Категории

Вы здесь

Как кормить месячного котенка

Детенышей от матери рекомендуется забирать в возрасте после 8 недель. Но иногда хозяева заводят котенка, которому только исполнился месяц. Как же и чем правильно кормить его в столь раннем возрасте? Узнаем подробно.

Особенности воспитания и рациона

Прежде всего, отметим, что в 4 недели у малыша еще не сформировался собственный иммунитет, а материнский не действует, ведь грудное молоко в его организм уже не поступает. К тому же, детеныш еще не прошел социализацию, то есть не научился от матери правильно относиться к людям, себе подобным, не усвоил правила самогигиены. В месячном возрасте котенок еще и психологически не готов жить без матери. Он нуждается во внимании, тепле и ласке. Их малышу должен дать хозяин. Он обязан усвоить, что кормить такого маленького четверолапого друга нельзя так, как взрослого кота, ведь к этому еще не полностью готов его желудок.

Ежедневный рацион малыша должен быть сбалансированным, а в его составе присутствовать жиры, молочные продукты, витамины, углеводы, минералы.

Ни в коем случае нельзя кормить такого кроху блюдами с хозяйского стола даже в небольшом количестве. Основным продуктом в меню пушистого крохи должно, несомненно, быть молоко. Специалисты советуют покупать заменители кошачьего. Если купить их по каким-либо причинам невозможно, то рекомендуется давать козье. Оно по составу близко к кошачьему. А еще постепенно в рацион нужно вводить нежирный кефир, ряженку, сметану. При этом хозяин обязан отслеживать реакцию крохи на «взрослые» продукты.

До двух месяцев котята должны питаться пять, а то и шесть раз в сутки. Порции при этом небольшие. Разумно малышу обеспечить постоянный доступ к еде — так осуществляется кормление по требованию. А переживать о том, что животное будет переедать, не стоит.

Чем кормить котенка?

Основное правило кормления месячного малыша — не давать больше одного нового продукта в один день. Если это ряженка, то в первый день ее надо совсем немножко. На следующий, если нет поноса, порцию увеличить и через 3-4 дня дать попробовать сметану низкой жирности.

Помимо молочных, в рацион такого котенка нужно постепенно вводить такие продукты:

  1. Мясо. Его нужно предварительно промораживать либо ошпаривать кипятком и нарезать меленькими кусочками. Можно давать и в виде фарша. В этом возрасте идеально скармливать котенку телятину. Можно предлагать говядину, курятину, крольчатину, дичь. Свинину надо исключить совсем.
  2. Каши. Измельченные на кофемолке рис, гречку, овсянку котенку надо предлагать в жидком виде. Можно добавлять в такие каши мясо.
  3. Говяжья или куриная печень (как добавка к основной пище) должна присутствовать в меню котенка 1-2 раза в неделю.
  4. Овощи. Их нужно отваривать или тушить. Сочетать тоже можно с мясом. А вот что касается готовых овощных смесей с горохом, фасолью, кукурузой, то такие продукты малышу давать нельзя.
  5. Яйца. Можно предлагать животному сырые желтки, поскольку вареные яйца их организм не усваивает. В неделю достаточно одного желточка, который можно добавить в кашу.
  6. Сыр. Это продукт тяжеловатый для котенка по сравнению с творогом, и давать его можно только немножко.
  7. Рыба. Месячному малышу рекомендуется давать только филе речной рыбы. Оно должно быть отварным.
  8. Зеленая травка. Ее присутствие в организме растущего животного обязательно. Трава, продающаяся в зоомагазинах, это не что иное, как овес или пшеница, проращенные в горшке. Стоит лишь один раз дать понюхать травку котенку, и он будет ее поедать. Это отличный источник минеральный веществ для молодого организма. Растет такая травка очень быстро. Буквально через 6-7 дней семена уже дают первые всходы.

Если вы все-таки считаете, что удобнее кормить маленького сухим кормом, то выбирайте качественный. Отдайте предпочтение кормам для котят К-34, Роял Канин, Ямс, Хилс. Их состав рассчитан именно на растущие организмы. И в этом случае не забывайте менять котенку воду дважды в день, обеспечив к ней постоянный доступ. Можно покупать котенку и специальные консервы. Правда, это дорогой вариант кормления. Но молодняк его очень любит.

О правильности кормления свидетельствует хороший набор веса. Внимательный хозяин это несомненно заметит.