Категории

Вы здесь

Фоспренил для собак

Большинство недугов домашних животных происходит по причине снижения защитных сил организма. Старость — это тоже возрастное ослабление иммунитета. Чтобы его повысить, существует немало гомеопатических и ветеринарных препаратов, назывых иммуномодуляторами. Одним из таких средств для собак является Фоспренил. Что это за препарат, и каковы его особенности? Кому он рекомендован, и что надо знать владельцам о его правильном использовании?

Состав и свойства Фоспренила

Лекарство отечественного производства высоко ценится ветеринарами и заводчиками, потому что относится к категории фитопрепаратов, имеет натуральное происхождение. Его основа — вытяжка из сосновых игл. Лекарство выглядит как прозрачная или чуть желтоватая жидкость. Она выпускается в прозрачных стеклянных флаконах. Согласно инструкции, сберегать препарат необходимо в темном месте на протяжении 12 месяцев от даты производства. Это срок его годности.

Фоспренил доказал свою эффективность против чумы плотоядных, корона-, парво-, аденовирусов. Он стимулирует природный иммунитет у собак. Лекарство вводят внутримышечно или подкожно.

Фоспренил обладает противовоспалительным свойством, используется как гепатопротектор. Он хорошо себя зарекомендовал в лечении отравлений разного вида, поскольку нейтрализует интоксикацию. Ветеринары часто применяют лекарство для профилактики и лечения вирусных инфекций у собак разного возраста и пород. Применяется Фоспренил и в составе комплексной терапии перитонита, инфекционного гепатита, колита, энтерита, инфекций дыхательных путей. Его ветеринары используют и в лечении заболеваний системы пищеварения у собак.

Преимущество лекарственного средства в том, что оно не имеет противопоказаний.

О правильном использовании Фоспренила

Инструкция сообщает: однократная дозировка лекарства зависит от массы тела питомца. Его терапевтическая доза составляет 0,2-0,3 мл на один килограмм веса пса. Превышать ее без необходимости нельзя, потому что это чревато возникновением аллергических реакций. Разрешается увеличение дозы только при терапии острых респираторных заболеваний у собак, когда их самочувствие резко ухудшается, а также при инфекционном гепатите. В таком случае Фоспренил собакам вводят в дозе 0,5-1 мл на килограмм веса.

Кстати, инструкция уведомляет, что лекарство можно применять и перорально. В этом случае терапевтическую дозу надо увеличить в два раза.

Если речь идет о лечении ринита у пса как симптома вирусной инфекции, то в нос капают 0,2-0,3 мл лекарства. Когда у собаки диагностирована тяжелая форма вирусного заболевания, то Фоспренил назначается в комплексе с антибиотиками либо антигистаминными лекарствами. Порой лекарственное средство используют после контактов с серьезно больными псами. Тогда его вводят в терапевтической дозе два или три дня подряд. Это уберегает животных от заражения.

Ветеринарная практика показывает, что лекарство практически не имеет побочных действий. Только в редких случаях может наблюдаться повышение температуры, нарушение сердечного ритма, пульса. Порой питомец в течение суток-двух после инъекции может быть заторможенным, апатичным.

Вводить ветеринарный препарат инъекционно животным разрешается в любое время. Что касается его перорального приема, то делать это нужно до кормления. Фоспренил не стоит смешивать с другими иммуномодуляторами.

Если пес подвержен инфицированию глаз, то препарат можно закапывать в оба глаза пипеткой. Он хорошо впитывается слизистой оболочкой, и при этом никаких побочных эффектов не появляется. Что касается аналогов Фоспренила, то лучшим из них является Гамавит. Это препарат тоже российского производителя, изготовляемый из эмульгированных тканей плаценты. Гамавит состоит из микроэлементов и витаминов. Он прекрасно стимулирует обмен веществ и повышает иммунный статус домашних питомцев. Другим эффективным аналогом Фоспренила является Максидин.

Иммуномодуляторы, используемые в ветеринарной медицине, помогают животным выздоравливать, повышая их защитные силы. Таким свойством обладает и Фоспренил.