Категории

Вы здесь

Дронтал плюс для собак

Резкое похудение, отсутствие аппетита, запоры в чередовании с диареей, вялость, снижение физической активности — все это признаки глистных инвазий у домашних питомцев. Ветеринары советуют владельцам собак регулярно, один раз в квартал, проводить антипаразитарную терапию. Для этого используются проверенные глистогонные средства, которые позволяют вернуть псу активность, бодрость и хорошее настроение. Один из таких препаратов — немецкое лекарство известной компании Баер Дронтал плюс. В чем его преимущества? Всем ли собакам разрешается его использовать? Как правильно применять лекарство? Узнаем подробно.

Характеристика Дронтал плюс

Прежде всего, отметим, что фармацевтическая компания Баер — успешная и рейтинговая фирма, которая зарекомендовала себя как изготовитель препаратов высокого качества. Подтверждением этого является то, что в 2012 году торговая марка Дронтал получила приз «Товар года» в номинации антигельминтных средств. Такая авторитетная награда — подтверждение доверия владельцев животных к препаратам немецкой компании Байер. Одним из видов продукции является антигельминтик Дронтал плюс. Особенностью лекарства является то, что таблетки выпускаются в форме косточки со вкусом мяса. Это делает их привлекательными для собак и облегчает задачу хозяев.

Действующими веществами антигельминтного средства являются пирантел эмбонат, празиквантел, фебантел. Таблетки выпускаются в удобной дозировке, рассчитанной на разный вес питомцев, в том числе и крупных. И это еще одно преимущество ветеринарного препарата перед его аналогами.

Показаниями к применению антигельминтика является необходимость лечения и профилактики нематодозов, цестодозов, гиардиозов, лямблиозов.

Фармакологическое действие фебантела (компонента лекарства) заключается в нарушении мышечной иннервации, параличе и гибели нематод. Вещество способствует выведению останков паразитов из желудочно-кишечного тракта животных. Действие пирантела эмбонат — необратимый паралич и контрактура мышц нематод. В результате такого воздействия паразиты гибнут, выводятся из кишечника естественным образом. Празиквантел (как элемент Дронтала плюс) нарушает мышечную иннервацию цестод, затем провоцирует их паралич и гибель.

Если говорить об эффективности антигельминтного средства, то фебантел и пирантел эмбонат обладают синергичным свойством, то есть усиливают действие друг друга. В результате Дронтал плюс воздействует на широкий спектр ленточных и круглых паразитов, в том числе и лямблий, обитающий в организме собак.

Что касается безопасности лекарства, то фебантел и пирантела эмбонат всасываются в кишечнике частично. Они и выводятся из организма с фекалиями в течение 24-48 часов. Празиквантел как компонент антипаразитарного препарата выводится в метаболизированной форме с мочой.

Инструкция информирует, что лекарство имеет длительный срок годности — 5 лет со дня производства при соблюдении условий хранения. И это еще одно преимущество препарата.

Как необходимо применять Дронтал плюс

Дегельминтизируют собак с лечебными целями по показаниям. Если речь идет о профилактике гельминтозов, то таблетки собакам дают ежеквартально в терапевтической дозировке.

Инструкция информирует, что лекарственное средство можно использовать для юных питомцев с двухнедельного возраста, если их вес превышает 2 килограмма. При лечении лямблиоза Дронтал плюс применяют в терапевтических дозах три дня подряд. Можно давать его сукам даже в период лактации. Как показывает практика, трудностей с приемом таблеток у псов не возникает благодаря их привлекательному вкусу.

Дронтал плюс удобно дозировать, ведь его выпускают отдельно для мелких и крупных псов. Первым, вес которых находится в пределах 10 килограммов, предназначаются пилюли в виде косточки. Собакам, чья масса тела достигла 35 кг, дают таблетки овальной формы. Они обозначаются как Дронтал плюс XL.

Итак, при весе питомца от двух до пяти килограммов нужно скармливать половинку таблетки-косточки, от 6 до 10 кг — целую. Собакам от 11 до 20 кг рекомендуется однократно давать 2 пилюли-косточки, от 20 до 30 кг — 3 таблетки, от 30 до 40 кг — 4, от 40 до 50 кг — 5 таблеток.

Дозировка Дронтал плюс XL составляет для собак до 17,5 кг половинку овальной таблетки, до 35 кг — целую, до 52,5 кг — полторы пилюли, до 70 кг — 2 таблетки.