Категории

Вы здесь

Эурикан для собак

Существует ряд опасных заболеваний животных, предотвратить которые может лишь вакцинация. К таким относят лептоспироз, бешенство и другие. Поэтому ветеринары акцентируют на обязательности проведения вакцинации псов. Что касается выбора препаратов для проведения прививок собакам, то сегодня их есть много отечественного и зарубежного производства. Узнаем о вакцине Эурикан, ее применении для собак, особенностях действия, противопоказаниях.

Характеристика препарата

Он представляет собой суспензию для инъекций. Готовится вакцина непосредственно перед введением и состоит из двух компонентов. Первый — лиофилизированный DHPPI2, второй — жидкий Эурикан-LR.

Первый ингредиент изготовляется из жидкостей клеточных культур, которые инфицированы штаммами аденовируса, вируса чумы плотоядных, парвовируса и вируса парагриппа-2 собак. Добавляется в лекарство стабилизатор среды высушивания. Второй компонент изготовляют из инактивированных лептоспир, гликопротеинов вируса бешенства с добавлением гидроксида алюминия. Последний служит адъювантом.

Лиофилизированный компонент выглядит как сухая однородная пористая масса бежевого оттенка, а Эурикан-LR — как бесцветная жидкость.

Оба составляющие лекарства расфасованы в стеклянные флаконы по одной прививочной дозе. Они герметично закупорены резиновыми пробками и укреплены алюминиевыми колпачками.

Инструкция информирует, что вакцина Эурикан формирует иммунный ответ у животных против возбудителей парвовируса, чумы плотоядных, парагриппа-2, инфекционного гепатита, лептоспироза и бешенства. Это происходит через 14 дней после введения препарата собакам. Длительность их защиты от вышеуказанных заболеваний сохраняется на протяжении 12 месяцев.

Вакцина Эурикан является безвредной. Она не обладает лечебными свойствами.

Как правильно применять препарат

Показаниями к применению вакцины Эурикан является профилактика бешенства, лептоспироза, чумы, парвовируса, инфекционного гепатита, парагриппа-2 у собак. Вакцинировать разрешается только здоровых животных. Соответственно, за 10 дней до прививки собакам проводят дегельминтизацию.

Проведение вакцинации требует, чтобы соблюдались правила асептики и антисептики. Для инъекций используются только стерильные инструменты и материалы.

Состав для введения собакам готовят непосредственно перед его использованием, смешивая лиофилизированный компонент с жидким. Для этого стерильным шприцем набирают последний, прокалывая иглой пробку. Жидкость вводят во флакон с лиофилизированной вакциной, встряхивают. Готовый препарат используют немедленно. Вводят собакам Эурикан в количестве 1 мл. Это одна прививочная доза, которая не зависит от веса животного. Обычно инъекцию делают в область лопатки либо внутримышечно в бедро. Вне зависимости от породы и массы тела питомца, программа вакцинации включает первую прививку в возрасте трех месяцев и ревакцинацию через год.

Инструкция предупреждает, что этот препарат можно комбинировать с другими вакцинами группы Эурикан. Если в зоне проживания собаки наблюдается неблагополучная эпизоотическая обстановка, то вакцинацию против лептоспироза надо проводить через каждые 6 месяцев.

Что касается побочных действий, то иногда на месте инъекции появляются припухлости. Они быстро исчезают. В редких случаях на препарат возможна анафилактическая реакция. Противопоказаниями к использованию вакцины Эурикан является индивидуальная чувствительность к ее составляющим.

Инструкция рекомендует хранить ветеринарный препарат при температуре от 2 до 8 °С, вдали от детей и продуктов, в темном месте. При соблюдении этих условий срок годности медикамента составляет 2 года с момента изготовления.

Флаконы с нарушением герметичности упаковки, механическими примесями не подлежат использованию — их выбраковывают.

Отзывы владельцев собак свидетельствуют о том, что Эурикан является более мягкой вакциной по сравнению с Набиваком. На первую у питомцев реже проявляются аллергические реакции.