Категории

Вы здесь

Тронцил для собак

Теплый период года характеризуется всплеском активности эндо- и эктопаразитов. Поэтому ответственные владельцы собак должны встречать летний сезон во всеоружии, обладая информацией о препаратах, которые лечат от паразитарных заболеваний, используются для их профилактики. Тронцил — один из антигельминтиков. Детально ознакомимся с его составом, предназначением, противопоказаниями и грамотным использованием.

Характеристики лекарственного средства

Тронцил — противоглистное средство отечественного производства. Оно выпускается только в форме таблеток. Главными активными веществами антигельминтного препарата являются 3 компонента: празиквантел, фебантел и пирантела эмбонат. Таблетки упаковываются в блистеры по 10 штук. Пилюли белые, круглой формы, посредине разделенные насечкой.

Тронцил после попадания в систему пищеварения собаки в течение трех-четырех часов всасывается полностью. Составляющие лекарства действуют и в тонком отделе кишечника. Концентрация препарата в плазме крови домашних животных сохраняется на протяжении 16-24 часов. Лекарство полностью метаболизируется, выводится с уриной и калом. Инструкция информирует, что эффектом накопления лекарство не обладает. В дозах, рекомендованных инструкцией, оно не вредит ни собакам, ни другим млекопитающим.

Тронцил эффективен в отношении круглых (нематод) и плоских (трематод) червей. Фармакологическое действие препарата основывается на способности его компонентов повышать проницаемость клеток паразитов. Это приводит сначала к их параличу, затем и к гибели. Составляющие Тронцила также блокируют транспортировку глюкозы в организмах паразитов. Это ускоряет их гибель и выведение из организма домашних животных. Умерщвленные глисты, их останки выводятся наружу с калом без применения слабительных препаратов. Исключение составляют случаи, когда паразитов в организме собаки очень много, то есть гельминтоз запущен.

Следует отметить, что этот антигельминтик действует на всех стадиях развития внутренних паразитов: уничтожает яйца, личинки и взрослые особи червей. Поэтому многократная обработка препаратом не требуется.

Как правильно применять Тронцил для животных

Как и другие таблетированные лекарственные средства от глистов, это применяют внутрь. Его можно смешивать с кормом, предварительно измельчая, или делать суспензию и с помощью шприца без иглы вводить в пасть собаки принудительно.

Согласно инструкции, обрабатывать Тронцилом разрешается представителей всех пород собак. Не используют его для лечения и профилактики гельминтов у юных питомцев, не достигших шестинедельного возраста. Категорически запрещается использовать лекарственное средство для беременных сук, поскольку токсическое действие может вызвать нежелательные изменения в тканях будущего потомства. То же самое касается и кормящих собак: им нельзя проводить обработку Тронцилом. Попадание активных компонентов препарата в молоко пагубно отражается на здоровье щенков. Инструкция запрещает обрабатывать средством истощенных собак, больных животных, тех, у которых в анамнезе есть заболевания почек и печени. Ослабленные органы этой категории пациентов могут не выдержать токсической нагрузки лекарства.

Выдерживать домашних питомцев на голодной диете перед использованием препарата не нужно.

Что касается дозировки препарата для лечения гельминтозов, то она напрямую зависит от массы их тела. Мелким псам, чей вес не превышает двух килограммов, однократно дают ¼ таблетки Тронцила. При весе до 5 кг — половинку пилюли, от 5 до 10 кг — целую. Далее на каждые 10 килограммов веса собаки добавляют по одной таблетке, то есть сорокакилограммовому псу дают их четыре, шестидесятикилограммовому — шесть.

Напомним, что в вышеуказанных дозировках побочных эффектов Тронцил не вызывает. Но если дозы превышены, то собака может пострадать. Передозировка лекарственного средства может проявиться у животного апатией, вялостью, сильной жаждой, появлением пены из пасти. В таких ситуациях без промывания желудка не обойтись.