлагают для устранения блох специальные шампуни, капли на холку, ошейники и спреи. Все эти препараты и средства весьма эффективны, но токсичны и могут нанести вред здоровью животного, спровоцировать аллергию.

Народные средства более щадящие и безопасные. Правда, их применение в большинстве случаев требует помощника, ведь воду и прочие лечебные обертывания животные не любят.