Категории

Вы здесь

Прививки щенкам до года

Для нормального роста и развития щенков необходимы не только хорошие условия содержания, правильное питание, но и защита от опасных заболеваний, которые могут привести к гибели. С этой целью в определенный возрастной период малышам делают инъекции, предотвращающие возникновение смертельно опасных недугов, — прививки. Узнаем детально о них.

От чего прививают животных

Каждому региону страны свойственны свои климатические условия, флора и фауна, также существует и свой реестр инфекционных недугов, от которых нужно защитить щенка в возрасте до 1 года.

Но есть ряд заболеваний, от которых необходимо вакцинировать питомца почти в каждом уголке края. Это бешенство и чума плотоядных, парвовирусный энтерит. С учетом особенностей местности, ветеринар может предложить вакцинацию при короновирусном энтерите, вирусном гепатите, парагриппе, болезни Лайма, пироплазмозе, лептоспирозе и лишаях. Сроки инъекций определяет ветеринарный врач. Их надо придерживаться.

Сроки вакцинации

Как правило, специалисты придерживаются единой схемы вакцинации собак до 1 года. График проведения прививок выглядит следующим образом:

Возрастной период щенка Заболевания
8-10 недель

Первая прививка

Парвовирусный энтерит

Вирусный гепатит

Чума плотоядных

11-13 недель

Вторая прививка

Парвовирусный энтерит

Вирусный гепатит

Чума плотоядных

Первая прививка

Бешенство

Вакцинировать малышей до 2 месяцев не следует: материнские тела, циркулирующие в кроветворной системе щенка, будут препятствовать адекватному ответу на инъекцию; собственно, иммунитет неокрепшего организма животного до конца не сформирован и не функционирует в полную силу.

При маловероятном контакте щенка с носителями бешенства прививку делают в возрастном периоде от 6 до 9 месяцев.

Иногда приходится делать прививку в 4 либо 6 недель по причине угрозы по определенному заболеванию, а защитные силы материнского организма не готовы его «отбить». По достижению 10-12 недельного возрастного периода вакцинацию повторяют, затем еще раз ее делают спустя 3 либо 4 недели. Иммунитет у малыша вырабатывается спустя 2 недели после последнего введения укола.

О видах вакцин для щенков

Для прививок от опасных недугов маленьких питомцев созданы 2 группы вакцин: живые и убитые (инактивированные). С целью профилактики бешенства, лептоспироза используют инактивированные препараты. Вакцины также могут быть моновалентными (от одного инфекционного заболевания) и поливалентными (от нескольких инфекций одновременно). При проведении стандартных мероприятий, направленных на профилактику недугов у щенков, применяют поливакцины от чумы, энтерита, гепатита.

Современные препараты отечественного и импортного производства после введения питомцам не имеют осложнений. Зарубежные производители выпускают вакцины с широкой линейкой биологических препаратов: в одном флаконе могут находиться вакцины от 1 до 6 болезней. Какую прививку сделать маленькому домашнему другу — определит ветеринар. Хорошее финансовое положение позволит хозяину выбрать наиболее эффективный и безопасный вариант вакцинации любимца.

Для щенков с 4 недель можно использовать только одну вакцину от чумы и парвовирусного энтерита — Нобивак Puppy DP.

Готовим щенка к процедуре

Питомец перед прививкой должен быть полностью здоровым, с нормальной температурой тела. За 10 дней (или за неделю) до манипуляции из его организма нужно изгнать глистов, применяя антигельминтные препараты. В возрасте до 10 недель юным питомцам дают специальные суспензии, старшим этого возраста — таблетки. Глисты из щенячьего организма «гоняют» перед каждой вакцинацией. Дегельминтизацию желательно проводить утром. До проведения прививки питание песика должно быть полноценным, богатым витаминами.

Осложнения после манипуляции

На месте введения укола может образоваться шишечка. Если она увеличивается, а место инъекции стало очень болезненным, значит, необходимо вызвать ветеринара. Прививка может спровоцировать анафилактический шок в течение 5 либо 15 минут после инъекции. Поэтому после процедуры следует побыть в клинике, чтобы врачи могли оказать щенку экстренную помощь.

Разовый отказ от пищи, однократный понос либо рвота, вялость — нормальная реакция питомца на укол. Бить тревогу необходимо при повышенной температуре тела до 39-40 градусов, частой диарее, многократной рвоте, судорогах мышц либо их подергивании, длительном отсутствии аппетита, обильном слюнотечении, выделениях из органов зрения и носа. При подобных симптомах необходимо срочно вызывать ветеринара.