Категории

Вы здесь

Прател для собак

Глисты — одни из основных врагов домашних питомцев. Собаки чаще подвержены глистным инвазиям, нежели коты, потому что гуляют на улице, а значит, ежедневно могут поглощать яйца глистов, которые есть практически повсюду. И тогда активный, подвижный, бодрый питомец может превратиться в унылого, все время лежащего на подстилке домашнего друга. Ведь паразиты питаются всеми полезными веществами, поступающими в его организм, отнимают жизненную энергию. Поэтому ветаптеки предлагают владельцам большой ассортимент антигельминтных препаратов, одним из которых служит Прател. Что собой представляет это антипаразитарное средство? Как оно действует? Что надо знать хозяевам о его правильном применении для собак? Вооружаемся ценной информацией.

Фармакологическая характеристика Пратела

Это комбинированный противогельминтный препарат словацкого производства. В его составе содержится два основных вещества: пирантела эмбонат и празиквантел. Выпускается средство в виде пилюль светло-желтого цвета, округлой формы. Изготовитель расфасовывает их в блистеры по 10 таблеток. Прател обладает широким спектром нематоцидного и цестоцидного действия. Преимущество этого средства состоит в том, что оно активно на всех фазах развития круглых и ленточных паразитов, обитающих у собак. Фармакологические свойства антигельминтика основываются на параличе мышц паразитов и нарушении в их организмах энергетического обмена. Это в конечном итоге приводит к гибели глистов. Прател также способствует выведению фрагментов умерщвленных цестод и нематод из системы пищеварения собак. Попадая в организм животных, лекарство всасывается быстро, после чего в тканях равномерно распределяется. Основные действующие вещества препарата выводятся из организма вместе с фекалиями и уриной в форме метаболитов в течение 24-48 часов.

Инструкция заверяет владельцев том, что лекарство малотоксично и в рекомендованных дозах для собак опасным не является. Оно не вызывает тератогенного и сенсибилизирующего эффекта. Ветеринарная практика доказывает, что Прател собаками разных пород и возрастов переносится хорошо.

Что касается показаний, то лекарство нужно применять для борьбы с тениозом, токсаскаридозом, дипилидиозом, эхинококкозом, токсокарозом, унцинариозом, анкилостомозом, мезоцестодозом.

О правильном применении Пратела

Инструкция рекомендует хозяевам собак лечить вышеуказанные виды гельминтозов, предлагая таблетки псам в измельченном виде с кормом или заставляя проглатывать в принудительном порядке, помещая их на корень языка. Также можно измельчать пилюли до состояния порошка, смешивать с водой, делать суспензию и вводить ее в пасть с помощью шприца без иглы. Дозировка антигельминтного препарата зависит от массы тела пса. Так, комнатным собачкам и щенкам, чей вес не превышает двух килограммов, надо давать ¼ таблетки Пратела однократно. При весе питомца до 5 килограммов — ½ пилюли; от 5 до 10 кг — 1; до 20 кг — 2, до 30 кг — 3, до 40 кг — 4 и так далее.

Инструкция разрешает применять этот антигельминтик щенкам с шестинедельного возраста. Достоинство препарата в том, что перед его использованием собак не надо «садить» на диету, применять слабительные препараты. Пилюли с лечебной целью дают однократно. Желательно проводить профилактику паразитарных инвазий один раз в квартал. Если же домашнему питомцу предстоит вакцинация, то антигельминтный препарат ему дают за 14 дней до предполагаемой манипуляции. Применяют Прател и перед вязками. В этом случае препарат нужно дать животным за 10 дней до события.

Разрешается применять антипаразитарное средство и для беременных питомиц, но только после 6 недель вынашивания щенков. Что касается периода кормления, то сукам препарат можно давать через три недели после появления потомства на свет.

Побочных действий, а также осложнений при использовании этого антигельминтика не возникает.

Ограничением в его использовании может быть повышенная индивидуальная чувствительность к действующим компонентам, что проявляется аллергией. Нельзя лечить Прателом больных инфекционными недугами собак, а также выздоравливающих, истощенных. Запрещается применять это лекарственное средство при наличии у сук и кобелей почечной и печеночной недостаточности. Также нельзя использовать Прател совместно с Пиперазином.

Инструкция советует хранить антигельминтный препарат отдельно от продуктов, в закрытой упаковке, в недоступном для детей месте. Температура не должна превышать 25ºС.