Категории

Вы здесь

Можно ли давать кошкам Пирантел

Если вы взяли на воспитание кошечку, то должны знать, что обязательной составляющей ухода за ней является антипаразитарная терапия. Даже если животное не гуляет на улице и не общается с собратьями, то проводить такую профилактику все равно необходимо. Ведь личинки паразитов и яйца глистов могут попасть в организм кошки с рыбой, мясом, пылью. Но какое же лекарство от глистов выбрать? Можно ли давать кошкам всем известный Пирантел — средство, которым обычно лечат паразитов у людей?

Кратко о препарате

Как показывает практика, кошки чаще всего страдают от плоских и круглых глистов. Для очищения кишечника от этих паразитов им дают препараты на основе фенбендазола, празиквантела, пирантела эмбоната. Ветеринарные аптеки предлагают широкий выбор подобных средств.

Пирантел — одно из самых эффективных лекарств для уничтожения паразитов. Если их не выводить, то они нанесут огромный вред органам желудочно-кишечного тракта, проникнут в легкие, почки, сердце, головной мозг. А еще игнорирование гельминтоза у домашнего питомца существенно повышает риск заражения его хозяина и членов семьи, в которой он проживает.

Напомним, что все антигельминтные препараты имеют 2 механизма действия: вызывают гибель паразитов, нарушая метаболизм в их тканях, и провоцируют паралич мускулатуры.

По последнему принципу действует Пирантел. Он парализует мышечную систему глистов, блокируя передачу нервных импульсов. Далее паразиты изгоняются из организма. Препарат имеет низкую токсичность. Он весьма активен в отношении гельминтов. Индекс безопасности этого препарата умеренный. Если кошке дать дозу такого лекарства, превышающую норму в 7 раз, то не последует никаких негативных токсических реакций.

Отметим, что эффективнее всего Пирантел действует на круглых глистов. Его максимальная результативность проявляется при воздействии на личинки и половозрелые особи. Немного слабее препарат действует на яйца паразитов и недоразвитые личинки. Слабо лекарство влияет на круглых гельминтов в легких. Вообще не действует на трематод и цестод.

Учитывая то, что организм животного часто поражается сразу несколькими видами паразитов, против них необходимо применять комбинированные препараты. Например, празиквантел и пирантелома памоат либо оксантел, празиквантел и пирантел.

Как давать Пирантел кошкам

Напомним, что антигельминтное средство выпускают в форме таблеток, содержащих 0,25 мг основного действующего вещества, и суспензии. Одна таблетка равноценна 5 мл суспензии.

Необходимо знать, что средняя дозировка препарата для кошки составляет 1,15 мл или 5 мг на 1 кг веса. Для взрослых питомцев рекомендуют однократно давать 2,5 мл суспензии. Кстати, к препарату прилагается мерная ложечка для удобства и точности применения. Правда, иногда все-таки удобнее заливать лекарство животному с помощью шприца без иглы. Делать это рекомендуется утром. Если речь идет о лечении котят, то им дают ¼ мерной ложки лекарственного средства.

Когда хозяин выбрал таблетированную форму препарата, то разовая доза для кошки составляет ½ таблетки. Ее необходимо тщательно измельчить и дать животному во время приема пищи либо после него. Котятам дают по четвертинке пилюли. Но лечить юных питомцев Пирантелом можно лишь с трехнедельного возраста. Такой категории пациентов препарат вводят через час после приема пищи — это снизит риск возникновения рвоты. Если же это все-таки случится, то через сутки котенку можно дать еще одну дозу лекарства и повторить прием его через 10 дней.

Учтите, что с профилактическими целями котятам это лекарство давать запрещается. Необходимо точно знать, что глисты у котенка есть, и только в таком случае выводить их препаратом.

Пирантел при энтеробиозе и аскаридозе у кошек назначают однократно. Его нельзя давать одновременно с пиперазином.

Ветеринарные специалисты советуют не использовать для выведения и профилактики паразитов у кошек постоянно один и тот же препарат. Ведь со временем глисты становятся к нему менее чувствительными. Но и смешивать два антипаразитарных лекарства тоже нельзя.

Ограничения в приеме и побочные эффекты

Пирантел запрещается давать кормящим и беременным кошкам, котятам младше трехнедельного возраста, болеющим инфекционными недугами. Препарат не применяют и в период восстановления животного после тяжелой болезни или операции. Побочные эффекты лекарства — это диарея, рвота, тошнота.